8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Увольнение военнослужащего по окончанию контракта

Добрый день!!!Военнослужащий, контракт заканчивается 20.06.16 г.!!! Ситуация такая!!! В марте 2016 с трудом решил подписать последний новый контракт на 3 года!!!Решил еще 3 года потерпеть т. к. чуть не хватало да 20 лет выслуги!!! написал рапорт (как положено по ФЗ за 3 месяца) на подписание нового контракта, отдал командиру войсковой части!!! И сразу после этого (как я и думал, предполагал) мне начали вставлять " палки в колеса", нагружать всем подряд, за всех и т. д. и т. п.!!! ВОПРОС!!! Сегодня май, могу ли я 20.06.2016 г. не подписывать контракт??? Забрать рапорт!!! Отказаться!!! И уволиться по окончанию контракта 20.06.2016 г.!!! Или написать СЕЙЧАС рапорт на увольнение по оконч. контракта? Т. Е. какие варианты есть на данный момент уволиться по окончанию контракта!!! Как лучше поступить?

СПАСИБО

20 мая 2016, 10:21, сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Если контракт еще Вами не подписан, Вы вправе подать рапорт об увольнении с военной службы по окончании контракта.

То есть, Вы вправе изменить свое решение, поскольку юридически значимым обстоятельством будет подписание контракта, либо если Вы до окончания контракта не подадите рапорт на увольнение и продолжите служить.

Рапорт на увольнение необходимо подать с доказательством вручения, можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении

С уважением! Г.А. Кураев

20 мая 2016, 10:28
2
0
2
0

Дополню.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащему не может быть отказано в заключении контракта и установлен срок для принятия командиром решения.

Для военнослужащих сроки подачи рапорта об увольнении по окончании контракта не установлены!

Статья 9
8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Принудительный труд в России и даже в ВС РФ запрещен Конституцией РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

20 мая 2016, 10:38
Консультация юриста бесплатно
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг
Отказаться!!! И уволиться по окончанию контракта 20.06.2016 г.!!!
сергей

Добрый день. Да можете, новый контракт еще не подписан, поэтому Вы не расторгаете его, а лишь отзываете ранее поданный рапорт.

Как лучше поступить?
сергей

Подаете, рапорт о том, что Вы не планируете заключать новый контракт, а ранее поданный рапорт отзываете.

20 мая 2016, 10:35
0
0
0
0
контракт истекает через месяц!!! может быть стоит предпринять какие действия? -подать рапорт на увольнение сейчас! -отозвать написанный рапорт! -не подписывать контракт когда мне его предложат подписать через месяц! -известить сейчас командира части что новый контракт подписывать не буду. еще месяц остался,
сергей

Просто отзываете рапорт и все. Этого вполне достаточно, чтобы не заключать контракт.

20 мая 2016, 11:02
и напишу рапорт на увольнение по окончанию контракта, зарегистрирую его!!!
сергей

В нем нет необходимости — поскольку с истечением контракта Ваша служба прекращается автоматически.

20 мая 2016, 11:04
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Да, можете, так как контракт вступает в силу с момента подписания его, а не с момента объявления в приказе

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Он уже подписан должностным лицом?

20 мая 2016, 10:36
0
0
0
0

С другой стороны:

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Вы же до истечения срока заявили о желании заключить контракт. Контрактистекает сегодня.

При этом, рапорт об увольнении по окончанию контракта подавать не требуется.

Требуется не подавать рапорт о заключении нового контракта

Поэтому вопрос спорный, напрямую он не урегулирован

20 мая 2016, 10:51
сергей
сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

контракт истекает через месяц!!! может быть стоит предпринять какие действия?

-подать рапорт на увольнение сейчас!

-отозвать написанный рапорт!

-не подписывать контракт когда мне его предложат подписать через месяц!

-известить сейчас командира части что новый контракт подписывать не буду.

