Можно ли повторно подать на алименты, если я забрала исполнительный лис?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если я забрала исполнительный лист в июле 2013 года, могу ли я снова возобновить дело, на выплату алиментов? Бывший попросил забрать исполнительный лист, сказал, что будет платить, но выплата прекратилась на ребенка. Что мне нужно написать в заявлении, чтобы снова приняли мой исполнительный лист? И могу ли я выслать исполнительный лист судебным приставам письмом, так как проживаю в другом городе ( судебные приставы находятся по месту моей прописки, я в Москве, ребенок со мной) ? Спасибо!

, Любовь, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании Закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 г. (ст.21 ч.4) Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Таким образом, вы в любое время до достижения ребенку возраста 21 года можете вновь предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов к исполнению. В заявление можете сослаться на указанную норму, что возобновляете взыскание алиментов. И/лист вместе с заявлением можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении в службу СП.

Денис Зубков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с частью 4 статьи 21 Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Предъявление иска о взыскании алиментов повторно, какие-либо основания, кроме Вашего желания осуществлять исполнение принятого судебного постановления принудительно, не требуются.