8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить гос регистрацию участка в СНТ?

Здравствуйте, в 90 году получен участок, свидетельство о приватизации на 6 соток, 20 лет назад поставили дом на границе участка и присоединили землю от проселочной дороги . Она пролегает теперь еще дальше нашего участка но в пределах красных линий СНТ. Далее лес. Сейчас участок около 8 соток. По дачной амнистии хотим зарегистрировать землю. Возможно ли надеятся на положительное решение суда на признание границ участка?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист,

Здравствуйте, Любовь!

По дачной амнистии хотим зарегистрировать землю.
Любовь

Даже в таком порядке оформления земельного участка в собственность Вам придётся делать межевание.

Думаю, что сейчас необходимо начать с заказа изготовления кадастрового плана земельного участка.

Также закажите на него выписку из кадастра и посмотрите — если границы не уточнялись, то сразу же будет и уточнение границ.

А при этом требуется согласование собственников граничащих с Вами участков.

Если собственники согласуют границы (то есть, все восемь соток), то споткнётесь при государственной регистрации права. И в момент, когда Вам будет дан отказ в госрегистрации, Вы уже вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок. На руках будет кадастровый план на восемь соток с домиком.

Думаю, если СНТ не будет сильно возражать, шансы на решение суда в Вашу пользу имеются.

Удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Напомню вам, что дом по СНИПАм, дом должен стоять в 5 метрах от красных линий. И еще если вы забрали землю, которая являлась землями общего пользования и др., и соответственно стоит на кад.учете и имется наложение границ на вышеуказанные земли, то надо менять разр.использование, и это оформляется соглашением о перераспределении границ. То есть, если будет хоть какое то наложение границ, то вам не поставят на кадастр. учет. Хотя если вам межевание кад. инженер, то он должен это видеть и знать. Потому что заказывает кад.план территории

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Правомерность изменения номера участка, если при этом нарушены права другого гражданина
в 2007 году районной администраций мне был выделен в собственность земельный участок по улице Н под № 7, регистрацию права не осуществляла. Однако, в в этом году летом 2017 года для регистрации права ,я обратилась для указания мне вновь ориентиров своего зем.участка , администрацией мне вновь было выдано само решение о выделении, обозначены ориентиры ,мною установлены забетонированные мет. трубы , межевание и подготавливались документы для регистрации. Мне позвонил неизвестный по моему номеру,указанному на установленных мною ограждении, что этот участок принадлежит ему. Впоследствии установлено, что ему фактически был выделен зем .участок на этой же улице ,но под №8, однако в 2015 году при обращении в регистрационную службу . установлено, что номера 8 нет в ген.плане, регистрация была приостановлена. Это гражданин обращается в администрацию станицы, об изменении адресных ориентиров, и постановлением администрации ему меняют адрес номера 8 на номер 7, соответственно он оформляет регистрацию на мой зем участок номер 7 с присвоением и кадастрового номера и моего адреса. А я остаюсь без зем участка и лишена возможности осуществить гос.регистрацию и пользоваться надлежаще по усмотрению своим участком.
, вопрос №1857713, Лейла Ахметовна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Каким образом осуществить гос регистрацию земельного участка?
Здравствуйте! В 2013 году отказали в государственной регистрации права собственности земельного участка по причине отсутствия информации о разрешенном использовании земельного участка в кадастровом паспорте. В этом году, получив у главы местной администрации, Выписку из правил землепользования и застройки с информацией об отнесении моего земельного участка к зоне индивидуальной жилой застройки одноквартирными жилыми домами Ж.1, я подала через МФЦ заявление об осуществлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости в части сведений о категории (приложив к заявлению эту выписку ПЗЗ). Получила уведомление о приостановлении осуществления кадастрового учета изменений объекта недвижимости, в связи с тем, что представлена (поступила) информация об отсутствии документов (сведений, содержащихся в них), запрошенных органом регистрации прав по межведомственным запросам. («На момент принятия настоящего решения не поступил ответ на запрос в орган, уполномоченный на предоставление сведений о присвоении вида разрешенного использования объекту недвижимости»). Вопрос: каким образом осуществить гос.регистрацию земельного участка?
, вопрос №1812635, Виктория, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Что заначит: гос. Кадастровый учет и гос. Регистрация прав осуществляется одновременно?
Здравствуйте, прошу помочь разобраться. Подала "Заявление о гос. регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним в Росреестр". Вид объекта: земельный участок, ранее учтенный. Этот участок я не оформила в собственность во время. В апреле ему присвоили кадастровый номер, без указания границ. Пришел ответ на Заявление - "Уведомление о приостановлении гос. регистрации". В нем подробно : в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 26 ФЗ от 13 июля 2015 г №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" уведомляем вас о приостановлении действий в отношении объекта недвижимости по следующей причине. Согласно ст. 14 ФЗ от 13.07.2015 №218 "О государственной регистрации недвижимости", государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно. На момент принятия решения о приостановлении государственной регистрации права собственности на указанный объект недвижимости, сведения о государственном кадастровом учете отсутствуют. Приостановление осуществления гос. регистрации прав может быть обжаловано заинтересованным лицом в суде (часть 12 статьи 29 Закона). В осуществлении гос. регистрации прав будет отказано в случае, если в течение срока приостановления не будут устранены причины, препятствующие осуществлению гос. регистрации прав, указанные в статье 26 Закона (статья 27 Закона). Что это значит? Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы оформить земельный участок в собственность?
, вопрос №1689502, Мария, г. Москва
2 ответа
1700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Свидетельство о гос.регистрация продукции (СГР) до начала производства
Здравствуйте. Есть необходимость получить свидетельство о государственной регистрации для нескольких наименований интерьерной краски. Имеется рецептура и опытные образцы. Но производства (помещения и оборудования) еще нет. Возможно даже, что собственного производства и не будет, а выпускаться продукция будет по заказу на других заводах. Насколько мне известно, для получения СГР больше не требуется предоставлять информацию о производственном помещении (адрес, договор аренды и т.п.). Но для получения СГР требуется сдать протоколы лабораторных испытаний и т.п., а вот для их получения необходимо наличие производственной площадки. Так ли это? Можно ли осуществить гос.регистрацию продукции до начала её массового производства в условиях, когда еще нет ни помещения. ни оборудования?
, вопрос №1667008, Максим, г. Ростов-на-Дону
7 ответов
Земельное право
В свидетельстве о гос. регистрации земли нет ограничений, администрация не дает разрешение на строительство
в свидетельстве о гос.регистрации участка нет ограничений администрация не дает разрешение на ст-во говорит санитарно-защитная зона
, вопрос №1234694, Олег, г. Курган
1 ответ