8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выписан штраф за хранение и размещения(отсой грузового транспортного средства0

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста законно ли выписан штраф.

Газель находящаяся в личном пользовании припаркована у дома.

Её максимальная разрешенная масса по документам 3.5 т., на ней выезжаю редко,только для того чтоб перевезти какой либо габаритный предмет на дачу и т.п. Получил по эл. почте постановление следующего содержания:

Выявлено хранение и размещение(отстой более суток) грузового автотранспорта на дворовой территории,т.е вне специально отведенных для этого мест(вне гаражей,автостоянок или автобаз)

Что явл. нарушением

10.5 "Правил санитарного содержания территории, организации и уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве" утв. ППМ от 09.11.1999г. №1018 и влечет адм. отв. установл. ч. 2 ст. 8.8 "Закон г. Москвы от 21.11.2007 г. №45"Кодекса г.Москвы об адм. правонарушении"

Руководствуясь ч. 1 ст.2.6.1, ч. 1 ст. 2.6.2, ч.3.1 ст. 4.1, п.4 ч.1 ст.28.1, ч. 3 ст.28.6, ч.6 ст 29.10 Кодекса РФ об адм. правонар.

Поясните пожалуйста как быть в этой ситуации,если я руководствуюсь ПДД 17.2 не нарушаю,что сделать чтобф этот штраф отменить?

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Её максимальная разрешенная масса по документам 3.5 т.,
Алексей

Поясните пожалуйста, данная Газель по документам относится к категории В или С?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

категория В. фото стс прикрепил

категория В
Алексей

В таком случае Вам надо обжаловать указанное постановление в Бабушкинский районный суд г. Москвы.

В жалобе необходимо указать, что данный автомобиль НЕ является грузовым транспортным средством, соответственно инспекция не имела права накладывать данный штраф.

Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

А вам и не вменяют нарушении ПДД. Статья 8.8 Закона Москвы предусматривает ответственность в области благоустройства, это, что называется, из другой «оперы».

Статья 8.8. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств
Загрязнение, загромождение территории города Москвы, связанное с самовольной парковкой (отстоем) грузового автотранспорта в жилой зоне и на дворовых территориях, кроме специально отведенных для этого мест, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Если постановление о назначении штрафа вынесено, вы вправе его пока не платить, а в течение 10 дней со дня получения постановления обжаловать его в суд, доказывая, что у вас не грузовой автомобиль. Госпошлину при этом платить не надо. Так что вы дополнительных расходов не понесете.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

да но если оно не явл. брошенным, а периодически эксплуатируется, что необходимо, какие доводы привести, чтобы обжаловать это постановление.

Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Юрист, г. Москва

Ну, Евгений, не зря же спросил о категории ТС. Если В, то это не грузовой транспорт, соответственно, состава правонарушения нет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Алексей, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что состава по ч. 2 ст. 8.8 КоАП Москвы тут нет, но не исключаю, что при обжаловании постановления в суде дело может быть переквалифицировано с ч. 2 на ч. 1 той же статьи при условии наличия описанных условий

1. Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и
ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест, —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч
до двадцати тысяч рублей.

пример из судебной практики

Постановление Верховного Суда РФ от 18.12.2015 N 48-АД15-4

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об изменении постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста, если допущенные нарушения названного Кодекса и (или) закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть устранены без возвращения дела на новое рассмотрение и при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение.
При таких обстоятельствахсостоявшиеся по данному делу об административном правонарушении судебные акты подлежат изменению путем переквалификации действий Ступака Е.В. с части 4 на часть 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Переквалификация действий Ступака Е.В. согласуется с правовой позицией, выраженной в пункте 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которой при рассмотрении дела об административном правонарушении судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. В таком же порядке может быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.

п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.
В таком же порядкеможет быть решен вопрос о переквалификации действий (бездействия) лица при пересмотре постановления или решения по делу об административном правонарушении.
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, могут ли водителю выписать штраф за отсутствие ОСАГО на грузовой автомобиль как физическому лицу и одновременно как ИП (транспортное средство использовалось только в личных целях)
Здравствуйте, могут ли водителю выписать штраф за отсутствие ОСАГО на грузовой автомобиль как физическому лицу и одновременно как ИП (транспортное средство использовалось только в личных целях)
, вопрос №3070059, Людмила, г. Якутск
2 ответа
Гражданское право
Правомерен ли вызов в полицию без повестки и могут ли выписать штраф при неявке?
Добрый день, сыну 19 лет его вызывали в полицию посредством телефонного звонка , он сходил дал разъяснения по вопросам которые их интересовали, через некоторое время позвонили и опять сказали прийти. я сказала ни куда не ходить , что то за походы по их желанию если ещё что то надо пусть вызывают повесткой. Он не пошел. Следователь сегодня позвонила и сказала ни какой повесткой вызывать не будут , если он не придет выпишет штраф. Какой и на каком основании я не понимаю. Правомерны ли ее действия
, вопрос №2599725, наталья, г. Печора
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли сотрудники полиции выписать штраф?
Здравствуйте, хотел бы сделать сюрприз девушке, подняться к тц где она работает на автовышке с люлькой, в праве ли сотрудники полиции выписать штраф мне и водителю вышки?
, вопрос №2293897, Роман Гуляев, г. Тула
5 ответов
Автомобильное право
На кого будет выписан штраф за перегруз грузовой автомашины в случае аренды?
Здравствуйте! Подскажите пожта на кого будет выписан штраф за перегруз грузовой автомашины, если собственник передал данное транспортное средство в аренду и в договоре указано, что арендатор несет за это ответственность?
, вопрос №1425650, Роман, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Возьмут ли на работу в полицию, если был привод и выписали штраф?
Возьмут ли на работу в полицию если был привод два года назад, и в отделении мне выписали штраф 1000р и сказали что привод аннулируется через год
, вопрос №1093324, Анастасия, г. Иваново
1 ответ