80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли получить шенгенскую визу без разрешения на выезд от второго родителя?

Добрый день! Помогите разобраться: мама с дочерью хотят получить шенгенскую визу в Чехию, на момент подачи документов в визовый центр дочке полных 17 лет, но на момент пересечения границы уже 18 лет. (т.е. 09.07.16 дочке исполнится 18 лет, а выезд 11.07.16) нужно ли брать разрешение от отца для получения визы? Спасибо.

20 Мая 2016, 14:58, вопрос №1258854
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
18%
Юрист - Валентина
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2389
ответов
802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, разрешения второго родителя для выезда в другое государство не требуется. При условии, что он пересекает границу с одним из родителей. Другое дело, если отец установил именно запрет, тогда вопрос решается в судебном порядке с учетом интересов ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерациивыезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие необходимо, если ребенок выезжает вообще без родителей.

Добавлю, ст. 21 того же Закон

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
20 Мая 2016, 15:07
q Отблагодарить
0 0
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2389
ответов
802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
на момент подачи документов в визовый центр дочке полных 17 лет, но на момент пересечения границы уже 18 лет.
Ксения

Ксения, при пересечении границы(выезд из Рф) не имеют право требовать такое согласие. Однако каждое государство может устанавливать собственные правила на въезд, что касается Чехии, уточню и дополню информацию.

20 Мая 2016, 15:22
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2389
ответов
802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
уточню и дополню информацию.
Осокина Валентина Юрьевна

Ксения, действительно для оформления визы потребуется:

9. Согласие родителя на выезд — Если в Чехию путешествует лицо моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя. Если в Чехию путешествует лицо моложе 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд и отца и матери.

www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/x2011_07_25_2.html

Поэтому, если отец ребенка не дает согласие, можно решить данный вопрос через суд. Но, если получить согласие невозможно, проще дождаться совершеннолетия.

20 Мая 2016, 15:30
7,5
Рейтинг Правовед.ru
2389
ответов
802
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тула
Общаться в чате
А поскольку Вашей дочери уже исполнится 18 лет, то она свободно сможет въехать в чужую страну, без согласия ее отца.
Пелькин Алексей

Не оформят визу на данный момент.

20 Мая 2016, 15:33
получен
гонорар
46%
Адвокат - Алексей
3821
ответ
1443
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Для получения визы в любую страну шенгенского соглашения (шенгенской зоны) потребуется согласие отца, удостоверенное нотариально. В безвизовые страны выезд возможен без согласия отца.

Если отец не дает согласие — это можно сделать только, если судом принято решение об ограничении либо лишении родительских прав.

Как вариант — подождать исполнения совершеннолетия дочери, а затем сдать документы на визу.

20 Мая 2016, 15:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
36%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ксения из информациина официальном сайте Чехии в Москве, имеется информация о том, что согласие на выезд родителя требуется.

Т.к. на моменты выезда ребенок будет еще несовершеннолетний, то согласие нотариальное требуется. Если нет возможности получитьот отца согласие, то подождать совершеннолетия и далее оформлять визу

