Консультация ЮРИСТА

здравствуйте! Я поручитель у своей племянницы. Она набрала кредитов и теперь не может платить, банк собирается подавать на нее в суд. А у меня своих кредитов выше крыши… сама еле справляюсь. Учитывает ли суд мое материальное положение в этом случае? Или мне придется самой подавать на нее в суд?

, Галина Семенова, пгт. Калевала
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Думаю, что банк укажет Вас в качестве соответчика и потребует оплатить долг солидарно, т.е. всех поровну.

Материальное положение суд учтет, но на Вашей обязанности как поручителя платить долг это не скажется. После вынесения решения суда можно попробовать рассрочить исполнение решения суда на основании соответствующего заявления.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и
разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.