8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимо собрать для получения гражданства и в какие сроки я смогу его получить?

Отец проживает в Белградской области, город Старый Оскол. Собираюсь перебраться к нему на постоянное место жительства. Работаю учителем в Костанайской области РК. Хочу знать, какой пакет документов необходимо собрать и какое время понадобиться для получения гражданства РФ.

20 мая 2016, 08:38, Александра, г. Старый Оскол
Галина Варапаева
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Александра!

Одним из способов получения гражданства РФ гражданами Казахстана
является обращение с заявлением о приеме в российское гражданство в консульский отдел посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

На сегодняшний день данный порядок приобретения гражданства РФ
является самым простым и быстрым. Вам достаточно подготовить заявление о приеме
в гражданство России, а также другие необходимые документы и подать их
соответствующим российским должностным лицам на территории Республики
Казахстан.

Соответственно, при получении российского гражданства
рассматриваемым способом гражданину Казахстана не требуется предварительно
въезжать на территорию России, оформлять регистрацию по месту пребывания,
получать разрешение на временное проживание и вид на жительство и др. Решение о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в данном случае принимается в течение шести месяцев.

Однако круг лиц, имеющих право на получение гражданства России в
загранучреждении РФ на территории Казахстана весьма узок. Сделать это имеет
право:

Совершеннолетний и дееспособный гражданин Казахстана, который
имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России, т. е. имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны.

Для получения гражданства РФ Вас попросят предоставить следующие документы:

свидетельство о рождении, ксерокопия;
внутренний паспорт, ксерокопия;
свидетельство об отказе от другого подданства;
международный паспорт, ксерокопия;
указание причины прибытия в РФ;
виза;
свидетельство о браке, ксерокопия;
документы на право собственности в России (если есть жилплощадь);
медицинское заключение об отсутствии некоторых заболеваний;
фотографии определённого формата;
анкета по установленному законодательством образцу;
заявление для российского гражданства.

20 мая 2016, 09:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Пакет документов и порядок оформления развода
Какие документы необходимо собрать для развода и куда и в каком порядке обращаться, если имеется совместно нажитое имущество- машина. Спасибо
09 сентября 2019, 06:48, вопрос №2503028, Любовь, г. Омск
2 ответа
Миграционное право
Какие документы нужны для получения гражданства и РВП?
Здравствуйте. Скажите, как лучше сделать. Есть регистрация, есть патент. Можно как-то дальше оформлять рвп или гражданство. Какие еще документы нужны? И еще, как получить двойное гражданство? Спасибо.
19 марта 2018, 06:46, вопрос №1939003, Анастасия, г. Калуга
1 ответ
Гражданство
Правила получения российского гражданства для гражданина Украины
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо собрать для моего сына гражданина Украины, чтобы получить Российское гражданство. Ввиду в курс дела, мой сын 1998 года рождения с 2015 года проживает с бабушкой и дедушкой в РФ, 10 и 11 класс заканчивал в России и сдавал ЕГЭ, и на данный момент проходит обучение в г.Санкт - Петербурге в ГУМРФ академии имени Макарова на первом курсе.
09 декабря 2017, 17:17, вопрос №1840341, Ольга,
1 ответ
Гражданство
Какие документы нужны для получения гражданства РФ, если мой отец получил гражданство 6 лет назад?
Меня завут Карина. Мне 19 лет. Я гражданка Молдовы. Мой папа получил российское гражданство около шести лет назад. Какие документы нужны мне для получения гражданства РФ?
31 января 2017, 02:35, вопрос №1519439, Карина, г. Москва
1 ответ
Алименты
Отцовство и алименты
Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться в ситуации. Пять лет назад Я родила ребенка. В браке не состояла,являюсь матерью-одиночкой,хотя отец ребенка вписан в свидетельстве о рождении с Моего заявления. Ребенка он не признает,материально не помогает и на контакт не выходит. Имею ли Я право на алименты? И если да,то куда можно обратиться? Какие документы необходимо собрать? Отец прописан и живет в республике Дагестан,г. Махачкала,а Я живу в г. Астрахань. Не будет ли это помехой? Что будет с ребенком,если отцовство будет установлено? Не сможет ли он забрать Ее? Я очень из-за этого переживаю!! Пожалуйста,не оставляйте Мой вопрос без ответа.. Заранее благодарна..
10 августа 2013, 15:20, вопрос №165850, Эсмира, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016