Как вновь стать резидентом РФ?

Добрый день

Если человек живет несколько лет в другой стране, имеет там вид на жительство, он не является резидентом РФ.

Что нужно сделать чтобы вновь стать резидентом? Вернуться в РФ более чем на 183 дня?

, Денис, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Смотря каким резидентом. если налоговым то согласно ст. 207 НК

2. Налоговыми резидентами признаются физические
лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183
календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Период
нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на
периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для
краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для
исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ
(оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Если валютным резидентом РФ то согласно ст. 1 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

6) резиденты:

а)физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за
исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года,
в том числе имеющих
выданный уполномоченным государственным органом соответствующего
иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в
иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы
или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на
основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного
года;

Иными словами чтобы стать валютным резидентом РФ достаточно вьехать на территорию РФ