8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Просрочили российскую визу

Здравствуйте!

Моя жена гражданка Эстонии. Находится сейчас в России. Имела годовую учебную визу, выданную институтом. Институт она уже закончила. Пол года назад она подала документы на получение разрешения на временное проживание. На момент получения этого разрешения ее виза оказалась просроченной на 11 дней. Разрешение на временное проживание не выдали, поскольку требуют действительную визу, а она не знала этого. Что делать в такой ситуации?

, Алексей Гулидов, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте!

А скажите, у нее официальные штрафы и нарушения есть?

0
0
0
0
Алексей Гулидов
Алексей Гулидов
Клиент, г. Москва

Нет не привлекалась ни к какой административной ответственности.

Алексей, честно говоря я на практике только с 1м исходом дел в такой ситуации встречался, при котором все нормально для физ.лица-Вы договариваетесь с Вашим инспектором ФМС, платите штраф по 18.8 КоАП, Вы выезжаете за границу, получаете визу снова в РФ и подаете документы. Это реально возможно сделать.

0
0
0
0
Алексей Андриянов
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск
Эксперт

Доброго времени суток! В соотвтетствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ»

"Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы"

продление сроков визы в Вашем случае не предусмотрено.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! В соответствии с Положением об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утв Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335:

п 34: обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в образовательном учреждении, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

Оснований для продления визы, поскольку Ваша супруга уже закончила  обучение в  университете, не имеется.

В данном случае Вашей супруге придется выехать из РФ, затем подать документы на оформление новой визы  ( по по Вашему приглашению + свидетельство о браке)

Хотелось бы отметить такой факт, по результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 5 месяцев с даты приема заявления, принимается решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание.

Данный срок в Вашем случае не был превышен? 

В случае просрочки сотрудниками органов ФМС   принятия решения, отказ в выдаче  разрешения на временное проживание можно обжаловать в суде.

0
0
0
0
Алексей Гулидов
Алексей Гулидов
Клиент, г. Москва

Как такового принятия решения или отказа в выдаче разрешения на временное проживание не было. Жена просто пошла в ФМС после 6 месяцев (насколько я помню именно 6 месяцев рассматривается ходатайство). Положительное решение вероятно вынесено, но факт нарушения правил нахождения иностранного гражданина на территории РФ налицо. Сейчас проблема в последнем и думаю суд в этом случае вряд ли освободит ее от ответственности в части 18.8 КоАП. или же я чего то недопонимаю?

Скоре всего штраф придется заплатить, но если  Вашей жене дадут РВП, но выезжать ей никуда не надо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
По указу президента РФ от 23.01.2024 "О мере социальной поддержки многодетных семей", администрация Псковской области сформировала такой пакет социальных мер поддержки. Верно ли изложены меры поддержки Администрацией ПО и Комитетом по социальной политике ПО, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации?
, вопрос №4098685, Александра, г. Москва
Семейное право
Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака
Здравствуйте, мы с молодым человеком хотим заключить брак на территории Казахстана. Оба граждане РФ. Молодой человек ранее был женат. Брак был зарегистрирован в РФ с получением российского свидетельства о заключении брака; расторгнут в Молдове с получением молдавского свидетельства о расторжении брака.  Примут ли в ЗАГСе Казахстана молдавское свидетельство о расторжении брака с апостилем и с нотариально заверенным переводом на русский язык?
, вопрос №4097834, инкогнито, г. Москва
Автомобильное право
Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
Здравствуйте. Я гражданин Армении у меня армянская водительская удостоверения я имею права ездить в теретории российской федерации
, вопрос №4097377, Матевос, г. Иркутск
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Гражданство
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание?
Если просрочена регистрация у гражданина Казахстана в России, какое наказание? Штраф или депортация?
, вопрос №4096167, Г И А, г. Тюмень
Дата обновления страницы 11.07.2013