Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
744 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Просрочили российскую визу

Здравствуйте!

Моя жена гражданка Эстонии. Находится сейчас в России. Имела годовую учебную визу, выданную институтом. Институт она уже закончила. Пол года назад она подала документы на получение разрешения на временное проживание. На момент получения этого разрешения ее виза оказалась просроченной на 11 дней. Разрешение на временное проживание не выдали, поскольку требуют действительную визу, а она не знала этого. Что делать в такой ситуации?

11 Июля 2013, 12:15, вопрос №125898 Алексей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алексей, здравствуйте!

    А скажите, у нее официальные штрафы и нарушения есть?

    11 Июля 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не привлекалась ни к какой административной ответственности.

    11 Июля 2013, 12:25
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алексей, честно говоря я на практике только с 1м исходом дел в такой ситуации встречался, при котором все нормально для физ.лица-Вы договариваетесь с Вашим инспектором ФМС, платите штраф по 18.8 КоАП, Вы выезжаете за границу, получаете визу снова в РФ и подаете документы. Это реально возможно сделать.

    11 Июля 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вадим! а документы на временное проживание придется вновь подавать в ФМС и ждать пол года или же можно будет получить готовое разрешение? Какова вероятность что ей вообще дадут въехать на территорию РФ в ближайшее время а не через 5 лет?

    11 Июля 2013, 12:41
  • Адвокат - Андриянов Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток! В соотвтетствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан РФ»

    "Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы"

    продление сроков визы в Вашем случае не предусмотрено.

    11 Июля 2013, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день! В соответствии с Положением об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утв Постановлением Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335:

    п 34: обыкновенная учебная виза выдается иностранному гражданину, въезжающему в Российскую Федерацию для обучения в образовательном учреждении, дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации на срок до 3 месяцев с возможностью последующего ее продления территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту постановки на миграционный учет по месту пребывания иностранного гражданина путем выдачи многократной визы на период обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования, но не более чем на один год для каждой последующей визы. Обыкновенная учебная виза оформляется на основании приглашения или на основании решения Министерства иностранных дел Российской Федерации о выдаче иностранному гражданину визы, направленного в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.

    Оснований для продления визы, поскольку Ваша супруга уже закончила  обучение в  университете, не имеется.

    В данном случае Вашей супруге придется выехать из РФ, затем подать документы на оформление новой визы  ( по по Вашему приглашению + свидетельство о браке)

    Хотелось бы отметить такой факт, по результатам рассмотрения заявления о выдаче разрешения на временное проживание территориальным органом ФМС России в срок, не превышающий 5 месяцев с даты приема заявления, принимается решение о выдаче либо об отказе в выдаче разрешения на временное проживание.

    Данный срок в Вашем случае не был превышен? 

    В случае просрочки сотрудниками органов ФМС   принятия решения, отказ в выдаче  разрешения на временное проживание можно обжаловать в суде.

    11 Июля 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как такового принятия решения или отказа в выдаче разрешения на временное проживание не было. Жена просто пошла в ФМС после 6 месяцев (насколько я помню именно 6 месяцев рассматривается ходатайство). Положительное решение вероятно вынесено, но факт нарушения правил нахождения иностранного гражданина на территории РФ налицо. Сейчас проблема в последнем и думаю суд в этом случае вряд ли освободит ее от ответственности в части 18.8 КоАП. или же я чего то недопонимаю?

    11 Июля 2013, 13:52
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Скоре всего штраф придется заплатить, но если  Вашей жене дадут РВП, но выезжать ей никуда не надо.

    11 Июля 2013, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ФМС отказывается давать РВП на том основании что у нее нет действующей визы.

    11 Июля 2013, 14:08
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Как такового принятия решения или отказа в выдаче разрешения на временное проживание не было. Жена просто пошла в ФМС после 6 месяцев (насколько я помню именно 6 месяцев рассматривается ходатайство). Положительное решение вероятно вынесено

    Не совсем понятно, либо принято решение в выдаче РВП либо в отказе.

    Если отказывают в выдаче РВП, тогда  как уже говорилось, придется Вашей жене выезжать и заново оформлять визу.

    11 Июля 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение принято.

    Осталось сделать дактилоскопию и поставить штамп в паспорт, но это никто не собирается делать, поскольку виза просрочена на 11 дней и жена находится на территории РФ незаконно.

    11 Июля 2013, 14:23
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Понятно.

    Статья 7. Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
    «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» предусматривает основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание.

    Такого основания как отсутствие визы нет

    Вашей жене нужно выехать из РФ  и сразу  подать документы на новую визу.

    11 Июля 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо за помощь!

    11 Июля 2013, 15:07
stats