8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Передвижение на автомобиле с гос.номерами РБ по генеральной доверенности

Возникнут ли проблемы, если преобрести автомобиль по генеральной доверенности, с номерами Республики Беларусь? Прохождение технического осмотра? Свобода передвижения по территории России?

Уточнение от клиента

Проще говоря, можно ездить 3 года по доверенности. А как быть с прохождением ТО и страхованием автомобиля?

20 мая 2016, 08:15
20 мая 2016, 03:17, Константин, г. Челябинск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

ФТС РФ «Перемещение физическими лицами автотранспортных средств из Республики Беларусь и Республики Казахстан»
Транспортные средства Таможенного союза могут перемещаться по таможенной
территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, без
внесения
обеспечения и вне зависимости от того, кем это транспортное средство
ввозится в Российскую Федерацию
ФТС РФ даны разъяснения о порядке ввоза на таможенную территорию
Таможенного союза физическими лицами транспортных средств (автомобилей)
для личного пользования.
Сообщается, что ввозимые в РФ транспортные средства могут быть двух типов: иностранные транспортные средства и транспортные средства Таможенного союза.
Иностранными транспортными средствами в РФ признаются автомобили,
ввезенные в Республику Беларусь или Республику Казахстан из третьих
стран и выпущенные для свободного
обращения в период с 01.01.2010 по 31.06.2011, в отношении которых
таможенные пошлины, налоги уплачены по ставкам, отличающимся от
установленных в Соглашении между Правительством Российской Федерации,
Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан
о порядке перемещения
физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную
границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с
их выпуском, от 18.06.2010.
Все остальные транспортные средства, ввозимые из Республики Беларусь и Республики Казахстан в Российскую Федерацию, признаются
транспортными средствами Таможенного союза.
Иностранные транспортные средства, зарегистрированные в Республике
Беларусь или Республике Казахстан, могут временно ввозиться в Российскую
Федерацию без уплаты таможенных пошлин, налогов и без внесения
обеспечения уплаты таможенные пошлин, налогов
только лицами, постоянно проживающими в Республике Беларусь или
Республике Казахстан. Ввоз и использование на территории России таких
автомобилей иными лицами, а также их отчуждение, передача в пользование,
распоряжение на территории РФ допускаются только при условии их
таможенного декларирования в таможенных органах РФ и уплаты таможенных пошлин, налогов.
Транспортные средства Таможенного союза могут перемещаться по таможенной
территории Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, без
внесения обеспечения и вне зависимости от того, кем это транспортное
средство ввозится в Российскую Федерацию.

Статья 186. ГК РФ Срок доверенности
1. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в
доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее
совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.
2. Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для
совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее
действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность.

20 мая 2016, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Автомобиль брали по генеральной доверенности, доверенность заканчивается через 2 недели, автомобиль и я находимся в лнр
Здравствуйте. Ситуация такова: у меня есть автомобиль российской регистрации (Челябинск), сама я гражданка Украины (ЛНР). Автомобиль брали по генеральной доверенности, доверенность заканчивается через 2 недели, автомобиль и я находимся в лнр. въехать на территорию РФ чтоб оформить куплю/продажу из-за карантина не можем. Доверенность с правом продажи, смогу ли я по этой доверенности совершить продажу автомобиля после того, как откроют границы?
04 июня 2020, 05:44, вопрос №2792013, Ангелина, с. Луганск
1 ответ
Право собственности
Могу ли продать автомобиль, если срок генеральной доверенности истек?
я купил авто два месяца назад по генеральной доверенности оформили договор купли-продажи в птс я вписан как новый хозяин автомобиля на учет я ее не ставил генеральная доверенность закончилась могу ли я продать авто или поставить на учет с просроченой генеральной доверенностью зарнее благодарю,
09 января 2016, 15:32, вопрос №1093181, игорь, г. Братск
2 ответа
Право собственности
Купил автомобиль, ездил по генеральной доверенности, на бывшего хозяина судебные приставы наложили арест
Купил автомобиль, ездил по генеральной доверенности, у бывшего хозяина были долги и судебные приставы наложили арест на его имущество и на авто, которое, в момент наложения ареста, находилось у меня по договору купли-продажи. В паспорте транспортного средства вписана моя фамилия. Можете подсказать что сделать, с чего начать чтоб этот арест убрать с моего автомобиля. Спасибо
09 января 2015, 09:48, вопрос №678426, Евгений, г. Альметьевск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как оформить на себя автомобиль при наличии генеральной доверенности
Я передал свой автомобиль сыну по генеральной доверенности. Автомобиль стоит на учете в Воронеже, а сын живет и зарегистрирован в Москве. Как сыну переоформить автомобиль на себя без моего участия?
09 августа 2013, 16:56, вопрос №164360, Александр, г. Воронеж
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Покупка автомобиля у человека с генеральной доверенностью
Доброе время суток. У меня сложилась такая ситуация. Я проживаю в городе Кемерово и захотел приобрести автомобиль который не на ходу и находится в городе Томске. По приезду в Томск начал осматривать автомобиль и его документы. Машина была все еще зарегистрирована на прошлого хозяина который проживает в городе Новосибирск, т.е новый хозяин (из Томска) не успел перерегистрировать её на себя и у него на руках только договор купли продажи. Новый хозяин(из Томска) позвонил старому хозяину (из Новосибирска), для того чтобы договориться с ним от том чтобы Я отправил ему договор купли продажи в Новосибирск чтобы получить его полные паспортные данные и подпись с тем что он продает мне свой автомобиль. Но старый хозяин(из Новосибирска) предложил оформить генеральную доверенность на нового хозяина (из Томска) с правом её дальнейшей продажи. Вопрос: Может ли продать хозяин из Томска мне этот автомобиль на правах генеральной доверенности и смогу ли я в дальнейшем при покупке данного автомобиля, зарегистрировать его в ГАИ, и эксплуатировать его на законных основаниях полноправного хозяина !? Спасибо большое за внимание, приношу свои извинения за запутанный текст
30 июля 2013, 12:02, вопрос №149016, Геннадий, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 20.05.2016