Передвижение на автомобиле с гос.номерами РБ по генеральной доверенности

Возникнут ли проблемы, если преобрести автомобиль по генеральной доверенности, с номерами Республики Беларусь? Прохождение технического осмотра? Свобода передвижения по территории России?

Уточнение от клиента

Проще говоря, можно ездить 3 года по доверенности. А как быть с прохождением ТО и страхованием автомобиля?

, Константин, г. Челябинск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

ФТС РФ «Перемещение физическими лицами автотранспортных средств из Республики Беларусь и Республики Казахстан»
Транспортные средства Таможенного союза могут перемещаться по таможенной
территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, без
внесения
обеспечения и вне зависимости от того, кем это транспортное средство
ввозится в Российскую Федерацию
ФТС РФ даны разъяснения о порядке ввоза на таможенную территорию
Таможенного союза физическими лицами транспортных средств (автомобилей)
для личного пользования.
Сообщается, что ввозимые в РФ транспортные средства могут быть двух типов: иностранные транспортные средства и транспортные средства Таможенного союза.
Иностранными транспортными средствами в РФ признаются автомобили,
ввезенные в Республику Беларусь или Республику Казахстан из третьих
стран и выпущенные для свободного
обращения в период с 01.01.2010 по 31.06.2011, в отношении которых
таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от
установленных в Соглашении между Правительством Российской Федерации,
Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан
о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную
границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с
их выпуском, от 18.06.2010.
Все остальные транспортные средства, ввозимые из Республики Беларусь и Республики Казахстан в Российскую Федерацию, признаются
транспортными средствами Таможенного союза.
Иностранные транспортные средства, зарегистрированные в Республике
Беларусь или Республике Казахстан, могут временно ввозиться в Российскую
Федерацию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения
обеспечения уплаты таможенные пошлин, налогов
только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или
Республике Казахстан. Ввоз и использование на территории России таких
автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование,
распоряжение на территории РФ допускаются только при условии их
таможенного декларирования в таможенных органах РФ и уплаты таможенных пошлин, налогов.
Транспортные средства Таможенного союза могут перемещаться по таможенной
территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, без
внесения обеспечения и вне зависимости от того, кем это транспортное
средство ввозится в Российскую Федерацию.

Статья 186. ГК РФ Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в
доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее
совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для
совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее
действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.