8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что я должна заплатить, если подаю исковое заявление в суд?

Здравствуйте сто я должна заплатить при подаче искового заявления в суд?я хотела снять квартиру нашла агента заплатила ему 5000 рублей но услугу не оказали и деньги возвращать не хотят!!!

, екатерина, г. Нижний Новгород
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Екатерина!

Вы же заключали договор с агентом? Документы все на руках, в том числе подтверждение оплаты? В этом случае Вам нужно сначала в письменном виде предъявить претензию агенту, не вернет деньги — идет в суд как потребитель.

Статья 31 Закона о защиет прав потребителей гласит, что .

Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную

услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы
(оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, атакже о возврате
уплаченной за работу (услугу) денежной сумм
ы и возмещении убытков, причиненных
в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего
Закона,подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления
соответствующего требования.

При подаче искового заявления в суд госпошлину платить Вы не будете. Поскольку в соответствие со ст.17 того же закона

Потребители,
иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от
уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской
Федерации о налогах и сборах.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если подавать исковое заявление на алименты в твердой денежной форме, нужно ли там указывать про индексацию их или она происходит автоматически, при изменении прожиточного минимума?
Здравствуйте! Если подавать исковое заявление на алименты в твердой денежной форме, нужно ли там указывать про индексацию их или она происходит автоматически, при изменении прожиточного минимума?
, вопрос №3030849, Анна Новоселова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Наследство
День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке
День добрый, суть вопроса. Какие документы нужно собрать, и как подавать исковое заявление в суд, для возобновления прав наследства. Про уже более трёх лет, предмет наследства счёт в сбербанке. Наследник сын ( есть ещё дочь, но она не претендует, надо ли от неё какое то согласие?) Наследодатель был прописан в Москве, наследник не был прописан с ним вместе. При обращения к нотариусу, он сказал что сам составит исковое заявление в суд, и обозначил перечень документов это, копия паспорта наследника, свидетельство о смерти наследодателя, свидетельство о рождении наследника, и справка с последнего места жительства наследодателя о том про проживал с ним вместе в квартире. Все это я собрал. Все так и должно быть? Больше мне ничего не нужно? Осталось лишь подать исковое заявление?
, вопрос №2006944, Аркадий, г. Москва
15 ответов
Семейное право
Имеет ли смысл подавать исковое заявление на определение места жительства ребенка?
Добрый день! Мы с женой развелись 25.04.18 инициатор развода жена, от брака есть ребенок 14.01.2016 г. рождения, после семейной ссоры 1.03.18, 2 числа ушла из дома пока я был на работе забрав все вещи, в том числе все вещи ребенка, к своей сестре поскольку своего жилья она не имеет, скрывала свое место жительство, 4 ноября пытался выйди на контакт через ее сестру около их него дома попросил соседей позвонить сестре, спустилась на общение не идут, потом узнал 5 числа что написала заявление в полицию что я ее бью (ложное обвинение), отказ в возбуждении дела у меня на руках, 11 марта бывшая жена вышла на связь угрожая сказала привезти коляску ее сестре скрывая все еще где она находится, коляску вечером отвез вместе со своей мамой, дверь не открывала когда мама моя отошла от двери жена открыла дверь посмотреть, так мы и встретились это единственный день когда я смог увидеть своего ребенка, на общение не идет, ругается угрожает что я Вам всем покажу, 12 числа узнал что она подала на развод в мировой суд, в мировой суд я подавал встречный иск о передаче дела по подсудности в районный отказали, потом оставил ходатайство и встречное исковое возражение о своем не согласии на развод и просьбой дать на примирение 3 месяца, 25/04 в суд решил не ходить поскольку она наняла адвоката, и сейчас узнал что нас развели, на звонки не отвечает, если отвечает посылает на 3 буквы и т.д. Я обращался в милицию в отдел по работе с несовершеннолетними чтобы с ней провели разъяснительную беседу что нельзя препятствовать общению отца с ребенком, без результатно полиции выдумывает и говорит что я ее всегда бил. ВОПРОС: Ребенку 2 года имеет ли смысл подавать исковое заявление на определение места жительства ребенка, если все равно до 3-х лет ребенка оставляют с матерью? Жена инвалид 3 группы (делали операцию на голову, постоянные психозы), живет у сестры в служебной квартиры. У меня есть свой квартира купленная до брака, авто тоже покупал до брака, в конце 2017 года машину я купил в браке точнее поменял на деньги проданной машины и взял потреб кредит. Семью всегда обеспечивал сам.
, вопрос №1990911, Ренат, г. Уфа
4 ответа
Взыскание задолженности
Кто будет ответчиком, если подавать исковое заявление о взыскании задолженности по договору?
Добрый вечер! Договор возмездного оказания услуг заключён представителем по доверенностям от двух физических лиц (владельцев недвижимости). Услуги оказаны в полном объёме, но оплаты по договору нет. На кого подавать исковое заявление о взыскании задолженности, сразу на двух физ. лиц, владельцев? Возможно ли подать заявление о выдаче судебного приказа?
, вопрос №1666158, Мария Нареченко, г. Нарьян-Мар
4 ответа
Защита прав потребителей
Стоит ли подавать исковое заявление, если не готовы результаты судебной экспертизы?
Собираюсь подавать исковое заявление в суд. На приеме у мирового судьи, мне порекомендовали для начала обратиться в судебную экспертизу для составления заключения, что купленный мной телефон перестал работать, находясь все еще на гарантийном сроке. Это заключение должно быть доказательством того, что мной не были нарушены правила эксплуатации телефона. Пару дней назад я сдал аппарат на судебную экспертизу, но заключение будет готово, как мне сказали, не ранее, чем через месяц. Но вот к тому моменту, гарантия на телефон уже закончиться. Как правильно поступить: подавать все-таки сейчас исковое заявление без заключения экспертов или после результатов экспертизы?
, вопрос №642691, Илья, г. Чита
3 ответа