8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить военную пенсию имея 12,5 лет военного выслуги и 12,5 лет гражданского стажа

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Я майор запаса выслуги с 01.08.1996 по 12.11.2008 г (чуть более 12 лет). Слышал, что существует приказ/закон смысл которого заключается в том, что если у меня есть 12,5 лет военной выслуги и 12,5 лет стажа на гражданке, то я имею право на минимальную военную пенсию. Так ли это, если да то что необходимо предпринять для ее получения. спасибо

20 мая 2016, 16:03, Моторин Николай Михайлович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый вечер.

Закон то есть.

Речь Вы ведете о положении ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в которой в частности говориться, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Данное положение применимо в том случае, если Вы были уволены по одному из названных оснований, достигли на день увольнения из ВС 45 летнего возраста и к этому моменту имели общий стаж 25 лет.

20 мая 2016, 16:23
0
0
0
0
Моторин Николай Михайлович
Моторин Николай Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

я уволен с военной службы в запас по собственному желанию (п.6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если я все правильно прочитал - указанное Вами положение закона на меня не распространяется. так?

20 мая 2016, 16:33
я уволен с военной службы в запас по собственному желанию (п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если я все правильно прочитал — указанное Вами положение закона на меня не распространяется. так?
Моторин Николай Михайлович

Совершенно верно. Военную службу Вам зачтут лишь в общий трудовой стаж.

20 мая 2016, 20:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я уйти досрочно на пенсию при 13 годах военного стажа и 20 годах гражданского?
Мне 50 лет.Имею 13 лет военного стажа и 20 лет гражданского.Могу ли я уйти досрочно на пенсию?Сейчас не служу.Я женщина.
21 октября 2019, 09:13, вопрос №2557554, Виктория, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Пенсия по смешанному стажу, если есть 15 лет военной выслуги и 13 лет гражданского стажа
Положена ли пенсия если есть15 лет военной выслуги и13 лет гражданского стажа имеею право на досрочную пенсию
08 мая 2018, 10:18, вопрос №1989690, Анна, г. Тюмень
2 ответа
Военное право
Можно ли получить военный билет в 30 лет, если в течение 15 лет не было прописки?
Не было прописки 15 лет,сейчас ели сделал временную, восстановил все документы(был только паспорт). Нужно получить военный, мне 30 лет. Является ли это не уважительной причиной?
04 апреля 2018, 11:33, вопрос №1956532, Владимир, г. Челябинск
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Можно ли получить военную пенсию
Мой сын был уволен из рядов ВС РФ по ОШМ в выслугой 19 лет. Сейчас он работает, его трудовой стаж на гражданском поприще 7 лет. Может ли он рассчитывать на военную пенсию в соответствии с Федеральным законом №4468-1 "О пенсионном обеспечении военнослужащих" (ст.13, пункт б). Из закона понять что-то довольно сложно.
13 ноября 2017, 07:36, вопрос №1810238, Александр Харламов, г. Москва
3 ответа
Трудовое право
Можно ли получить минимальную пенсию имея 12.5 лет военной выслуги и 12.5 гражданского стажа?
Здравствуйте можно ли получить минимальную пенсию имея 12.5 лет военной выслуги и 12.5 гражданского стажа
14 мая 2017, 17:06, вопрос №1635784, Сергей, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016