8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы на выезд ребенка за границу?

Добрый день. С мужем в разводе. Хотелось бы выезжать за границу с общим ребенком,либо отправлять его в поездки с бабушкой.Какие документы потребуются от отца при выезде ребенка со мной, без меня?Каким образом минимизировать количество документов,требующих его подписи?например,разрешения на выезд/въезд на длительный срок, либо с указанием списка стран.Получать разрешение на каждую поездку затруднительно.

20 мая 2016, 10:02, Ксения, г. Ижевск
Наталья Фоминых
Наталья Фоминых
Юрист,

Здравствуйте, Ксения!

Если ребенок выезжает из РФ в сопровождении матери, то согласие от его отца на выезд из РФ не требуется. Это требование указано в ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если ребенок выезжает из РФ один либо в сопровождении третьих лиц, не являющихся его законными представителями (бабушки, дедушки, педагог, просто знакомые и т.д.), то согласия достаточно только от одного законного представителя (мамы в данном случае)

А вот если речь пойдет о выезде ребенка, например, в Европу, который сопровождается получением шенгенской либо какой-то другой визы, то в этом случае потребуется согласие от обоих родителей в соответствии с правилами выдачи виз государства, которое осуществляет их оформление

Что касается указания в согласии на выезд срока выезда и государств, которые ребенок намерен посетить, то закон не запрещает оформить согласие с периодом выезда, например, с такого-то числа до достижения ребенком совершеннолетия (или это совершеннолетие можно обозначить датой), и перечислить в согласии все государства мира, к примеру)))

При этом, не обязательно записывать в согласие ФИО сопровождающего лица, так как если вдруг указанное в согласии сопровождающее лицо не поедет, а поедет с ребенком кто-то другой, то придется оформлять новое согласие. Вы можете написать согласие "на выезд без сопровождения" дословно и в таком случае оно будет универсальным

С уважением, Наталья

22 мая 2016, 09:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какие нужны документы ребенку для поездки в Грузию с бабушкой?
Какие нужны документы несовершеннолетнему ребенку для поездки в Грузию с бабушкой? От отца обязательна нужна доверенность если мы в разводе?
17 декабря 2019, 14:32, вопрос №2623201, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы на ребенка при перелете?
Добрый вечер! Бабушка летит с внуком из Оренбурга в Москву. Фамилии разные! Какие нужны документы на ребенка? Заранее благодарна!
30 мая 2019, 15:12, вопрос №2378395, Оксана, г. Самара
1 ответ
Миграционное право
Какие нужны документы для пересечения границы Москва-ЛНР в 17 лет?
здравствуйте, ко мне девушка хочет приехать с Москвы в ЛНР, ей 17 лет, какие ей нужны документы, чтоб пересечь границу
20 декабря 2018, 10:09, вопрос №2204729, Игорь, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Какие нужны документы несовершеннолетнему ребенку для поездки в Грузию с бабушкой?
Здравствуйте! Подскажите, какие нужны документы несовершеннолетнему ребенку для поездки в Грузию с бабушкой (без родителей)?
17 мая 2018, 06:33, вопрос №1997925, Елена, г. Тула
2 ответа
Семейное право
Какие нужны документы, чтобы ребенок остался с отцом?
я забрал ребенка у пьющей матери и ребенок проживает со мной. сейчас оформляем ребенка в садик и я подал на развод. но бывшая жена угрожает забрать дочь у меня. какие нужны документы, чтобы ребенок остался со мной? да и ребенок не хочет быть с матерью, она даже ее не вспоминает
18 июля 2016, 07:20, вопрос №1317705, Анатолий, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2016