8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Болезнь является страховым случаем при увольнении на пенсию

Добрый вечер,подскажите пожалуйста являюсь сотрудником мвд в 2014 году был прооперирован по поводу грыжи пищеводного отверстия диофрагмы, 2015 году прооперировали послеоперационную грыжу, теперь у меня спаечная болезнь хотел уйти на пенсию по выслуге лет, (со льготными 20 лет )полагается ли страховка, и как насчитывается выходное пособие при увольнении на пенсию. Спасибо

, тимур, г. Уфа
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Тимур! Данный вопрос регулируется законом «О полиции». Если Ваша болезнь наступила в резельтате выполнения службных обязанностей, то положена страховка в размере 2000000 руб:

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей
ГАРАНТ:
См. Инструкцию о порядке осуществления выплат в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей, сотрудникам органов внутренних дел РФ или их близким родственникам, утвержденную приказом МВД РФ от 18 июня 2012 г. N 590

1. Жизнь и здоровье сотрудника полиции подлежат обязательному государственному страхованию за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на соответствующий год.

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудника полиции осуществляется на условиях и в порядке, установленных Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы».

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ в часть 3 статьи 43 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции

3. Членам семьи сотрудника полиции и лицам, находившимся на его иждивении, выплачивается единовременное пособие в размере трех миллионов рублей в равных долях в случае:
1) гибели (смерти) сотрудника полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

2) смерти гражданина Российской Федерации, наступившей в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции.

ГАРАНТ:
Выплаты, установленные частью 3 статьи 43 настоящего Федерального закона, индексируются с применением коэффициента:
1,055 — с 1 января 2015 г.;
1,05 — с 1 января 2014 г.;
1,055 — с 1 января 2013 г.

4. Членами семьи и лицами, находившимися на иждивении погибшего (умершего) сотрудника полиции (гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции), имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного частью 3настоящей статьи, считаются:
1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) в зарегистрированном браке с погибшим (умершим);

2) родители погибшего (умершего);

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 части 4 статьи 43 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

3) несовершеннолетние дети погибшего (умершего), дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

4) лица, находившиеся на полном содержании погибшего (умершего) или получавшие от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию, а также иные лица, признанные иждивенцами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ в часть 5 статьи 43 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2012 г.
См. текст части в предыдущей редакции

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.
ГАРАНТ:
Выплаты, установленные частью 5 статьи 43 настоящего Федерального закона, индексируются с применением коэффициента:
1,055 — с 1 января 2015 г.;
1,05 — с 1 января 2014 г.;
1,055 — с 1 января 2013 г.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 12 февраля 2015 г. N 15-ФЗ часть 6 статьи 43 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции

6. При установлении гражданину Российской Федерации, уволенному со службы в полиции, инвалидности вследствие военной травмы, полученной в связи с выполнением своих служебных обязанностей и исключившей возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему в порядке, который определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, выплачивается ежемесячная денежная компенсация с последующим взысканием выплаченных сумм указанной компенсации с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Размер ежемесячной денежной компенсации исчисляется исходя из размера оклада месячного денежного содержания и размера ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет), принимаемых для исчисления пенсий, с применением следующих коэффициентов:
1) в отношении инвалида I группы — 1;

2) в отношении инвалида II группы — 0,5;

3) в отношении инвалида III группы — 0,3.

ГАРАНТ:
В случае, если размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 статьи 43 настоящего Федерального закона гражданину РФ, уволенному со службы в полиции, превышает размер ежемесячной денежной компенсации, исчисленный в соответствии с частью 6 статьи 43 настоящего Федерального закона (в редакции Федерального закона от 12 февраля 2015 г. N 15-ФЗ), ежемесячная денежная компенсация выплачивается указанному гражданину в размере, который причитался ему до дня вступления в силу названного Федерального закона. Выплата ежемесячной денежной компенсации в таком размере производится до дня возникновения у указанного гражданина права на получение ежемесячной денежной компенсации в большем размере

7. Размер ежемесячной денежной компенсации, выплачиваемой в соответствии с частью 6 настоящей статьи, подлежит перерасчету с учетом увеличения (повышения) окладов денежного содержания сотрудников полиции, произведенного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

8. Вред, причиненный имуществу, принадлежащему сотруднику полиции или его близким родственникам, в связи с выполнением служебных обязанностей, возмещается в полном объеме за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета с последующим взысканием выплаченной суммы возмещения с виновных лиц.

9. При одновременном возникновении в случаях, предусмотренных настоящей статьей, нескольких оснований для получения выплат в соответствии с законодательством Российской Федерации выплаты осуществляются по одному из оснований по выбору получателя.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Страховая компания отказала в выплате по договору страхования жизни с сылаясь на правила, так как страхователь погиб на службе в органах внутренних дел и это событие не является страховым случаем
страховая компания отказала в выплате по договору страхования жизни с сылаясь на правила, так как страхователь погиб на службе в органах внутренних дел и это событие не является страховым случаем
, вопрос №3038782, Ирина, г. Протвино
1 ответ
Страхование
Будет ли являться страховым случаем для замены телефона то,что на кухне сорвало кран?
сорвало кран на кухне, телефон замочило и он не работает, будет ли это являться страховым случаем?
, вопрос №1942012, Никита,
1 ответ
Страхование
Что является страховым случаем в данной ситуации?
Здравствуйте! Я собираюсь в туристическую поездку. Турагенство предлагает оплатить медстраховку. Высылаю Правила. Меня интересует, имеет ли эта страховка вообще смысл в случае эконом варианта? Практически ничего не входит в страховой случай - последствия болезни не входят. Несчастный случай, как я понимаю, это тоже дополнительная опция. А что же бывает еще? Если, к примеру, человек споткнулся, упал и сломал руку - это несчастный случай, а не внезапная болезнь. Значит, тоже не входит в страховку? Можно привести пример, что реально будет страховым случаем?
, вопрос №1827586, Юлия, г. Москва
1 ответ
Страхование
Законно ли решение о том, что травма не является страховым случаем?
Здравствуйте! Работаю в полиции, находясь на службе получил травму в виде термического ожога 2 степени площадью поражения менее 1% о чем говорится в материалах служебной проверки. После прохождения ВВК на предмет установления тяжести вреда здоровью и установления страхового случая вынес решение о том что данная травма не является страховым случаем Законно ли такое решение?
, вопрос №1815844, Слава, г. Екатеринбург
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
А самоубийство с алкоголем в крови является страховым случаем или страховщик освобождается от выплат?
Добрый день. Действующий сотрудник МЧС погиб в своем гараже от отравления угарным газом в нерабочее время. В крови обнаружен алкоголь. Положена ли страховая выплата в данном случае. Если нет, подскажите, есть пункт 52 законе, доведение до самоубийства. А самоубийство с алкоголем в крови является страховым случаем или страховщик освобождается от выплаты?
, вопрос №1208768, евгений, г. Уфа
2 ответа