8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае их развода невестка а праве претендовать на долю в квартире?

Есть 3 ком квартира приватизированная на маму и трое прописанных папа мама брат.У брата скоро будет ребенок и он хочет его , будущую жену и ее ребенка прописать в эту квартиру.В случае их развода невестка а праве претендовать на долю в квартире?И вообще если мама не захочет может ли брат их прописать?

20 мая 2016, 20:19, Юлия, с. Сюмси
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Юлия, добрый вечер!

Вы можете спокойно зарегистрировать будущую жену брата. Она не сможет претендовать на долю в квартире в случае развода, поскольку брат не является сосбвтенником.

Для регистрации будущей супруги необходимо согласие всех собственников (у Вас он один). Что касается ребенка, то его как несовершеннолетнего Ваш брат может зарегистрировать без согласия Вашей мамы.

20 мая 2016, 20:29
0
0
0
0

Все — таки уточню, брат собственник? Даже если да, то его доля считается имуществом нажитым до брака и, соответственно, жена не может претендовать на нее в случае развода.

20 мая 2016, 20:32

Константин, да кто же спорит? Раз приватизация, значит дар. В данном случае квартира и до брака приобретена и в дар получена (все по 36 СК РФ). Главное, что у невестки нет оснований на притязаний на квартиру, что главное для автора вопроса.

21 мая 2016, 18:23
Консультация юриста бесплатно
Константин Соловьев
Константин Соловьев
Юрист, г. Новосибирск

Поправлю коллегу. Имущество, полученное одним из супругов в результате приватизации, является его личным имуществом и не подлежит разделу.

21 мая 2016, 16:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли моя беременная жена в случае развода какое то право на эту квартиру?
Добрый вечер! Если Я прописан в квартире, но она принадлежит моим родителям... Имеет ли моя беременная жена в случае развода какое то право на эту квартиру? . В данный момент мы снимаем с ней другую квартиру и разводиться не собираемся, но жизнь непредсказуема и крайне интересует эта тема ...
02 февраля, 18:53, вопрос №2975862, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Можно ли подписать дополнительный договор, что меня в случае развода не имеют право выселить из квартиры?что стоит делать в таком случае?
если подписать брачный договор,что отказываюсь от собственности. можно ли подписать дополнительный договор, что меня в случае развода не имеют право выселить из квартиры?что стоит делать в таком случае?
14 апреля 2020, 14:23, вопрос №2743393, Анастасия, г. Великий Новгород
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли мой сын право на долю квартиры, купленной мною и его женой до брака в ипотеку?
Здравствуйте! В марте 2015 года я и моя будущая невестка приобрели в долевую собственность по ипотеке строящееся жильё. В июле 2015 года свадьба. В феврале 2017 года дом построен. После ремонта мой сын и невестка проживали в этой квартире до сегодняшнего дня. Детей у них нет. Сейчас невестка подаёт на развод. Имеет ли мой сын право на долю квартиры? И какие перспективы раздела квартиры?
11 февраля 2018, 13:34, вопрос №1904392, Сергей, г. Самара
3 ответа
Семейное право
В случае развода может ли жена претендовать на долю моей квартиры?
Здравствуйте! у меня такой вопрос . У меня квартира куплена до брака , жена беременна , ребенка хотим прописать в моей квартире , в случае развода может ли жена претендовать на долю этой квартиры ? и какие права на эту квартиру имеет наш будущий ребенок ?
22 апреля 2016, 08:04, вопрос №1229701, Дмитрий, г. Белгород
2 ответа
Раздел имущества
В случае развода могу ли я претендовать,чтобы ипотечная квартира осталась нам с ребёнком?
Здравствуйте!На стадии развода с мужем.Есть ребёнок -полтора года.Живем в однокомнатной квартире,выплачиваем за неё ипотеку,оба собственника.Ребенок прописан в этой же квартире,но без доли.В случае развода,могу ли я претендовать,чтобы квартира осталась нам с ребёнком?
09 февраля 2016, 23:26, вопрос №1137046, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 21.05.2016