Предусмотрено ли законодательством возмещение убытков в результате стихийного бедствия?

В результате чрезвычайной ситуации природного характера (сильного града) у физических лиц пострадали транспортные средства (вмятины, повлекшие значительные затраты на восстановление). О данной катаклизме природы МЧС предупредило спустя 3 часа с момента происшествия путем смс-оповещения, а не заблаговременно.

Подскажите, предусмотрено ли законодательством возмещение убытков пострадавшим в данном случае и кем (кто обязан возместить)? И как это должно происходить?

, Елена, г. Ставрополь
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Предусмотрено ли законодательством возмещение убытков в результате стихийного бедствия? В результате чрезвычайной ситуации природного характера (сильного града) у физических лиц пострадали транспортные средства (вмятины, повлекшие значительные затраты на восстановление). О данной катаклизме природы МЧС предупредило спустя 3 часа с момента происшествия путем смс-оповещения, а не заблаговременно. Подскажите, предусмотрено ли законодательством возмещение убытков пострадавшим в данном случае и кем (кто обязан возместить)? И как это должно происходить?
Елена

Нет не предусмотрено.

Если бы у Вас был договор КАСКО даже по нему страховая могла бы попробовать Вам отказать.

Увы.