Как я могу осуществить выход из гражданства Украины?

Чтобы выйти из гражданства Украины у меня должен быть загран паспорт с отметкой о выезде на ПМЖ.Но у меня нет загранпаспорта.В настоящее время я проживаю с мамой (гр.России) в России.Выехать по месту прописки я не могу,т.к прописана в Авдеевке,а там идут боевые действия.Как быть?Как можно выйти из гражданства?

Уточнение от клиента

Спасибо большое!Все понятно.Только вопрос,как получить загранпаспорт Украины и оформить выезд на ПМЖ,если я нахожусь в России и выехать в Украину не могу???

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте.

Выход из гражданства Украины

Для
лиц, желающих прекратить гражданство Украины, законодательством Украины
определена процедура оформления выхода из гражданства, которая
предусматривает подачу заявителем в Посольство комплекта документов,
оплату консульского сбора, рассмотрение документов компетентными
органами Украины, принятие решения и подписание Президентом Украины
соответствующего Указа о выходе из гражданства с последующей выдачей
соответствующей справки.

Примечание:
согласно законодательству Украины, направленные заявителями нотариально
заверенные заявления об отказе от гражданства Украины, документом не
являются и не могут быть приняты к рассмотрению. Лица, направившие такие
заявления, остаются гражданами Украины.

В соответствии со
статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства
Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.

Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые: выписались
из Украины до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР либо
паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и
прописанные (зарегистрированные) в РФ.
выписались из Украины
после 01.01.2000 г., имею паспорт гражданина Украины для выезда за
границу с отметкой “постоянное место жительство” (ПМЖ) в РФ, и оформили
вид на жительство либо регистрацию.

Примечание:
Граждане Украины, выписавшиеся из Украины в Россию после 01 января 2000
года без оформления выезда на ПМЖ в РФ и получения заграничного
паспорта, по законодательству Украины не могут рассматриваться как
граждане Украины, постоянно проживающие в России. У такой категории
граждан документы на выход из гражданства Украины могут быть приняты
только после получения в консульском отделе Посольства паспорта
гражданина Украины для выезда за границу (с одновременным оформлением
ПМЖ в РФ).

Одним из обязательных условий подачи документов на
выход из гражданства является наличие паспорта гражданина Украины для
выезда за границу с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ, либо паспорта
гражданина бывшего СССР образца 1974 г. с отметкой о выписке из Украины
до 01.01.2000 г.

Граждане Украины, постоянно проживающие в РФ,
для оформления выхода из гражданства Украины подают в консульский отдел
Посольства Украины следующие документы:

1. Заявление установленной формы – 4 экз.
2.
Справка из паспортно-визовой службы (ПВС) РФ о том, что у гражданина
(фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты/либо приняты
документы и будет предоставлено гражданство РФ и 3 копии этой справки.
Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату
выдачи.

Примечание: Если заявитель получил
гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то им вместо
справки ПВС прикладывается 4 копии всех заполненных страниц паспорта
гражданина РФ.

3. Копии всех заполненных страниц паспорта – 4 экз.

4.
4 копии всех заполненных станиц вида на жительство (справка с места
жительства в РФ и копия этой справки либо 4 копии свидетельства о
регистрации на территории РФ).

5. 4 фотографии 3,5 на 4,5 см (наклеиваются на заявления).

Граждане,
документированные паспортом гражданина РФ подают 4 копии всех
заполненных страниц паспорта Украины и 4 копии всех заполненных страниц
паспорта РФ.

Если выход из гражданства оформляется вместе с
несовершеннолетним ребенком заявителя, — данные о ребенке должны быть
внесены в справку из паспортно-визовой службы РФ (у гражданина (фамилия,
имя, отчество, дата рождения) будут приняты документы на получение
гражданства РФ вместе с ребенком Ф.И.О., дата рождения, либо у ребенка
должен быть вкладыш к свидетельству о рождении, который свидетельствует о
приобретении ребенком гражданства РФ.

Данные о ребенке вписываются в соответствующую графу заявления.

На ребенка также подаются:

1. 4 копии свидетельства о рождении.

2.
4 копии всех заполненных страниц проездного документа ребенка либо
паспорта гражданина Украины для выезда за границу (для лиц от 16 до 18
лет).

3. Нотариально заверенное согласие ребенка (в возрасте от
14 до 18 лет) на выход из гражданства Украины вместе с его матерью
(отцом) (образец прилагается), а также 3 копии этого документа.

Примечание: При подаче документов на выход из гражданства необходимо иметь при себе оригинал паспорта и вида на жительство (регистрации).

Документы
на выход из гражданства принимаются на личном приеме в консульском
отделе. В случае отсутствия возможности личной подачи заявителем
документов на выход из гражданства Украины, возможно принятие документов
от другого лица при наличии у него нотариально оформленной доверенности
на проведение соответствующего действия.

Выход из гражданства Украины

Для
лиц, желающих прекратить гражданство Украины, законодательством Украины
определена процедура оформления выхода из гражданства, которая
предусматривает подачу заявителем в Посольство комплекта документов,
оплату консульского сбора, рассмотрение документов компетентными
органами Украины, принятие решения и подписание Президентом Украины
соответствующего Указа о выходе из гражданства с последующей выдачей
соответствующей справки.

