Можно ли получить военную пенсию имея 12,5 лет военного выслуги и 12,5 лет гражданского стажа

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста. Я майор запаса выслуги с 01.08.1996 по 12.11.2008 г (чуть более 12 лет). Слышал, что существует приказ/закон смысл которого заключается в том, что если у меня есть 12,5 лет военной выслуги и 12,5 лет стажа на гражданке, то я имею право на минимальную военную пенсию. Так ли это, если да то что необходимо предпринять для ее получения. спасибо

, Моторин Николай Михайлович, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Закон то есть.

Речь Вы ведете о положении ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», в которой в частности говориться, что

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Данное положение применимо в том случае, если Вы были уволены по одному из названных оснований, достигли на день увольнения из ВС 45 летнего возраста и к этому моменту имели общий стаж 25 лет.

Моторин Николай Михайлович
Клиент, г. Санкт-Петербург

я уволен с военной службы в запас по собственному желанию (п.6 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Если я все правильно прочитал - указанное Вами положение закона на меня не распространяется. так?

я уволен с военной службы в запас по собственному желанию (п.6 ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Если я все правильно прочитал — указанное Вами положение закона на меня не распространяется. так?
Моторин Николай Михайлович

Совершенно верно. Военную службу Вам зачтут лишь в общий трудовой стаж.