8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли начислен налог за сданную в аренду квартиру военнослужащему?

Здравствуйте! Хочу сдать 3х- комнатную квартиру семье воннослужащего .Предлагаю заключить договор найма или аренды, чтобы не было трений с налоговым органом. квартиросьёмщик утверждает, что если договор будет заключен сроком до года, то налог не платится. Прошу разьяснитьб С уважением Николай Васильевич. Спасибо.

20 мая 2016, 18:18, Николай Васильевич, г. Ростов-на-Дону
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый вечер, Николай Васильевич!

Вы можете сдать жилое помещение в наем по договору найма либо договору безвозмездного пользования. В первом случае, за пользование помещением взимается плата и у Вас, соответственно, образуется доход, который подлежит налогообложению (налог на доходы физических лиц — 13%, если Вы сдаете помещение как физическое лицо, а не как предприниматель), во втором случае нет оплаты (безвозмездное пользование) и нет доходов. Что касается срока действия договора, то с налогом он никак не связан.

Полагаю, что у Вас с потенциальным нанимателем возникло недопонимание, Договоры аренды часто заключают на срок менее года, поскольку в этом случае договор не подлежит регистрации. Но у Вас будет договор найма, его регистрировать не нужно и можно заключить сроком действия до 5 лет.

20 мая 2016, 19:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли начислен налог с продажи квартиры
Добрый день. Продаем квартиру. Будет ли взиматься налог с продажи квартиры в нашем случае? Ситуация: квартира приобретена по договору купли-продажи (ДКП) в 1994 году. ДКП нотариальный, плюс есть 2 штампа бти: круглая печать БТИ и штамп с номером инвентарного дела и номером инвентарной записи. Свидетельство о собственности на квартиру не оформляли, в связи с чем в ЕГРН не было записи о о государственной регистрации права. Только в августе 2019 г внесли данные в ЕГРН и присвоили номер государственной регистрации после обращения с МФЦ с подтверждающими документами. Налог на имущество в предыдущие годы начислялся и оплачивался собственником. Налоговые консультанты утверждают, что налог с продаж будет начислен, т к они руководствуются только датой регистрации права в ЕГРН (август 2019 г) и другие положения не применяют. вопросы: Будет ли взиматься налог с продажи квартиры или есть основания для освобождения от его уплат? Если основания "есть", в ответе опишите основания с ссылками на нормативную базу". Буду признательная за оперативный ответ.
21 августа 2019, 11:24, вопрос №2479865, Екатерина, г. Одинцово
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли начислен налог с продажи квартиры, если 1/2 доли квартиры в собственности по договору дарения менее 3 лет?
Добрый день! Я владелец 1/2 доли квартиры с 2011г. Второй половиной владельцем являлась бабушка. После её смерти, доля бабушки перешла моей сестре (при оформлении наследства я написал отказную в пользу сестры). После чего принято решение о продаже квартиры. И чтоб было удобно продать объект как единое целое. Недавно сестра передала свою долю мне по договору дарения. Таким образом на сегодняшний день у меня есть свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры с 2011г. и выписка из реестра на вторую половину квартиры датировано 2018г. При продаже квартиры как одно целое в этом году, к примеру за 2450т.р., будет ли начислен налог с продажи на вторую половину квартиры? Как я понимаю, на первую половину налога не будет, так как владею более 3 лет. Спасибо.
14 октября 2018, 07:43, вопрос №2133856, Альберт, г. Казань
6 ответов
Налоговое право
Будет ли начислен налог при продаже квартиры отцом сыну и может ли сын получить налоговые вычеты?
Имеются следующие документы на квартиру: членская книжка ЖСК с последним взносом от 18.02.14, решение суда о признании права собственности от 03.04.14, и выписка из ЕГРП от 17.12.16. Вопрос: сколько данная квартира находится в собственности и будет ли начислен налог если отец продает сыну эту квартиру? И сможет ли сын получить налоговые вычеты с покупки этой квартиры?
08 апреля 2017, 13:41, вопрос №1601839, Александр, г. Тольятти
1 ответ
Налоговое право
Будет ли начислен налог с продажи данной квартиры и в каком размере?
Здравствуйте. Ситуация следующая: вступила в долевое строительство квартиры в 2015 году (купила за наличные 3,95 млн руб). В марте 2016 года дом сдан и мною получены документы на право собственности, а в октябре 2016 года квартира мною продана за 5,5 млн руб. Налоговым вычетом на эту кв не пользовались, но оформляли право налогового вычета с 1млн руб в 2007 году. 1. Будет ли начислен налог с продажи данной кв и в каком размере? 2. Будет ли начислен налог с продажи, при условии, что я до конца года приобрету новую кв стоимостью 6 млн руб? 3. И будет ли начислен налог с продажи, если кв приобрету в 2017 году
12 ноября 2016, 17:50, вопрос №1439189, Ольга, г. Сургут
2 ответа
Налоговое право
Будет ли начислен налог при продаже квартиры?
Здравствуйте, вопрос такой : квартира была приобретена в марте 2016 года за 1400000, сейчас я ее продаю за 1400000 (то есть за эту же сумму) будет ли начислен налог?
08 ноября 2016, 15:05, вопрос №1434535, Алексей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 23.05.2016