Примечание:
согласно законодательству Украины, направленные заявителями нотариально
заверенные заявления об отказе от гражданства Украины, документом не
являются и не могут быть приняты к рассмотрению. Лица, направившие такие
заявления, остаются гражданами Украины.

В соответствии со
статьей 18 Закона Украины «О гражданстве Украины», выйти из гражданства
Украины могут те граждане, которые постоянно проживают за границей.

Постоянно проживающими в России считаются граждане Украины, которые: выписались
из Украины до 01.01.2000 г., имеют паспорт гражданина бывшего СССР либо
паспорт гражданина Украины с отметкой о выписке с территории Украины, и
прописанные (зарегистрированные) в РФ.
выписались из Украины
после 01.01.2000 г., имею паспорт гражданина Украины для выезда за
границу с отметкой “постоянное место жительство” (ПМЖ) в РФ, и оформили
вид на жительство либо регистрацию.

Примечание:
Граждане Украины, выписавшиеся из Украины в Россию после 01 января 2000
года без оформления выезда на ПМЖ в РФ и получения заграничного
паспорта, по законодательству Украины не могут рассматриваться как
граждане Украины, постоянно проживающие в России. У такой категории
граждан документы на выход из гражданства Украины могут быть приняты
только после получения в консульском отделе Посольства паспорта
гражданина Украины для выезда за границу (с одновременным оформлением
ПМЖ в РФ).

Одним из обязательных условий подачи документов на
выход из гражданства является наличие паспорта гражданина Украины для
выезда за границу с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ, либо паспорта
гражданина бывшего СССР образца 1974 г. с отметкой о выписке из Украины
до 01.01.2000 г.

Граждане Украины, постоянно проживающие в РФ,
для оформления выхода из гражданства Украины подают в консульский отдел
Посольства Украины следующие документы:

1. Заявление установленной формы – 4 экз.
2.
Справка из паспортно-визовой службы (ПВС) РФ о том, что у гражданина
(фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты/либо приняты
документы и будет предоставлено гражданство РФ и 3 копии этой справки.
Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату
выдачи.

Примечание: Если заявитель получил
гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то им вместо
справки ПВС прикладывается 4 копии всех заполненных страниц паспорта
гражданина РФ.

3. Копии всех заполненных страниц паспорта – 4 экз.

4.
4 копии всех заполненных станиц вида на жительство (справка с места
жительства в РФ и копия этой справки либо 4 копии свидетельства о
регистрации на территории РФ).

5. 4 фотографии 3,5 на 4,5 см (наклеиваются на заявления).

Граждане,
документированные паспортом гражданина РФ подают 4 копии всех
заполненных страниц паспорта Украины и 4 копии всех заполненных страниц
паспорта РФ.

Если выход из гражданства оформляется вместе с
несовершеннолетним ребенком заявителя, — данные о ребенке должны быть
внесены в справку из паспортно-визовой службы РФ (у гражданина (фамилия,
имя, отчество, дата рождения) будут приняты документы на получение
гражданства РФ вместе с ребенком Ф.И.О., дата рождения, либо у ребенка
должен быть вкладыш к свидетельству о рождении, который свидетельствует о
приобретении ребенком гражданства РФ.

Данные о ребенке вписываются в соответствующую графу заявления.

На ребенка также подаются:

1. 4 копии свидетельства о рождении.

2.
4 копии всех заполненных страниц проездного документа ребенка либо
паспорта гражданина Украины для выезда за границу (для лиц от 16 до 18
лет).

3. Нотариально заверенное согласие ребенка (в возрасте от
14 до 18 лет) на выход из гражданства Украины вместе с его матерью
(отцом) (образец прилагается), а также 3 копии этого документа.

Примечание: При подаче документов на выход из гражданства необходимо иметь при себе оригинал паспорта и вида на жительство (регистрации).

Документы
на выход из гражданства принимаются на личном приеме в консульском
отделе. В случае отсутствия возможности личной подачи заявителем
документов на выход из гражданства Украины, возможно принятие документов
от другого лица при наличии у него нотариально оформленной доверенности
на проведение соответствующего действия.

191124, г.Санкт-Петербург, ул.Бонч-Бруевича, д.1«в».
е-mail: secr@cons-ukr.ru, web: www.cons-ukr.ru
Часы приема: Пн-Пт с 10.00 до 13.00 и с 15.30 до 17.00
Ср — по безотлагательным вопросам. Сб-Вс — выходной
Телефоны по консульским вопросам:
Запись на прием — (812) 331-51-65 с 14:00 до 17:00,
Консультации по телефону (812) 331-51-69 с 14:00 до 17:00.

Спасибо большое! Все понятно.Только вопрос, как получить загранпаспорт
Украины и оформить выезд на ПМЖ, если я нахожусь в России и выехать в
Украину не могу???

Граждане Украины, выписавшиеся из Украины в Россию после 01 января 2000
года без оформления выезда на ПМЖ в РФ и получения заграничного
паспорта, по законодательству Украины не могут рассматриваться как
граждане Украины, постоянно проживающие в России. У такой категории
граждан документы на выход из гражданства Украины могут быть приняты
только после получения в консульском отделе Посольства паспорта
гражданина Украины для выезда за границу (с одновременным оформлением
ПМЖ в РФ).