Замуж за немца. До этого была разведена в суде без присутсвия сторон. (есть ребенок)

Добрый день!

Собираюсь замуж за гражданина Германии. Для подачи заявления в ЗАГС (дворец) СПБ нужна справка от будущего супруга о том, что препятствий к браку со стороны Германии нет. Для получения этой справки нужна целая куча справок от меня. В частности, т.к. у меня есть ребенок от первого брака, постановление суда о разводе. И тут проблема: когда 10 лет назад разводилась (в СПБ, с гражданином России), писали заявление с просьбой развести нас без нашего присутствия. Немецкие юристы сейчас не признают этот брак расторгнутым, т.к. в законодательстве Германии такого не предусмотрено (развод в суде без присутствия сторон). Соответственно, выйти замуж я не могу.

Вопрос: что делать? Куда бежать?

Решение суда в РФ. Разводилась 10 лет назад с гражданином РФ.

Свидетельство о разводе, конечно, есть на руках.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не совсем понятно, решение суда о расторжении брака есть в РФ или нет? Свидетельство о расторжении брака получено?

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решение суда в РФ. Разводилась 10 лет назад с гражданином РФ.

Свидетельство о разводе, конечно, есть на руках.

Решение суда в РФ. Разводилась 10 лет назад с гражданином РФ. Свидетельство о разводе, конечно, есть на руках.
Наталья

Я подумала, что вы просто написали заявление о расторжении без вашего присутствия, а суд мог в итоге оставить без движения. В чем тогда проблема и кто вам отказывает? Свидетельство о расторжении брака в соответствии со ст. 38 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния» должно содержать:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
дата выдачи свидетельства о расторжении брака.
2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Свидетельство является доказательством факта расторжения. А поняла, требуется приложить также и решение о расторжении брака? Но в нем также указано, что брак расторгнут решение суда РФ, не имеют права отказывать.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Не совсем понятно, с чего вдруг в Загсе РФ понадобилась такая справка. Ваш супруг уже был женат? Вообще с Вас не имеют права требовать документы не предусмотренные законом.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

[Семейный кодекс РФ][Статья 156]

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации
определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством
государства, гражданином которого лицо является в момент заключения
брака, с соблюдением требованийстатьи 14 настоящего Кодекса в отношении
обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 3][Статья 14]

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и
нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

1.
Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского
состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме
лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье
документы в форме электронных документов через единый портал
государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в
форме электронного документа, подписывается простой электронной
подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей
статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр
предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное
согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств,
препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении
брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия,
имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной
регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до
вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место
жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность,
образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших
совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в
брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная
регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи
актов гражданского состояния, в который было подано заявление о
заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение
предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского
состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении,
устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся
записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в
брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение
предыдущего брака, по собственной инициативе;
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

С иностранным гражданином расписывают только во дворцах бракосочетаний. Чтобы подать заявление нужен пакет документов. В частности, справка о том, что со стороны моего будущего супруга нет припятствий к заключению брака. А дальше уже чтоб в Германии эту справку получить нужны документы от меня, с которыми и возникла проблема

С иностранным гражданином расписывают только во дворцах бракосочетаний. Чтобы подать заявление нужен пакет документов. В частности, справка о том, что со стороны моего будущего супруга нет припятствий к заключению брака.
Наталья

Наталия, это я поняла, я не пойму чем руководствуются сотрудники ЗАГСа, требуя такую справку, она не предусмотрена законодательно. Основанием для регистрации брака, является заявление, а отказать в регистрации брака могут только по условиям, указанным в ст. 14 СК РФ,

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

8.Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена
при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных
статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.
9.Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в
государственной регистрации заключения брака, если располагает
доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих
заключению брака.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Немецкие юристы сейчас не признают этот брак расторгнутым, т.к. в законодательстве Германии такого не предусмотрено (развод в суде без присутствия сторон).
Наталья

Наталья, здравствуйте!

Я верно понимаю, что немецким юристам недостаточно свидетельства о расторжении брака, а нужно еще решение суда о разводе, вынесенным, если в судебном заседании присутствовали обе стороны?

Такое требование выглядит незаконным, так как брак расторгался в России по нормам российского права, и применять законодательство Германии здесь нельзя.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы верно все понимаете. Но немцы-то уверены, что требуют все законно))

я не пойму чем руководствуются сотрудники ЗАГСа, требуя такую справку, она не предусмотрена законодательно. Основанием для регистрации брака, является заявление, а отказать в регистрации брака могут только по условиям, указанным в ст. 14 СК РФ,
Проворова Анна

Поскольку с российской гражданкой в брак вступает гражданин Германии, то для гражданина Германии учитываются и требования закона Германии.

СК РФ
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Здесь больше вопрос по немецкому праву и к немецким юристам.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Наталья, Вам необходимо получить официальный ответ из

ЗАГС (дворец) СПБ нужна справка от будущего супруга о том, что препятствий к браку со стороны Германии нет.
Наталья

Действия органов ЗАГС Вы можете обжаловать в судебном порядке. Составить исковое заявление Вам помогут юристы на данном сайте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»
Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния
1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)

Наталья, они должны дать официальный ответ на каком основании они требуют такую справку.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

кто они? немцы? наш загс?