8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вновь стать резидентом РФ?

Добрый день

Если человек живет несколько лет в другой стране, имеет там вид на жительство, он не является резидентом РФ.

Что нужно сделать чтобы вновь стать резидентом? Вернуться в РФ более чем на 183 дня?

20 мая 2016, 15:19, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Денис, добрый вечер! Смотря каким резидентом. если налоговым то согласно ст. 207 НК

2. Налоговыми резидентами признаются физические
лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183
календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Период
нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на
периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для
краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для
исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ
(оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если валютным резидентом РФ то согласно ст. 1 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:

а)физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года,
в том числе имеющих
выданный уполномоченным государственным органом соответствующего
иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в
иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы
или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на
основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного
года;

Иными словами чтобы стать валютным резидентом РФ достаточно вьехать на территорию РФ

20 мая 2016, 16:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда следует обратиться, чтобы стать резидентом РФ?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как гражданину Латвии стать резидентом РФ если уже пробыл на территории РФ 183 дня в течении 12 месяцев подряд. Куда и с какими документами надо идти?
04 июня 2018, 14:08, вопрос №2015752, Александр, г. Калининград
2 ответа
Налоговое право
Продажа недвижимости в РФ гражданином Республики Беларусь
Здравствуйте, для того чтобы продать недвижимость в РФ и избежать налога 30% мне надо стать резидентом РФ. В соответствии с НК РФ Статья 207 п 2, чтобы стать резидентом РФ надо надодится на территори РФ более 183 дней. Вопрос в следующем, достаточно ли штампа паспорта таможенной службы РФ о пересечении границы для фактического нахождения в РФ или нужны дополнительные документы? например справка с места работы? Читал информацию, что для получения справки о том что я являюсь резидентом РФ нужны следующие документы: договор (контракт), решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов, документы, подтверждающие право на получение пенсии из-за границы, иные документы. Нужны ли мне эти документы для того чтобы избежать налога 30% при продаже своей недвижимости? (есть вид на жительство РФ)
06 сентября 2017, 12:50, вопрос №1744560, Владислав, г. Смоленск
1 ответ
Гражданство
Могу ли я вновь стать гражданином РФ, если до 16 лет жил в России?
Здравствуйте!мне нужна ваша помошь, хотел бы узнать я 1995 года рождения родился в Российской Федерации, Городе Тольятти жил до 16 лет там, потом приехал в Азербайджан принял гражданство Азербайджана , как я могу снова стать гражданином РФ и в какие сроки, что мне для этого требуется папа в данный момент Гражданин РФ. Заранее спасибо за ответ!!!
08 декабря 2015, 19:24, вопрос №1065777, ilkin ismayilov, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как стать резидентом, чтобы снизить налогообложение?
Скажите пожалуйста, как стать резидентам РФ моей семье? Я, моя жена и грудной ребёнок - все украинцы. Недавно умерла моя бабушка, которая завещала мне квартиру в РФ, мы хотим переехать туда и прожить минимум 183 дня, чтобы снизить налогообложение до 13%. 1 Можем ли мы законно жить в квартире до тех пор, пока завещание вступит в силу? 2 Нужно ли оформлять визы? Вообще что необходимо говорить на границе, какие документы заполнять? Где нужно отмечаться, чтобы 183 дня быть на территории РФ? С уважением Алексей.
25 января 2015, 15:31, вопрос №701849, Алексей, г. Асбест
1 ответ
Налоговое право
Как стать резидентом РФ
Добрый день! Скажите, какие условия для того, чтобы стать резидентом РФ и мне был пересчитан налог с 30 % на 13%. Я гражданка Украины. И нужно ли мне для этого 183 дня находится безвыездно на территории РФ или я могу пересекать границу? Какие документы нужно подать в налоговую для перерасчета?
22 мая 2013, 17:53, вопрос №88234, Наталия Малярчук, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016