Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Жена хочет вывезти мебель до подачи иска в суд

Есть муж и жена, 12 лет в браке, вся мебель - совместно купленная. Ситуация: жена съехала, кричала о разводе, но иск не подала, "потеряла" все документы по браку (свидетельство и что там может быть) - то есть документы нужно восстанавливать. Теперь она хочет приехать и вывезти всю мебель, чтобы потом она могла забрать детей (дети - девочки 7 и 10 лет, живут сейчас с отцом в собственной квартире, двушке).

Можно ли как-то запретить ей вывозить мебель? Можно ли как-то тут руководствоваться интересами детей (оставляет их без мебели)?

23 Июля 2012, 20:42, вопрос №12581 Евгения, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Если квартира принадлежит мужу, и жена выписана, то без его разрешения ни кто не может войти в квартиру. Смените замки и не давайте ключи (вся мебель останется в квартире). Жене только останется подавать исковое заявление в суд о разделе совместно нажитого имущества.

    В соответствии с Семейным кодексом законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности (ст. 33 СК РФ)

    Семейный кодекс предусматривает, что в случае раздела совместно нажитого супругами имущества оно делится пополам между ними.

    Суд может отступить от равенства долей супругов в пользу того, с кем остались дети.

    23 Июля 2012, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вопрос простой - можно ли воспрепятствовать вывозу мебели до подачи заявления на развод? то есть никаких документов нет, их только собираются восстанавливать, а мебель забрать она собирается на днях, что делать? суд судом, а до него-то как можно воспрепятствовать вывозу мебели? милицию звать можно? может быть можно наложить арест на имущество до подачи заявлений в суд?

    23 Июля 2012, 23:04
stats