Заявление на шенгенскую визу с целью туризма или лечения обычно рассматривается в течение 4 рабочих дней (включая день подачи и выдачи). В особо сложных и оправданных случаях срок рассмотрения заявления – до 30 дней с дня подачи заявления. При планировании путешествия заявитель должен вышеуказанные сроки учитывать.
Наше Посольстворассматривает заявления в особом ускоренном режиме «экспресс» в течение 3 рабочих дней, но рассмотрение в такой срок невозможно гарантировать.
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
1. Загранпаспорт, срок действия которого должен превышать срок действия визы не менее, чем на 3 месяца (оригинал и ксерокопия первой страницы с фотографией). Обращаем Ваше внимание, на необходимость наличия фотографии вписанных в паспорт детей. Также обращаем Ваше внимание, что в течение одного месяца с момента смены фамилии, Вам необходимо оформить новый ОЗП, в противном случае паспорт будет считаться недействительным. Паспорт должен быть выдан не ранее чем за 10 лет до даты подачи Вашего обращения.
2. 1 цветная фотография паспортного размера, 3.5 х 4.5 см.
3. Анкета заполненная латинскими прописными буквами. Анкету можно бесплатно получить в консульском отделе или в Чешском Сервисном Визовом Центре (4 страницы), или скачать с данного сайта и распечатать (4 страницы).
4. Медицинская страховка, действующая на территории шенгенского пространства на страховую сумму минимально 30 тысяч евро или др. валюте.
Под медицинским страховым полисом путешественника закон подразумевает документ, которым иностранец подтверждает заключение страхового договора на обеспечение оплаты расходов на лечение, связанных с травмой или внезапной болезнью на территории, включая расходы, связанные с транспортировкой застрахованного, или, в случае его смерти, связанные с транспортировкой его останков, на территорию государства, владельцем паспорта которого является, или же на территорию государства, в котором имеет разрешение на пребывание, на минимальную сумму покрытия 30.000 евро на срок пребывания и без соучастия застрахованного в выше приведенных расходах.
При оформлении двукратной въездной визы, необходимо предъявлять полис, покрывающий оба въезда.
Для мультивизы необходимо поставить подпись в соответствующем разделе анкеты на четвертой странице.
5. Копия страницы c фотографией и страницы с регистрацией общегражданского паспорта.
6. Документ подтверждающий цель поездки
— принимаются (полученные заявителем) в оригинале, по факсу или по электронной почте
туризм — подтверждение о проживании, напр. ваучер из гостиницы или документы выданные туристической фирмой или приглашение принимающего лица (достаточна также бронь гостиницы).
лечение — официальный документ медицинской организации в ЧР, подтверждающий необходимость медицинского обслуживания в этой организации. В документе должна быть указана продолжительность пребывания и предварительная оценка расходов на лечение. Также необходимо приложить рекомендации лечащего врача.
7. Документ о финансовом обеспечении пребывания в ЧР (не старше 3 месяцев) и других странах Шенгенского пространства. При пересечении границы необходимо иметь финансовые средства для обеспечения личных нужд. Минимальная сумма, которую необходимо иметь, равна:
1100 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) на 1 день — при поездке на срок до 30 дней; — 34340 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) — при поездке на срок до 60 дней
38380 чешских крон (возможно в EUR или др. валюте) — при поездке на срок до 90 дней
Лицам моложе 18 лет необходимо иметь, в зависимости от срока пребывания, половину указанных сумм.
Финансовое обеспечение подтверждается при подаче заявления на выдачу визы предъявлением оригинала:
выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и указанием владельца счета (заявителя). Желательно, чтобы выписка отражала движение средств по счету заявителя как минимум за 3 месяца, предшествующие дате подачи обращения. Справка о состоянии счета должна быть напечатана на бланке банка, и должна быть заверена печатью банка и подписью сотрудника банка Обращаем Ваше внимание на факт того, что сберегательная книжка не может служить аналогом вышеописанных документов, либо
справки с работы с указанием заработной платы, либо
форму 2 НДФЛ, либо
форму 3 НДФЛ с печатью налогового органа, а также Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, либо
дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение.
В случае, если Вашу поездку оплачивает другое лицо, в дополнение к вышеуказанным документам, Вам необходимо предоставить спонсорское письмо от оплачивающего Вашу поездку лица (в свободной форме) и копию общегражданского/заграничного паспорта оплачивающего лица (страница с паспортными данными)
8. Подтверждение бронирования билетов на самолет/поезд/автобус (для всех туда-обратно), водительские и технические права на машину
9. Визовый сбор 35 евро, в случае экспреса 70 евро.
Для несовершеннолетних граждан (до 18 лет):
10. Копия свидетельства о рождении
11. Копия действующей Шенгенской визы родителя (родителей), путешествующего (-щих) с несовершеннолетним, для которого виза не запрашивалась одновременно с родителем (родителями).
12. Согласие родителя на выезд — Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет в сопровождении только одного из родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд второго родителя. Если в Чехию путеществует лицо моложе 18 лет без сопровождения родителей, необходимо предъявить нотариально заверенное согласие на выезд и отца и матери.

www.mzv.cz/moscow/ru/vizy_i_konsulskaja/vizovaja/schengenskaja/sengenskaja_turisticeskaja.html

20 Мая 2016, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
148
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно 15.08.1996 N 114-Ф «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в Вашем случае согласие супруга на выезд из РФ не требуется, поскольку Ваша дочь будет следовать с Вами, но и конечно принимаем во внимание и то обстоятельство, что на момент выезда, как Вы отметили Вашей дочери будет 18 лет, а это важный факт, поскольку Вам нужно ведь будет совершить въезд в зону Шенгена, а там уже свои правила.

В случае въезда в страну в зоне Шенгена Вам потребовалось бы согласие супруга, поскольку, несмотря на некую коллизию права — в РФ не требуется согласие супруга при таком выезде из РФ ребенка с мамой, в стране ЕС требуется согласие отца при въезде в их страну.

Поэтому все же необходимо руководствоваться правом страны Шенгена при въезде в страну. А поскольку Вашей дочери уже исполнится 18 лет, то она свободно сможет въехать в Чехию, без согласия ее отца.

20 Мая 2016, 15:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут