Как выделить 1\10 в частном доме?

Здравствуйте я получила наследство у меня 1\10 в частном доме куда мне надо обратиться чтоб выделить эту часть, но второй собственник 9\10 меня не впускает в дом??

, Елена, г. Челябинск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена. имея даже 1/10 долю в праве у вас есть права и обязанности относительно этого имущества. Вы имеете право наряду с другим собственником пользоваться, проживать и распоряжаться этим имуществом. При этом как вы так и другой долевой собственник не вправе распоряжаться и пользоваться долевым имуществом нарушая права другого собственника. В частности, запрет пользования домом является не законным и если мирно вопрос решить не удастся, придется подать иск в суд об устранении препятствий в пользовании и вселится через суд. При этом все судебные расходы также модно будет предъявить этому лицу.

Кроме того, если долевые собственники не могут достигнуть соглашения о порядке пользования домом, находящимся в долевой собственности то этот вопрос также может разрешить суд, который по вашему заявлению может определить кому из долевых собственников какую часть передать во владение, а что оставить в общем пользовании...