Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Может ли работник, работающий по сосвместительству взять очередной отпуск не во время очередного отпуска по основной работе?

Может ли работник, работающий по сосвместительству взять очередной отпуск не во время очередного отпуска по основной работе?

14 Июля 2013, 13:01, вопрос №125870 Наталья, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ко Софья
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    ТК РФ говорит, что при внешнем совместительстве отпуска работнику предоставляются в одно и то же время. Если отпуска не совпадают по срокам, то на работе где отпуск меньше, Вам предоставляется неоплачиваемый отпуск. Таким образом ответ на Ваш вопрос нет. 

    Удачи!

    14 Июля 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Наталья!

    Согласно ст. 286 ТК РФ:

    Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
    Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

    Таким образом, Вы не вправе взять очередной отпуск не во время очередного отпуска по основной работе, только если договориться с работодателем предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности. Удачи!

    14 Июля 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats