Валютообменная операция на зарубежных счетах резидента РФ

Добрый день!

Имею за рубежом мультивалютный счет (уведомление в налоговую РФ было сделано своевременно в соответствии с законодательством).

В пределах данного одного счета в 2015 году была произведена конвертация денежных средств, т.е. на часть суммы в USD были приобретены EURO.

Считается ли данная операция нарушение валютного законодательства в части осуществления операций только через уполномоченные российские банки?

, Семен, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В пределах данного одного счета в 2015 году была произведена конвертация денежных средств, т.е. на часть суммы в USD были приобретены EURO.
Считается ли данная операция нарушение валютного законодательства в части осуществления операций только через уполномоченные российские банки?
Семен

Нет, никакого нарушения в данном случае нет

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Статья 12
5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи,на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона.