8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире, если 2 собственник не согласен?

Здравствуйте, есть 2-х комнатная квартира, 2 собственника, квартира провитизированная не изолированная, один собственник не хочет продавать свою долю так же и квартиру не хочет целиком продавать, но согласен выкупить долю 2 собственника с тем условием что ежемесячно будет выплачивать по 5 000 тыс.руб т.е его выплаты будут около 20-23 лет, вопрос состоит в том можно ли продать свою долю другому человеку т.к условия собственника не устраивают, собственник ни на какие другие условия не соглашается и что в такой ситуации можно сделать.

Квартплата выписывается на 1 собственника, но платит всё 2 собственник(чеки прилагаются с ФИО 2 собственника), со следующего месяца будут раздельные счета

Показать полностью
, Дарья, г. Нижний Новгород
Лилиана Вдовина
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Направляйте второму собственнику заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении предложение о покупке Вашей доли с указанием цены и других, условий на которых её продаете.

Если второй участник долевой собственности откажется от покупки в течение месяца или от него не поступит ответа в тот же срок (срок исчисляется с момента вручения письма), Вы можете продавать свою долю любому лицу.

Постороннему лицу доля может быть продана по цене, не ниже предложенной второму участнику долевой собственности. В противном случае это будет рассматриваться как продажа доли с нарушением преимущественного права покупки. В этом случае другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (статья 250 ГК РФ).

Кроме того, сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению (статья 24 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
Здравствуйте Подскажите, могу ли я по доверенности продать долю в квартире дяди своему сыну или лучше эту сделку оформить самому дяде
, вопрос №4079977, ольга, г. Москва
Все
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество
Каким образом можно продать долю единственного жилого имущество в счёт погашения долга? Могут ли её сразу выкупить остальные долевые участники?
, вопрос №4079682, Андрей, г. Ядрин
Недвижимость
Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
Здравствуйте! Могут ли, при банкротстве забрать 1/3 в квартире, если эта доля единственное жильё?
, вопрос №4079332, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.05.2016