Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заключение электронного договора по отчуждению исключительных прав на дизайн

Мне нужно безвозмездно получить исключительные права на произведение (дизайн) от дизайнера, которое он отправит по e-mail при его согласии. Передача прав, как понял, осуществляется договором по отчуждению исключительных прав. Дизайнеры готовы ставить © с моей ФИО.

По своей сути, надо заключить "акт дарения" исключительных прав на Произведение от одного физического лица другому с минимумом бюрократии и усилий.

Каким образом его можно заключить электронно? Нужно ли его где-то регистрировать? Можно ли использовать как инструмент e-mail, сканы договора с нашими подписями или паспортов?

Главная цель: чтобы меня не уличили в воровстве после моей продажи этих логотипов разным фирмам. Знак © с моей ФИО и наличие оригиналов (файлов Photoshop или CorelDraw) не гарант, похоже, хоть я и доверяю дизайнерам.

11 Июля 2013, 11:34, вопрос №125826 Алексей, г. Новокузнецк
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    29%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Алексей, регистрировать договор не надо, но все таки желательно его подписывать либо реально (например почтой пересылать друг другу) или с использованием ЭЦП. Тогда точно проблем не будет.

    11 Июля 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    — Каким образом его можно заключить электронно?

    — Можно ли использовать как инструмент e-mail, сканы
    договора с нашими подписями или паспортов? 

    Самый надежный вариант — подписание договора электронными подписями.

    В принципе можно обменяться сканами договоров с подписями по электропочте, а лучше по факсу!!!, но эту процедуру нужно предусмотреть и детально прописать в договоре.

    — Нужно ли его где-то
    регистрировать? 

    Если это просто изображения, то права на них и договоры нигде не регистрируются.

    Если это товарные знаки, то права на них и договоры подлежат регистрации в Роспатенте.

    11 Июля 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — чтобы меня не уличили в воровстве после моей продажи этих логотипов
    разным фирмам. Знак © с моей ФИО и наличие оригиналов (файлов Photoshop
    или CorelDraw) не гарант, похоже, хоть я и доверяю дизайнерам

    А вообще я Вам настоятельно рекомендую заключить именно письменный договор с приложением изображений и описаний. Его подпишет одна сторона, отправит экспресс-почтой другой стороне, ну и соответственно вторая сторона один экземпляр со своей подписью отправит обратно.

    11 Июля 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласно п. 2 ст. 1234 ГК РФ

    договор об отчуждении исключительного права заключается в письменной форме.

    Несоблюдение письменной формы или требования о государственной регистрации влечет недействительность договора.

    Согласно ст. 434 ГК РФ

    Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

    Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса ( Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.).

    11 Июля 2013, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если произведение еще не готово, а делается по заказу, то тут можно использовать договор авторского заказа, он может быть безвозмездным и предусматривать передачу исключительных прав — ст. 1288 ГК РФ. 

    Но и договор об отчуждении исключительного права подойдет, в том числе и безвозмездный, потому как только автору решать как использовать свои права, просить ли деньги за их передачу (ст. 1229 ГК РФ).

    Регистрировать не надо. Я бы прописал в договоре e-mail обеих сторон, а также то что, акцепт такого договора приравнивается к совершению на нем подписи, сканировании договора с этой подписью и отправке с указанного мейла автора на мейл приобретателя прав. 

    Хотя, тоже больше склоняюсь к обычному подписанию. Расходы на обычную почту можно снять с себя таким образом. Автору направляете договор в ворде по электронке, он расписывается и отправляет почтой сам. Ему его экземпляр с Вашей подписью особо не нужен (ну, можете ему потом скан со своей подписью кинуть). Важнее его подпись на договоре. Как придет от него «бумажный» договор с его подписью, ставите свою.  

    11 Июля 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats