8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, если 2 собственник не согласен?

Здравствуйте, есть 2-х комнатная квартира, 2 собственника, квартира провитизированная не изолированная, один собственник не хочет продавать свою долю так же и квартиру не хочет целиком продавать, но согласен выкупить долю 2 собственника с тем условием что ежемесячно будет выплачивать по 5 000 тыс.руб т.е его выплаты будут около 20-23 лет, вопрос состоит в том можно ли продать свою долю другому человеку т.к условия собственника не устраивают, собственник ни на какие другие условия не соглашается и что в такой ситуации можно сделать.

Квартплата выписывается на 1 собственника, но платит всё 2 собственник(чеки прилагаются с ФИО 2 собственника), со следующего месяца будут раздельные счета

20 мая 2016, 08:18, Дарья, г. Нижний Новгород
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Направляйте второму собственнику заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении предложение о покупке Вашей доли с указанием цены и других, условий на которых её продаете.

Если второй участник долевой собственности откажется от покупки в течение месяца или от него не поступит ответа в тот же срок (срок исчисляется с момента вручения письма), Вы можете продавать свою долю любому лицу.

Постороннему лицу доля может быть продана по цене, не ниже предложенной второму участнику долевой собственности. В противном случае это будет рассматриваться как продажа доли с нарушением преимущественного права покупки. В этом случае другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (статья 250 ГК РФ).

Кроме того, сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению (статья 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

20 мая 2016, 09:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Как продать 1/3 долю в двухкомнатной квартире, если остальные собственники не согласны?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я собственник 1/3 в 2-х комнатной квартире, как можно продать мою часть если остальные собственники не согласны?
15 апреля 2019, 10:59, вопрос №2329321, Павел, г. Волгодонск
1 ответ
Недвижимость
Как продать 1/2 долю квартиры, если второй собственник не дает согласие?
как продать 1/2 долю квартиры если сособственник не в какую не хочет давать отказ/согласие и выживает моего родственника с квартиры...?
23 июня 2018, 14:08, вопрос №2033820, Владислав, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Как продать 1/2 долю собственности в двухкомнатной квартире, если второй собственник не согласен?
Здравсвуйте.Как продать 1/2 долю собственности в двухкомнатной квартире,если второй собственник не согласен?
03 марта 2018, 08:59, вопрос №1925014, Виктория Литвинова, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Как продать долю квартиры, если второй собственник не дает письменный отказ от покупки?
здравствуйте ситуация такая хотим продать долю квартиры есть уже покупатель но второй дольщик против он сам отказывается покупать долю и не соглашается написать отказ у нотариуса. подскажите какие действия нам принимать
27 октября 2016, 05:37, вопрос №1421627, Денис, г. Омск
2 ответа
Жилищное право
Как я могу сдать свою долю жилья, если другие собственники не согласны?
Здравствуйте! Как я могу сдать свою долю жилья,если другие собственники не согласны. Куда мне нужно обратиться и с какими документами? Спасибо!
04 сентября 2016, 16:10, вопрос №1366664, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016