8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить военную пенсию имея 12,5 лет военного выслуги и 12,5 лет гражданского стажа

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Я майор запаса выслуги с 01.08.1996 по 12.11.2008 г (чуть более 12 лет). Слышал, что существует приказ/закон смысл которого заключается в том, что если у меня есть 12,5 лет военной выслуги и 12,5 лет стажа на гражданке, то я имею право на минимальную военную пенсию. Так ли это, если да то что необходимо предпринять для ее получения. спасибо

, Моторин Николай Михайлович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Закон то есть.

Речь Вы ведете о положении ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в которой в частности говориться, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Данное положение применимо в том случае, если Вы были уволены по одному из названных оснований, достигли на день увольнения из ВС 45 летнего возраста и к этому моменту имели общий стаж 25 лет.

0
0
0
0
Моторин Николай Михайлович
Моторин Николай Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

я уволен с военной службы в запас по собственному желанию (п.6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если я все правильно прочитал - указанное Вами положение закона на меня не распространяется. так?

я уволен с военной службы в запас по собственному желанию (п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если я все правильно прочитал — указанное Вами положение закона на меня не распространяется. так?
Моторин Николай Михайлович

Совершенно верно. Военную службу Вам зачтут лишь в общий трудовой стаж.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
Здравствуйте. Можно ли после увольнения со службы по контракту и перехода на учебу в военное училище, отчислится и уйти в гражданскую жизнь?
, вопрос №3924477, Анна, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли получить материнский капитал?
МОЛОДАЯ СЕМЬЯ. закоконяили университет, поженились, родился ребенок 1 год, мужа призвали на военную службу. Какие льготы? Малоимущие или нет? Нуждающиеся или нет? какие пособия? Можно ли получить материнский капитал?
, вопрос №3923960, София, г. Москва
Военное право
Можно ли носить военную куртку без нашивок
можно ли носить военную куртку без нашивок
, вопрос №3923668, евгений, г. Волгоград
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а
Добрый день! Буду признательна если подскажите как поступить. Мне 57 лет, рабочий стаж 27 лет (воспитатель), а так же я многодетная мать и могу подавать на пенсию в этом году в соответсвии с п.1 ч.1 ст.31 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-Ф3 "О страховых пенсиях". Согласно этой статье, право на страховую пенсию имеют женщины, родившие троих детей и воспитавших их до достижения ими 8ми лет, достигшие возраста 57 лет и если имеется стаж не менее 15 лет. Все это есть и подходит под статью. Но вот мне пришел отказ по причине, что один из детей был рожден в 92ом году на территории республики Армения, а если дословно, то "в рамках соглашения ЕАЭС основаном на принципе пропорциональности, гражданам, постоянно проживающим на территории РФ, учитываются дети рожденные и воспитанные на территории России. В связи с чем, ребенок 1992 года не учитывается, так как рожден на территории Респблики Армения". Все эти годы я получала пособие как многодетная мать и вопроса о том, что ребенок не был рожден в России не было, а теперь есть. Первый ребенок 90ый год Армения, второй 92ой год Армения и третий 2006 Россия. Я не нашла информации онлайн и очень надеюсь, на вашу помощь. Заранее благодарю.
, вопрос №3923198, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
Здравствуйте. Я являюсь попечителем двух несовершеннолетних детей в возрасте 17 лет. Под опеку они были передан мне в декабре 2022 года по причине смерти отца. Много годами ранее они лишись матери. В итоге, они круглые сироты. Проживали с рождения в муниципальной квартире по прописке. После смерти матери (~9-10 лет назад) они переехали жить в квартиру отца. И с тех пор коммунальными услугами не пользовались. Сейчас (с момента смерти отца) проживают в общежитие от колледжа. Обязана ли я платить по долгам накопленными их родителями? Можно ли подать в суд на снятие долгов с детей и обязанности платить?
, вопрос №3923184, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016