56 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Оформление приватизации квартиры на совершеннолетнего ребенка

По постановлению квартира была выдана многодетной матери.В договоре социального найма включены - мать, отец, и 10 детей.

Сейчас ситуация такая,что вся семья переехала жить в другой город, и нужно приватизировать квартиру для последующей ее продажи.

Проблема в том, что для приватизации надо свести к минимуму необходимость поездки в город (очень далеко, 2000км)

В итоге,мать сейчас не прописана в этой квартире. Следовательно, участвовать в приватизации не может.

Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры?

отец - прописан в квартире,но не поедет в город для оформления приватизации. Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации.

Актуально ли данное согласие или имеется срок действия?

причем эти двое старших детей сейчас уже не прописаны в квартире?

От них в любом случае потребуется согласие на отказ в приватизации?Поскольку они числятся в договоре соц.найма.

Есть дети несовершеннолетние, от 6 до 15 лет. Они будут участвовать. Все прописаны в этой квартире, другого жилого помещения нет.

Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста?

или нужно согласовывать с органом опеки?

Остался один единственный совершеннолетний (недавно исполнилось 18 лет)который прописан и который может участвовать в приватизации.

Что для этого нужно?

Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать?

В этом случает от остальных детей и отца что нужно? Актуально и будет согласие об отказе отца, и двоих совершеннолетних?

от несовершеннолетних что-то нужно или они автоматически все будут участвовать в приватизации, но тогда их присутствие обязательно ли? или мать является их представителем?

Прикладываю файл:

согласие об отказе

постановление

договор соц.найма

IMG-2016052IMG-20160521-WA0012.jpg1-WA0012.jpg
IMG-2016052IMG-20160521-WA0004.jpg1-WA0004.jpg
IMG-2016052IMG-20160521-WA0003.jpg1-WA0003.jpg
21 Мая 2016, 10:23, вопрос №1259507

Уточнение клиента

Нуджны ли тогда согласия от тех несовершеннолетних, которые не прописаны в квартире, но по договору соц.найма числятся?

Приватизация только на несовершеннолетних возможна?

Короче говоря все совершеннолетние пишут отказ, несовершеннолетние от 14—18 делают доверенность на маму. Она все оформляет.

Только непонятно что.делать с теми кто выписан но есть в договоре.

21 Мая 2016, 12:38
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
42%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Здравствуйте Наталья, давайте разбирать ваш вопрос

В итоге, мать сейчас не прописана в этой квартире. Следовательно, участвовать в приватизации не может. Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры?
Наталия

Нет, мать утратила право пользования указанным жилым помещением и соответственно нет никакой необходимости отказываться от приватизации

отец — прописан в квартире, но не поедет в город для оформления приватизации.
Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации. Актуально ли данное согласие или имеется срок действия?
Наталия

Данный отказ до сих пор действителен. В законодательстве Российской Федерации не предусмотрено ограничения срока действия нотариально заверенного отказа от участия в приватизации.

Есть дети несовершеннолетние, от 6 до 15 лет. Они будут участвовать. Все прописаны в этой квартире, другого жилого помещения нет. Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста?
Наталия

Ни их личного присутствия, ни доверенности не требуется. Законным представителем этих детей будет их мать.

Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Но если мать не сможет приехать самостоятельно, то она имеет право выдать нотариальные доверенности от имени детей в возрасте до 14 лет, а дети от 14 до 18 лет могут выдать доверенности самостоятельно

Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2.Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
или нужно согласовывать с органом опеки?
Наталия

Согласование с органом опеки требуется только в случае отказа от приватизации от имени несовершеннолетнего ребенка

Остался один единственный совершеннолетний (недавно исполнилось 18 лет)который прописан и который может участвовать в приватизации. Что для этого нужно? Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать?
Наталия

Он может выдать доверенность матери

21 Мая 2016, 10:36
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
То согласие устарело уже
Самарин Александр

Интересный вывод, а где это в законе указано? что оно «устарело»?

