Какие документы необходимо собрать для получения гражданства и в какие сроки я смогу его получить?

Отец проживает в Белградской области, город Старый Оскол. Собираюсь перебраться к нему на постоянное место жительства. Работаю учителем в Костанайской области РК. Хочу знать, какой пакет документов необходимо собрать и какое время понадобиться для получения гражданства РФ.

, Александра, г. Старый Оскол

Добрый день, Александра!

Одним из способов получения гражданства РФ гражданами Казахстана
является обращение с заявлением о приеме в российское гражданство в консульский отдел посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.

На сегодняшний день данный порядок приобретения гражданства РФ
является самым простым и быстрым. Вам достаточно подготовить заявление о приеме
в гражданство России, а также другие необходимые документы и подать их
соответствующим российским должностным лицам на территории Республики
Казахстан.

Соответственно, при получении российского гражданства
рассматриваемым способом гражданину Казахстана не требуется предварительно
въезжать на территорию России, оформлять регистрацию по месту пребывания,
получать разрешение на временное проживание и вид на жительство и др. Решение о приеме в гражданство России в упрощенном порядке в данном случае принимается в течение шести месяцев.

Однако круг лиц, имеющих право на получение гражданства России в
загранучреждении РФ на территории Казахстана весьма узок. Сделать это имеет
право:

Совершеннолетний и дееспособный гражданин Казахстана, который
имеет хотя бы одного родителя, являющегося гражданином России и проживающего на территории России, т. е. имеющего регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны.

Для получения гражданства РФ Вас попросят предоставить следующие документы:

свидетельство о рождении, ксерокопия;
внутренний паспорт, ксерокопия;
свидетельство об отказе от другого подданства;
международный паспорт, ксерокопия;
указание причины прибытия в РФ;
виза;
свидетельство о браке, ксерокопия;
документы на право собственности в России (если есть жилплощадь);
медицинское заключение об отсутствии некоторых заболеваний;
фотографии определённого формата;
анкета по установленному законодательством образцу;
заявление для российского гражданства.