Увольнение военнослужащего по окончанию контракта

Добрый день!!!Военнослужащий, контракт заканчивается 20.06.16 г.!!! Ситуация такая!!! В марте 2016 с трудом решил подписать последний новый контракт на 3 года!!!Решил еще 3 года потерпеть т. к. чуть не хватало да 20 лет выслуги!!! написал рапорт (как положено по ФЗ за 3 месяца) на подписание нового контракта, отдал командиру войсковой части!!! И сразу после этого (как я и думал, предполагал) мне начали вставлять " палки в колеса", нагружать всем подряд, за всех и т. д. и т. п.!!! ВОПРОС!!! Сегодня май, могу ли я 20.06.2016 г. не подписывать контракт??? Забрать рапорт!!! Отказаться!!! И уволиться по окончанию контракта 20.06.2016 г.!!! Или написать СЕЙЧАС рапорт на увольнение по оконч. контракта? Т. Е. какие варианты есть на данный момент уволиться по окончанию контракта!!! Как лучше поступить?

СПАСИБО

, сергей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если контракт еще Вами не подписан, Вы вправе подать рапорт об увольнении с военной службы по окончании контракта.

То есть, Вы вправе изменить свое решение, поскольку юридически значимым обстоятельством будет подписание контракта, либо если Вы до окончания контракта не подадите рапорт на увольнение и продолжите служить.

Рапорт на увольнение необходимо подать с доказательством вручения, можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении

С уважением! Г.А. Кураев

Дополню.

В соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы военнослужащему не может быть отказано в заключении контракта и установлен срок для принятия командиром решения.

Для военнослужащих сроки подачи рапорта об увольнении по окончании контракта не установлены!

Статья 9
8. Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
Рапорт военнослужащего регистрируется в установленном порядке. Контроль за своевременной подачей рапортов осуществляет соответствующий кадровый орган или орган комплектования воинской части.

Принудительный труд в России и даже в ВС РФ запрещен Конституцией РФ.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Отказаться!!! И уволиться по окончанию контракта 20.06.2016 г.!!!
сергей

Добрый день. Да можете, новый контракт еще не подписан, поэтому Вы не расторгаете его, а лишь отзываете ранее поданный рапорт.

Как лучше поступить?
сергей

Подаете, рапорт о том, что Вы не планируете заключать новый контракт, а ранее поданный рапорт отзываете.

контракт истекает через месяц!!! может быть стоит предпринять какие действия? -подать рапорт на увольнение сейчас! -отозвать написанный рапорт! -не подписывать контракт когда мне его предложат подписать через месяц! -известить сейчас командира части что новый контракт подписывать не буду. еще месяц остался,
сергей

Просто отзываете рапорт и все. Этого вполне достаточно, чтобы не заключать контракт.

и напишу рапорт на увольнение по окончанию контракта, зарегистрирую его!!!
сергей

В нем нет необходимости — поскольку с истечением контракта Ваша служба прекращается автоматически.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, можете, так как контракт вступает в силу с момента подписания его, а не с момента объявления в приказе

8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.
Срок контракта исчисляется со дня (календарной даты) вступления его в силу.

Он уже подписан должностным лицом?

С другой стороны:

11. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не изъявивший желания заключить новый контракт до истечения срока действующего контракта, представляется к увольнению с военной службы.

Вы же до истечения срока заявили о желании заключить контракт. Контрактистекает сегодня.

При этом, рапорт об увольнении по окончанию контракта подавать не требуется.

Требуется не подавать рапорт о заключении нового контракта

Поэтому вопрос спорный, напрямую он не урегулирован

сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

контракт истекает через месяц!!! может быть стоит предпринять какие действия?

-подать рапорт на увольнение сейчас!

-отозвать написанный рапорт!

-не подписывать контракт когда мне его предложат подписать через месяц!

-известить сейчас командира части что новый контракт подписывать не буду.

еще месяц остался,