21 Мая 2016, 11:02
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
А вот где указано что отказ должны давать, в каком законе? Согласие знаю, а отказ откуда взялся?
Самарин Александр

Читайте внимательнее — если родители хотят отказаться от приватизации ОТ имени несовершеннолетнего (не приватизировать на ребенка), то согласие органов опеки является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.

21 Мая 2016, 11:46
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Нуджны ли тогда согласия от тех несовершеннолетних, которые не прописаны в квартире, но по договору соц.найма числятся?
Наталия

От несовершеннолетних ничего не надо — все вопросы за них решает мать

Приватизация только на несовершеннолетних возможна?
Наталия

Да, возможна

Только непонятно что.делать с теми кто выписан но есть в договоре.
Наталия

Если речь идет о несовршеннолетних, то включать их в приватизацию надо обязательно.

21 Мая 2016, 12:44
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В законе есть СОГЛАСИЕ, но нет отказа.
Самарин Александр

Да, это так. По сути это является согласием на приватизацию в отношении одного или нескольких лиц, что само по себе предполагает отказ дающего согласие от участия в приватизации

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
21 Мая 2016, 13:10
получен
гонорар
42%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры?
Наталия

Здравствуйте. Нет, так как она уже не зарегистрирована в квартире

отец — прописан в квартире, но не поедет в город для оформления приватизации. Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации. Актуально ли данное согласие или имеется срок действия? причем эти двое старших детей сейчас уже не прописаны в квартире?
Наталия

Нужно будет писать еще раз. То согласие устарело уже

Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста?
Наталия

Так как дети несовершеннолетние, то может мать за них оформить, но тот кому 15 лет, должен сам расписываться. Либо оформить доверенность на мать.

Что для этого нужно? Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать?
Наталия

Так же или лично или доверенность на мать/отца.

В этом случает от остальных детей и отца что нужно? Актуально и будет согласие об отказе отца, и двоих совершеннолетних?
Наталия

Согласие на приватизацию другими (отказ законом не предусмотрен, а именно согласие), и оно либо лично пишется на месте, либо нотариально заверяйте.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
21 Мая 2016, 10:39
q Отблагодарить
0 0
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Интересный вывод, а где это в законе указано? что оно «устарело»?
Горюнов Евгений

Оно давалось под другую сделку в 2013 году. Сейчас потребуют новое согласие. Можно пойти в суд и там долго и бессмысленно судится. И для чего эти бессмысленные телодвижения?

21 Мая 2016, 11:38
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Согласование с органом опеки требуется только в случае отказа от приватизации от имени несовершеннолетнего ребенка
Горюнов Евгений

А вот где указано что отказ должны давать, в каком законе? Согласие знаю, а отказ откуда взялся?

21 Мая 2016, 11:41
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нуджны ли тогда согласия от тех несовершеннолетних, которые не прописаны в квартире, но по договору соц.найма числятся?
Наталия

За них (кроме тех кому больше 14 лет) даёт согласие мама/папа с разрешения опеки

Приватизация только на несовершеннолетних возможна?
Наталия

На любого кто есть в договоре найма и зарегистрирован в квартире.

Только непонятно что.делать с теми кто выписан но есть в договоре.
Наталия

Их должны были исключить из договора и исключат при предоставлении справки о зарегистрированных.

21 Мая 2016, 12:44
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вынужден повторить:
Безгодов Александр

Можете еще раз повторить, а заодно почитать:

Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.
Заслушав информацию начальника Главного управления жилищного хозяйства Н.В. Рубцова по вопросу регулирования порядка передачи в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений, коллегия решила:
1. Утвердить прилагаемое Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации.
2.Рекомендовать правительствам республик в составе Российской Федерации, администрациям краев, областей, автономных образований, городов федерального значения на основе Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации разработать и утвердить Положение о бесплатной приватизации жилищного фонда на соответствующих территориях.

