8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1900 ₽
Вопрос решен

Замуж за немца. До этого была разведена в суде без присутсвия сторон. (есть ребенок)

Добрый день!

Собираюсь замуж за гражданина Германии. Для подачи заявления в ЗАГС (дворец) СПБ нужна справка от будущего супруга о том, что препятствий к браку со стороны Германии нет. Для получения этой справки нужна целая куча справок от меня. В частности, т.к. у меня есть ребенок от первого брака, постановление суда о разводе. И тут проблема: когда 10 лет назад разводилась (в СПБ, с гражданином России), писали заявление с просьбой развести нас без нашего присутствия. Немецкие юристы сейчас не признают этот брак расторгнутым, т.к. в законодательстве Германии такого не предусмотрено (развод в суде без присутствия сторон). Соответственно, выйти замуж я не могу.

Вопрос: что делать? Куда бежать?

Решение суда в РФ. Разводилась 10 лет назад с гражданином РФ.

Свидетельство о разводе, конечно, есть на руках.

20 мая 2016, 07:15, Наталья, г. Санкт-Петербург
Валентина Осокина
Валентина Осокина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, не совсем понятно, решение суда о расторжении брака есть в РФ или нет? Свидетельство о расторжении брака получено?

20 мая 2016, 07:19
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Решение суда в РФ. Разводилась 10 лет назад с гражданином РФ.

Свидетельство о разводе, конечно, есть на руках.

20 мая 2016, 07:21
Решение суда в РФ. Разводилась 10 лет назад с гражданином РФ. Свидетельство о разводе, конечно, есть на руках.
Наталья

Я подумала, что вы просто написали заявление о расторжении без вашего присутствия, а суд мог в итоге оставить без движения. В чем тогда проблема и кто вам отказывает? Свидетельство о расторжении брака в соответствии со ст. 38 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния» должно содержать:

фамилия (до и после расторжения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о расторжении брака) каждого из лиц, расторгнувших брак;
сведения о документе, являющемся основанием для государственной регистрации расторжения брака;
дата прекращения брака;
дата составления и номер записи акта о расторжении брака;
место государственной регистрации расторжения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация расторжения брака);
фамилия, имя, отчество лица, которому выдается свидетельство о расторжении брака;
дата выдачи свидетельства о расторжении брака.
2. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Свидетельство является доказательством факта расторжения. А поняла, требуется приложить также и решение о расторжении брака? Но в нем также указано, что брак расторгнут решение суда РФ, не имеют права отказывать.

20 мая 2016, 07:27
Консультация юриста бесплатно
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталия, добрый день.

Не совсем понятно, с чего вдруг в Загсе РФ понадобилась такая справка. Ваш супруг уже был женат? Вообще с Вас не имеют права требовать документы не предусмотренные законом.

Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

[Семейный кодекс РФ][Статья 156]

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации
определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством
государства, гражданином которого лицо является в момент заключения
брака, с соблюдением требованийстатьи 14 настоящего Кодекса в отношении
обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

[Семейный кодекс РФ][Глава 3][Статья 14]

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и
нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками),
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и
сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»

Статья 26. Заявление о заключении брака

1.
Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского
состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме
лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье
документы в форме электронных документов через единый портал
государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в
форме электронного документа, подписывается простой электронной
подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей
статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр
предоставления государственных и муниципальных услуг.
В совместном заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное
согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств,
препятствующих заключению брака. В совместном заявлении о заключении
брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия,
имя, отчество, дата и место рождения, возраст на день государственной
регистрации заключения брака, гражданство, семейное положение до
вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место
жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
национальность,
образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших
совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в
брак);
фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак.
Лица, вступающие в брак, подписывают совместное заявление о заключении брака и указывают дату его составления.
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная
регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи
актов гражданского состояния, в который было подано заявление о
заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение
предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского
состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении,
устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся
записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в
брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение
предыдущего брака, по собственной инициативе;
20 мая 2016, 07:29
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

С иностранным гражданином расписывают только во дворцах бракосочетаний. Чтобы подать заявление нужен пакет документов. В частности, справка о том, что со стороны моего будущего супруга нет припятствий к заключению брака. А дальше уже чтоб в Германии эту справку получить нужны документы от меня, с которыми и возникла проблема

20 мая 2016, 07:32
С иностранным гражданином расписывают только во дворцах бракосочетаний. Чтобы подать заявление нужен пакет документов. В частности, справка о том, что со стороны моего будущего супруга нет припятствий к заключению брака.
Наталья

Наталия, это я поняла, я не пойму чем руководствуются сотрудники ЗАГСа, требуя такую справку, она не предусмотрена законодательно. Основанием для регистрации брака, является заявление, а отказать в регистрации брака могут только по условиям, указанным в ст. 14 СК РФ,

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

8.Государственная регистрация заключения брака не может быть произведена
при наличии препятствующих заключению брака обстоятельств, установленных
статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации.
9.Руководитель органа записи актов гражданского состояния может отказать в
государственной регистрации заключения брака, если располагает
доказательствами, подтверждающими наличие обстоятельств, препятствующих
заключению брака.
20 мая 2016, 07:35
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Немецкие юристы сейчас не признают этот брак расторгнутым, т.к. в законодательстве Германии такого не предусмотрено (развод в суде без присутствия сторон).
Наталья

Наталья, здравствуйте!

