8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто получит наследство: дочь или внучка?

Здравствуйте,умерли дедушка и бабушка.у них есть дочь(моя мама) жива и здорова и был сын(брат моей мамы умер давно 20 с лишним лет назад) у него есть дочь(внучка умерших дедушки и бабушки)остался дом,будет ли делиться дом между дочкой и внучкой?

20 мая 2016, 14:27, Дмитрий, г. Томск
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Добрый день, Дмитрий!

В данном случае наследником является Ваша мама как наследник первой очереди (ст.1142 ГКРФ), что касается внучки бабушки и дедушки, то она может наследовать дом по праву представления (ст.1146 ГК РФ), когда наследник умирает до открытия наследства или одновременно с наследодателем.

20 мая 2016, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если я открою вклад на дочь или внучку, будут ли эти вклады рассматриваться как наследственная масса?
Если я открою вклад на дочь или внучку, будут ли эти вклады рассматриваться как наследственная масса ?
30 августа, 11:25, вопрос №3089638, Елена, г. Челябинск
3 ответа
Наследство
Нужно ли оформлять документы, чтобы наследство получила только дочь?
здравствуйте. у меня в собственности дом. нужно ли оформлять какие либо документы, чтобы его получила в наследство дочь или он отойдет ей автоматически? есть еще внучка от сына , который умер много лет назад. заранее спасибо.
12 января 2018, 08:51, вопрос №1869380, анисьина татьяна серафимовна, г. Звенигово
1 ответ
Наследство
Кто получит наследство - дочь или внуки, если нет завещания?
У матери были сын и дочь. Сын умер, оставив 2 детей. У дочери 1 ребенок. Кто получит наследство дочь или внуки, если нет завещания?
18 сентября 2017, 17:04, вопрос №1755137, Надежда,
4 ответа
Пенсии и пособия
Могут ли дочь или внучка являться получателями пенсии по потере кормильца?
Добрый день, ситуация следующая: я являюсь матерью одиночкой (в свидетельстве о рождении прочерк), ребенку 2 года, официально числюсь на работе в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, после достижения ребенком 1,5 лет единственным доходом в семье была трудовая пенсия моей мамы, она же бабушка ребенка, мама умерла 9 мес. назад, можем ли мы, ее дочь или внучка, являться получателями пенсии по потере кормильца? Спасибо.
12 апреля 2016, 06:37, вопрос №1217058, Оксана,
1 ответ
Недвижимость
Можно ли подарить квартиру дочери или внучке, с условием прописки только будущих детей?
Подскажите пожалуйста,можно ли переоформить квартиру на дочь или внучку путем дарения,но с оговоркой,чтоб она не смогла туда никого больше прописать кроме своих детей ???? Заранее большое спасибо.
23 октября 2015, 11:45, вопрос №1016742, ирина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016