Просрочили российскую визу

Здравствуйте!

Моя жена гражданка Эстонии. Находится сейчас в России. Имела годовую учебную визу, выданную институтом. Институт она уже закончила. Пол года назад она подала документы на получение разрешения на временное проживание. На момент получения этого разрешения ее виза оказалась просроченной на 11 дней. Разрешение на временное проживание не выдали, поскольку требуют действительную визу, а она не знала этого. Что делать в такой ситуации?

, Алексей Гулидов, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

А скажите, у нее официальные штрафы и нарушения есть?

Алексей Гулидов
Клиент, г. Москва

Нет не привлекалась ни к какой административной ответственности.

Алексей, честно говоря я на практике только с 1м исходом дел в такой ситуации встречался, при котором все нормально для физ.лица-Вы договариваетесь с Вашим инспектором ФМС, платите штраф по 18.8 КоАП, Вы выезжаете за границу, получаете визу снова в РФ и подаете документы. Это реально возможно сделать.

Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В соотвтетствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ»

"Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы"

продление сроков визы в Вашем случае не предусмотрено.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! В соответствии с Положением об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утв Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335:

п 34: обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в образовательном учреждении, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Оснований для продления визы, поскольку Ваша супруга уже закончила  обучение в  университете, не имеется.

В данном случае Вашей супруге придется выехать из РФ, затем подать документы на оформление новой визы  ( по по Вашему приглашению + свидетельство о браке)

Хотелось бы отметить такой факт, по результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 5 месяцев с даты приема заявления, принимается решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание.

Данный срок в Вашем случае не был превышен?

В случае просрочки сотрудниками органов ФМС   принятия решения, отказ в выдаче  разрешения на временное проживание можно обжаловать в суде.

Алексей Гулидов
Клиент, г. Москва

Как такового принятия решения или отказа в выдаче разрешения на временное проживание не было. Жена просто пошла в ФМС после 6 месяцев (насколько я помню именно 6 месяцев рассматривается ходатайство). Положительное решение вероятно вынесено, но факт нарушения правил нахождения иностранного гражданина на территории РФ налицо. Сейчас проблема в последнем и думаю суд в этом случае вряд ли освободит ее от ответственности в части 18.8 КоАП. или же я чего то недопонимаю?

Скоре всего штраф придется заплатить, но если  Вашей жене дадут РВП, но выезжать ей никуда не надо.