Я верно понимаю, что немецким юристам недостаточно свидетельства о расторжении брака, а нужно еще решение суда о разводе, вынесенным, если в судебном заседании присутствовали обе стороны?

Такое требование выглядит незаконным, так как брак расторгался в России по нормам российского права, и применять законодательство Германии здесь нельзя.

20 мая 2016, 07:34
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы верно все понимаете. Но немцы-то уверены, что требуют все законно))

20 мая 2016, 07:35
я не пойму чем руководствуются сотрудники ЗАГСа, требуя такую справку, она не предусмотрена законодательно. Основанием для регистрации брака, является заявление, а отказать в регистрации брака могут только по условиям, указанным в ст. 14 СК РФ,
Проворова Анна

Поскольку с российской гражданкой в брак вступает гражданин Германии, то для гражданина Германии учитываются и требования закона Германии.

СК РФ
Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.

Здесь больше вопрос по немецкому праву и к немецким юристам.

20 мая 2016, 07:42
Лилия Кирюхина
Лилия Кирюхина
Юрист, г. Тольятти

Наталья, Вам необходимо получить официальный ответ из

ЗАГС (дворец) СПБ нужна справка от будущего супруга о том, что препятствий к браку со стороны Германии нет.
Наталья

Действия органов ЗАГС Вы можете обжаловать в судебном порядке. Составить исковое заявление Вам помогут юристы на данном сайте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»
Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния
1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:
государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;
документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.
2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.
3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ)
20 мая 2016, 07:45
0
0
0
0

Наталья, они должны дать официальный ответ на каком основании они требуют такую справку.

20 мая 2016, 07:58
Наталья
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

кто они? немцы? наш загс?

20 мая 2016, 07:59
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как быть и на чей стороне будет суд?
Я выполнил строй работы по своему договору как физическое лицо за свой Счёт. Но заказчик не оплатила договор и мало того утверждает об оплате без каких либо документов, и требует неустойку за не качественно выполненные работы через суд. Как быть и на чей стороне будет суд?
01 мая, 10:28, вопрос №3035638, Оксана, г. Рязань
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть решение суда, что отец запрещает ребенку выезд, ребенок еще не совершеннолетний, но отец хочет вернуть ребенку возможность выезжать с мамой заграницу, что нужно делать?
Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, последовательность при возвращении ребенку права на выезд заграницу? Есть решение суда, что отец запрещает ребенку выезд, ребенок еще не совершеннолетний, но отец хочет вернуть ребенку возможность выезжать с мамой заграницу, что нужно делать? Что и куда писать? В МВД или через суд?
08 января, 13:39, вопрос №2955619, Марина, г. Москва
16 ответов
Гражданское право
Вопрос такой: действительно ли он это может сделать, и какие могут быть последствия, (суд, взыскания) если договоров и в принципе любая бумага, отсутствует?
Добрый день ! Возникла такая ситуация : Два года назад договорились устно с человеком о сделке , никаких письменных соглашений и договоров нет. С его стороны он выплатил 150 т р , я свою часть выполнила лишь на 50%, и в том числе это его вина. Теперь он донимает меня просьбами о возврате полной суммы, грозится обратиться к коллекторам. Вопрос такой: действительно ли он это может сделать , и какие могут быть последствия , (суд, взыскания) если договоров и в принципе любая бумага , отсутствует? Перевод был на банковский счет, т.е подтвердить его он может , но а вот несостоявшуюся сделку нет - она заключалась в оказании услуг личного характера
26 августа 2020, 09:05, вопрос №2849411, юлия, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте меня обвиняют в хищение денежных средств в сумме 51 тысяча рублей, если будет примирение сторон будет ли суд и что мне грозит статья 158 часть 3
Здравствуйте меня обвиняют в хищение денежных средств в сумме 51 тысяча рублей, если будет примирение сторон будет ли суд и что мне грозит статья 158 часть 3
09 июня 2020, 10:18, вопрос №2796539, Елена, г. Благовещенск
1 ответ
Семейное право
Будет ли суд на стороне матери при определении места жительства 4-месячного ребенка?
Здравствуйте! Я нахожусь в гражданском браке. У нас есть ребенок, ей 4 месяца. Отцовство установлено добровольно отцом в момент получения свидетельства о рождении ребенка. Ребенок прописан по месту жительства и регистрации отца. Мать прописана у своего отца(т.е.у дедушки ребёнка). Отношения с сожителем не сложились, более трёх месяцев отец не общается с матерью ребенка в момент когда жили в доме у отца. Мой бывший сожитель унижал меня, обзывал, угрожал мне , последний раз вообще со звериными глазами кинулся на меня, но не ударил(слава богу)всё это происходило на глазах у младенца. Я не выдержала этих моральных посягательств на ребенка и на себя, и приняла решение уйти с ребенком к своему отцу, по своей прописке. А полицию я конечно же не обращалась, пыталась всё-таки наладить контакт с о ком ребёнка. Но всё безуспешно. Будет ли суд на стороне матери по определении места жительства 4х месячного ребенка? И могу ли я без разрешения и ведома отца прописать ребенка по адресу, по которому прописана я, то есть у дедушки ребёнка? И ещё, с ребенком я не скрываюсь, отец ребенка знает где мы на данный момент находимся. Может ли этот факт, что ребенок не живёт по своему месту регистрации, быть рассмотрен как сокрытие ребенка или незаконный переезд ребенка, и какие меры со стороны правоохранительных органов могут быть применены в отношении матери?
06 июня 2019, 08:22, вопрос №2387468, Алла, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016