8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение гор. суда исполнено до решения апелляционного суда. Является ли оно правомерным?

Если вовремя подана жалоба на решение городского суда в апелляцонный суд,а решение гор. суда исполнено до решения апелляционного суда является ли оно правомерным. Если не является, то по какой статье.

, Лариса Малкова, с. Новичиха
Дмитрий Толочко
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Согласно ст. 209 ГПК решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Вопрос законности решения суда первой инстанции выясняет суд Апелляционной инстанции. Исполнение решения суда до вступления его в законную силу не свидетельствует о его неправомерности.

Возникает вопрос каким образом возможно получить исполнительный лист по указанному решению суда если оно не вступило в законную силу в связи с его обжалованием?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ушакова
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Лариса, силу ст. 209 ГПК РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В ст. 210 ГПК РФ указано, что Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;
выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;
восстановлении на работе;
включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Если Решение суда первой инстанции не подлежит немедленному исполнению и оно исполнено до вступления решения в законную в силу, то такое исполнение является незаконным.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Есть ли в действиях директора состав трудового правонарушения?
Рыбообработчица засолочного цеха, проработав четыре месяца, обратилась к директору предоставить ей ежегодный оплачиваемый отпуск перед отпуском по беременности и родам. Директор, учитывая, что женщина просит предоставить отпуск в самый разгар путины, попросил ее перенести отпуск на послеродовой период, но она отказалась и со следующего дня не вышла на работу. Директор издал приказ об увольнении работницы за прогул. Работница обратилась в суд. Какое решение примет суд? Есть ли в действиях директора состав трудового правонарушения? Если есть, то какую ответственность несет директор?
, вопрос №2626094, Кристина, г. Ульяновск
1 ответ
Исполнительное производство
Каким образом исполнить решение апелляционного суда?
Добрый день. Подскажите, на момент вынесения апел.определения я не была собственником доли в квартире, была прописка по иному адресу, суд постановил выселить, спустя месяц у меня появилась 1/3 в квартире и зарегистрировалась здесь же, каким образом исполнить решение апел.суда, ведь изменился мой статус, став сособственником, утрачена возможность его исполнить?
, вопрос №2166597, Алексей, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Автомобильное право
Задержание автомобиля без решения суда, является ли правомерным?
Я на своём автор перевозил сигареты без акциза, оказался в полиции ( подробности пропускаю). Мне предъявили статью 15.12, ч.4 предусматривает штраф от 4-5т. руб. При этом мой авто изъят и стоит опечатанный с сигаретами во дворе полиции. Я спросил на каком основании не отдаете мой автомобиль, попросил документы об изъятии транспортного ср-ва, мне ничего не дали и сказали, что авто отдадут после суда. Я обратился с жалобой в прокуратуру. Вопрос: законы ли действия полиции? Имеют ли они право удерживать мой автомобиль? И ещё, если суд постановит конфисковать мои сигареты, могу ли я присутствовать на процессе утилизации этих сигарет? Т.к я сомниваюсь , что их будут утилизировать.
, вопрос №1618127, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Будет ли рассматриваться кассационная жалоба ответчика, если он исполнил решение апелляционного суда?
Будет ли рассматриваться кассационная жалоба ответчика если он исполнил решение апелляционного суда
, вопрос №1066097, тайлан, г. Екатеринбург
1 ответ
Право собственности
Посмертно можно ли признать человека не дееспособным
Если городской суд признал мою мать недееспособной спустя два года после оформления дарственной на квартиру. но аппеляционный областной суд отменил решение городского суда.Может ли мой брат добиваться посмертно не вминяемости моей матери
, вопрос №417575, Марина Сергеевна, г. Ангарск
1 ответ