8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время работы за компьютером мне положен отдых и сколько минут?

Здравствуйте ! Не могли бы Вы просветить меня по рабочему вопросу? Я работаю секретарем стационарного отделения в государственной бюджетной больнице, работа сидячая, практически малоподвижная, в основном за компьютером. Через какое время работы за компьютером мне положен отдых и сколько минут ? ( Раньше при СССР было положение для машинописных бюро – 45 минут работы, 15 минут перерыв ).

20 мая 2016, 08:52, Ярослав, мкр. Алмазный
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Ярослав!

Для предупреждения преждевременной утомляемости пользователей

компьютеров рекомендуется организовывать рабочую смену путем чередования работы с использованием компьютера и без него (п. 1.3 приложения 7 к СанПиН
2.2.2/2.4.1340-03). Если же работа требует постоянного взаимодействия с монитором (набор текстов или ввод данных и т. п.) с напряжением внимания и сосредоточенности при исключении возможности периодического переключения на другие виды трудовой деятельности, не связанные с ПЭВМ, рекомендуется организовывать перерывы на 10 – 15 минут через каждые 45 – 60 минут работы.

Эти перерывы:

включаются в рабочее
время в силу ч. 1 ст. 109 ТК РФ;·

увеличиваются на 30%
при работе в ночное время (п.
1.6 приложения 7 кСанПиН 2.2.2/2.4.1340-03).

В зависимости от категории трудовой деятельности и уровня нагрузки за рабочую смену при работе за компьютером продолжительность перерывов может варьироваться от 50 до 90 минут (при 8-часовой смене) и от 80 до 140 минут (при 12-часовой смене). Продолжительность и начало каждого перерыва устанавливаются работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка

(ст. 109 ТК РФ).

20 мая 2016, 09:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие варианты эффективных действий еще предложите и сколько будут стоить такие услуги?
Отдавал на покраску деталь автомобиля, оплатил вперёд 4000р и только через месяц смог получить её обратно, ободранную, непокрашенную, поломанную и денег мне не вернули. Работают в гараже два парня, без регистрации, документов, чеков и прочее не дают. Клиентов находят через Авито и страничку Вконтакте. У меня есть запись телефонных разговоров, где они соглашаются вернуть оплату, признавая факт сделки, и всё исправить. Но по итогу эта договорённость была ими нарушена, проще говоря, денег не вернули и работу так и не сделали. Понимаю, что без документов возврат будет сложно сделать через суд, но просто так это оставлять тоже не считаю правильным. Поэтому хочу у вас узнать, какие действия можно предпринять, чтобы максимально вернуть свои деньги или, как минимум, создать им ощутимые неудобства с относительно не большими для меня затратами. Предполагаю, что можно подать в суд, если запись разговора будет иметь значение. Так же хочу подать заявление на незаконное предпринимательство по отношению к ним (на их странице ВК есть их телефон с предложением услуг и фотографии выполненных работ). Имеется ли подобная успешная практика? Какие варианты эффективных действий еще предложите и сколько будут стоить такие услуги?
27 октября 2020, 08:58, вопрос №2896543, Александр, г. Воронеж
2 ответа
Гражданство
Исполняется 20 лет, каким образом меняется паспорт, куда обращаться и сколько нужно будет платить?
исполняется 20 лет, каким образом меняется паспорт, куда обращаться и сколько нужно будет платить ? сколько по времени это займет, в скором времени нужно уехать на север
04 октября 2019, 14:55, вопрос №2536218, кирилл, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Время перерывов в рабочее время, если работа связана с клиентами и компьютером
Какие перерывы положены по закону в рабочее время и на какой время ? Работа связана с клиентами и компьютером
13 декабря 2018, 12:34, вопрос №2197758, Диана, г. Тверь
1 ответ
Трудовое право
Через какое время работы положен очереднойоплачиваемый отпуск?
Здравствуйте! Мой муж является ветераном боевых действий в Афганистане. На работу он устроился в январе2009г, через месяц испытательного срока его заставили написать заявление на увольнение, а затем - заявление на прием на постоянную работу, причем испытательный срок в трудовую не вошел. таким образом трудовой стаж исчисляется с февраля 2009г. Каждый год, когда он идет в отпуск, кадровик его не отпускает и говорит, что ему положен отпуск зимой. В этом году, в апреле нам выделили путевку в центр восстановительного лечения в Подмосковье. Каким образом можно получить оплачиваемый отпуск и в какое время он ему положен? Если действия кадровика не правомерны, то как ее поставить на место? Каждый год приходится обращаться к директору с заявлением об оплате отпуска.
14 марта 2015, 14:41, вопрос №762100, Светлана, г. Осташков
8 ответов
Трудовое право
Здравствуйте. Я устроилась на работу учителем 03.02.2014 года на время декретного отпуска основного работника до 20.10.2014 года. Как мне положен отпуск и сколько дней?
Здравствуйте. Я устроилась на работу учителем 03.02.2014 года на время декретного отпуска основного работника до 20.10.2014 года. Как мне положен отпуск и сколько дней?
27 февраля 2014, 05:39, вопрос №381673, Анна, г. Тверь
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016