Как обезопасить себя при аренде банковской ячейке продавцу

ДОбрый день

Продаем квартиру, документы в порядке полностью, все выписаны, уже проверили в рег. палате, сказали, что все хорошо

Но продаем старенькой бабушке, она недоверчива и от страха отказалась платить в день подачи документов на регистрацию. Говорит: заплачу когда будет на руках у меня свидетельство на квартиру!

Решили арендовать ячейку, уже заказали. Будем менять договор, так как в нем было сперва написано "оплата производится до регистрации договора..."

Вот поменяем договор, поедем в банк подписывать договор аренды ячейки.

Возникают страхи: как обезопасить себя максимально в этом договоре на случай если к примеру

- бабуля умрет пока документы будут регистрироваться на не

- свидетельство она получить должна с обременением, да? так как деньги пока не заплачены

- если она вдруг передумает покупать в этот период и скажет - ХОЧУ ВСЕ ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО

- если начнут вмешиваться ее родственники, сын, к примеру, и требовать расторгнуть сделку, или признать ее недееспособной, или еще какие-то чинить нам препятствия

- если я понимаю, зарегистрированный договор купли-продаже в регпалате выдадут только ей лично на руки. Так вот, если она не сможет приехать его получать, мы тоже не сможем получить свой договор и взять деньги из ячейки?

- если она увидит, что договор с обременением и откажется передавать нам ключ от ячейки?

пока вот такие сомнения мучают...

, Мария, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мария!

Если в договоре купли-продажи указано, что денежные средства будут помещены в банковскую ячейку и будут переданы покупателем продавцу после получения свидетельства, то рисков немного.

бабуля умрет пока документы будут регистрироваться на не
Мария

Если покупатель умирает ДО внесения сведений о переходе права собственности в ЕГРП, то квартира остаётся у продавца, а деньги из ячейки будут выцарапывать наследники.

Если ПОСЛЕ — то деньги продавец будет требовать от наследников, потому что квартира станет наследственным имуществом. Так что по решению суда банк эти деньги продавцу выдаст. А расходы за аренду ячейки взыщете с наследников.

— свидетельство она получить должна с обременением, да? так как деньги пока не заплачены
Мария

Лучше не надо! Никаких обременений!

— если она вдруг передумает покупать в этот период и скажет — ХОЧУ ВСЕ ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО
Мария

Возвращаете, если записи в ЕГРП нет. Если есть — пусть возвращает она через суд.

— если начнут вмешиваться ее родственники, сын, к примеру, и требовать расторгнуть сделку, или признать ее недееспособной, или еще какие-то чинить нам препятствия
Мария

В суд. В период регистрации сделки никаких препятствий родственники учинить не смогут.

Всё остальное комментировать не буду — по каждому вопросу нужно делать детальный анализ...

Удачи!