еще месяц остался,

20 мая 2016, 10:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
За какой срок меня должны уведомить об увольнении по окончанию контракта?
Я военнослужащий запредельщик (51год) контракт заканчивается в июне текущего года, новый контракт заключать со мной не хотят.За какой срок меня должны уведомить об увольнении по окончанию контракта. И есть ли у меня возможность подписать новый контракт. Спасибо.
07 марта 2019, 09:46, вопрос №2283816, Юрий, г. Нальчик
4 ответа
Военное право
Увольнение по окончанию контракта, когда необходимо сдать закрепленное за военнослужащим оружие?
За сколько дней до увольнения по окончанию контракта с военнослужащего проходящего военную службу по контракту списывается закрепленное оружие? Могут ли военнослужащего за десять дней до окончания контракта уволить по статье?
29 апреля 2017, 16:11, вопрос №1624884, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Законно ли увольнение по окончании контракта до предоставления жилищной субсидии?
Здравствуйте! Военнослужащий, старший сержант, прихожу военную службу по контракту в Амурской области, выслуга лет в календарном исчислении составляет 24 года (в ВС с 1991 года) крайний контракт был заключен в ноябре 2012 года (на 5 лет), контракт заканчивается 31октября 2017 года, планирую увольнение по окончании контракта. Жильём от МО РФ не обеспечен. В ФГКУ “Востокрегионжильё” МО РФ принят на учёт нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Там же мною подано заявление на предоставление жилищной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения. Столкнулся с проблемой написания рапорта. Подскажите пожалуйста, как правильно написать рапорт ( желательно образец), чтобы меня не исключили из списков части без предоставления жилищной субсидии. И имеют ли право исключить меня из списков части до предоставления жилищной субсидии. Спасибо!
03 апреля 2017, 10:22, вопрос №1595009, Дмитрий, г. Зея
4 ответа
Военное право
Имею ли я право на постоянное жилье при увольнении по окончанию контракта?
Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. Я военнослужащий, прохожу военную службу по контракту. Сейчас мне 37 лет, контракт заканчивается в марте 2018 года. Выслуга в Вооруженных Силах на сегодняшний день 05 лет 01 месяц 14 дней (срочка плюс контракт). Также имею выслугу в уголовно – исполнительной системе – 08 лет 05 месяцев 05 дней. Выслуга в уголовно – исполнительной системе засчитывалась мне в льготном исчислении – один месяц службы за два месяца. Таким образом общая выслуга в льготном исчислении у меня составляет 21 год 11 месяцев 24 дня. На момент окончания контракта она будет составлять 23 года. Планирую уйти на пенсию. Подскажите пожалуйста, имею ли я право претендовать на постоянное жилье (при увольнении по окончанию контракта имею общую выслугу больше 20 лет, или при увольнении по болезни или ОШМ, так как календарная выслуга составляет больше 10 лет). Или же постоянное жилье по линии МО мне не положено, так как выслуга в Вооруженных Силах на момент окончания контракта будет составлять чуть больше 6 лет, а все остальное по линии ФСИН? Спасибо.
27 февраля 2017, 18:33, вопрос №1554337, Анатолий, г. Нарьян-Мар
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как правильно написать рапорт на увольнение по окончании контракта?
Здравствуйте! Военнослужащий, подполковник, прихожу военную службу в Подмосковье, выслуга лет в календарном исчислении составляет 24 года (в ВС с 1992 года) первый контракт заключил до 1998 года, контракт заканчивается 21июня 2017 года-планирую увольнение по окончании контракта. Написал рапорт на прохождение профессиональной переподготовки по гражданской специальности. В отделе кадров рапорт не приняли так как отсутствует основание для направления на обучение (пишите рапорт об увольнении по истечении срока контракта). Столкнулся с проблемой написания рапорта: одним из пунктов требуется указать обеспеченность жилой площадью по месту службы. Обеспечен служебной однокомнатной квартирой 29 м. кв., состав семьи- 2 человека, постоянным собственным жильем не обеспечен. Признан нуждающимся в собственном жилье в ноябре 2012 года, в мае 2016 года написано заявление на денежную субсидию, субсидию не выплатили. Вопрос: как в рапорте на увольнение указать? 1. Жилой площадью по месту службы обеспечен 2. Жилой площадью по месту службы не обеспечен, прошу оставить в списках части до выплаты денежной субсиди 3. ?
18 октября 2016, 20:17, вопрос №1412448, Вадим, нп. Можайск-3
8 ответов
Дата обновления страницы 20.05.2016