Это положение не обязательно к исполнению и местные власти в общем то не особо его в расчёт берут. В законе есть СОГЛАСИЕ, но нет отказа.

21 Мая 2016, 12:45
получен
гонорар
17%
Юрист - Александр
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В итоге, мать сейчас не прописана в этой квартире. Следовательно, участвовать в приватизации не может. Необходимо ли ей оформлять согласие на отказ от права приватизации квартиры?
Наталия

Приватизировать жилье могут граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма (ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Согласно п. 3 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4, передача гражданам в собственность квартир в домах государственного и муниципального жилищного фонда производится с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, в том числе временно отсутствующих, за которыми в соответствии с законодательством сохраняется право пользования жилым помещением.

Таким образом, если мать временно отсутствует в квартире и переезд носит временный характер, значит, она сохраняет право пользования квартирой и соответственно имеет право на участие в приватизации или отказа от нее. Тем более, она указана в договоре соцнайма от 04.03.2010 г. как наниматель.

Право приватизации зависит напрямую от права пользования квартирой, а не от регистрации по месту жительства, которая может быть лишь одним из возможных доказательств проживания. Согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

21 Мая 2016, 11:05
q Отблагодарить
0 0
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
отец — прописан в квартире, но не поедет в город для оформления приватизации. Да и потом ранее в 2013 году отец и двое старших совершеннолетних детей написали согласие на отказ в приватизации. Актуально ли данное согласие или имеется срок действия?
Наталия

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4
«Об утверждении Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

7. Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
Приложение 2
В администрацию_________
(населенного пункта,
________________________
предприятия, учреждения)
Ф.И.О.__________________
________________________
________________________
Телефон:________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу не включать меня в число участников общей собственности
приватизируемого жилого помещения по адресу:______________________
__________________________________________________________________
Подпись:_____________
Подпись удостоверяю:__________________
(подпись должностного лица)
"______"___________19___ г.
М.П.

Отсюда следует, что заявление об отказе от приватизации по форме, приведенной в Приложении №2, представляется гражданами при обращении за приватизацией. Разумеется, оно должно быть датировано нынешним временем обращения, а не 2013 годом.

21 Мая 2016, 11:20
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Есть дети несовершеннолетние, от 6 до 15 лет. Они будут участвовать. Все прописаны в этой квартире, другого жилого помещения нет. Нужно ли им лично присутствовать при процессе приватизации или нужно оформлять какие-либо доверенности у юриста? или нужно согласовывать с органом опеки?
Наталия

Детям до 14 лет присутствовать не нужно. Вы, как их законный представитель, оформите за них приватизацию.

А дети с 14 лет сами должны давать согласие на приватизацию либо, чтобы не ехать, пусть выдадут доверенность.

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4

Несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи, наравне с совершеннолетними пользователями вправе стать участниками общей собственности на это помещение.
Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может бытьосуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

Т.о., в случае отказа от включения несовершеннолетних в приватизацию потребуется разрешение на это органов опеки и попечительства.

21 Мая 2016, 11:32
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Остался один единственный совершеннолетний (недавно исполнилось 18 лет)который прописан и который может участвовать в приватизации. Что для этого нужно? Он сам лично должен ехать оформлять документы может ли за него сделать это мать?
Наталия

Либо лично, либо через представителя по доверенности. Доверенность может быть выдана матери.

В этом случает от остальных детей и отца что нужно?
Наталия

Ничего не нужно.

Актуально и будет согласие об отказе отца, и двоих совершеннолетних?
Наталия

Не думаю. Уже прошло 3 года, и намерения отца и детей могли измениться.

21 Мая 2016, 11:40
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А вот где указано что отказ должны давать, в каком законе? Согласие знаю, а отказ откуда взялся?
Самарин Александр

Вынужден повторить:

Решение Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4Отказ от включения несовершеннолетних в число участников общей собственности на приватизируемое жилое помещение может быть осуществлен опекунами и попечителями, в том числе родителями и усыновителями несовершеннолетних, только при наличии разрешения органов опеки и попечительства.

И еще там же:

Приложение 2
В администрацию_________
(населенного пункта,
________________________
предприятия, учреждения)
Ф.И.О.__________________
________________________
________________________
Телефон:________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу не включать меня в число участников общей собственности
приватизируемого жилого помещения по адресу:______________________
__________________________________________________________________
Подпись:_____________
Подпись удостоверяю:__________________
(подпись должностного лица)
"______"___________19___ г.
М.П.
21 Мая 2016, 12:12
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В законе есть СОГЛАСИЕ, но нет отказа.
Самарин Александр

Суды считают по-другому:

Бондарев Е.С. Жилищные права граждан, отказавшихся от участия в приватизации жилья, но давших согласие на ее осуществление // СПС КонсультантПлюс. 2012.
(...)
К. обратилась в суд с иском к бывшему мужу о выселении без предоставления другого жилого помещения, мотивируя свои требования тем, что в 1987 году истице, ее матери и несовершеннолетней дочери истицы была предоставлена двухкомнатная квартира в г. Питкяранта. В 1993 году истица зарегистрировала ответчика в спорную квартиру. 18.10.2002 истица оформила спорную квартиру в собственность в порядке приватизации. Ответчик от участия в приватизации отказался. Истица просила выселить ответчика из указанной квартиры без предоставления другого жилого помещения, поскольку он в квартире длительное время не проживает, не является членом ее семьи. Истица намерена распорядиться своей собственностью. Питкярантский городской суд отказал в удовлетворении иска. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия не нашла оснований для отмены решения суда, указав следующее. Как следует из материалов дела, ответчик с 1993 года зарегистрирован в спорной квартире. В 2002 году истица приватизировала спорную квартиру, что подтверждается договором безвозмездной передачи жилого помещения в собственность. На момент приватизации квартиры ответчик был зарегистрирован и проживал в квартире, но от участия в приватизации отказался, о чем свидетельствует его подпись в заявлении о передаче жилья в собственность. В настоящее время истица является единственным собственником спорной квартиры, полученной ею в собственность в порядке приватизации, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права. При таких обстоятельствах суд обоснованно сделал вывод о том, что ответчик не может быть выселен из спорной квартиры в соответствии со ст. 31, п. 4, ЖК РФ, поскольку на момент приватизации имел равные с истицей права по пользованию жилым помещением [1].
1. Верховный суд Республики Карелия «Судебная практика по гражданским делам за II полугодие 2006 года» // [Электронный ресурс]. Режим доступа. URL: vs.kar.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=134.
21 Мая 2016, 13:08
3587
ответов
2469
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Нуджны ли тогда согласия от тех несовершеннолетних, которые не прописаны в квартире, но по договору соц.найма числятся?
Наталия

Если они сохранили право пользования квартирой, то согласие от них нужно.

Приватизация только на несовершеннолетних возможна?
Наталия

Да, возможна.

Короче говоря все совершеннолетние пишут отказ, несовершеннолетние от 14—18 делают доверенность на маму. Она все оформляет.
Наталия

Именно так.

Только непонятно что.делать с теми кто выписан но есть в договоре.
Наталия

То же самое, что я писал в первом ответе о матери.

Если дети временно отсутствуют в квартире и переезд носит временный характер, значит, они сохраняют право пользования квартирой и соответственно имеют право на участие в приватизации. Тем более, они указана в договоре соцнайма от 04.03.2010 г. как члены семьи нанимателя.

Право приватизации зависит напрямую от права пользования квартирой, а не от регистрации по месту жительства, которая может быть лишь одним из возможных доказательств проживания.

21 Мая 2016, 13:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут