8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить какую либо часть страхового взноса после досрочного погашения кредита? И как это сделать?

Здравствуйте! В 25 мая 2012 взял кредит в Сбербанке на 5 лет, при выдачи с меня удержали страховку в размере 13500! Сегодня внес последнюю сумму, 25 мая 2016 закроют кредит!Выплачивал без просрочек точно срок в срок , погасил досрочно на год!

Могу я требовать возврата части страховки?

В банке заявили , что мог бы, если бы погасил кредит в течении года!

Если хочу взять новый кредит, могу после выдачи денег написать заявление на возврат страхового взноса?

19 мая 2016, 14:24, игорь, г. Ростов-на-Дону
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Могу я требовать возврата части страховки?
игорь

Здравствуйте, Игорь.

В данном случае, все зависит от договора страхования и его условий о досрочном прекращении договора страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

19 мая 2016, 15:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Предусмотрен ли возврат части страховой премии после досрочного погашения кредита?
Здравствуйте! Хотел бы вернуть часть страховой премии после досрочного погашения кредита. Обратился в банк, там говорят , что нужно идти в страховую компанию, обратился в страховую,говорят , надо идти в банк. Что делать?
21 июня 2019, 06:35, вопрос №2406912, Евгений, г. Подольск
6 ответов
Страхование
Могу ли я рассчитывать на возврат страховки в случае досрочного погашения кредита?
Могу ли я рассчитывать на возврат страховки в случае досрочного погашения кредита. Полис " МедСоветник"
03 ноября 2018, 14:19, вопрос №2155323, александр бегунов, г. Шахунья
1 ответ
Страхование
Имею ли я право вернуть деньги за страховку после досрочного погашения кредита?
Скажите пожалуйста, Имею ли я право вернуть деньги за страховку после досрочного погашения кредита? Договор внизу приложила
30 октября 2017, 17:18, вопрос №1796615, Рамиля, г. Казань
6 ответов
Страхование
Возврат страхового взноса после досрочного погашения ипотеки
Добрый день! Возможно ли вернуть часть страхового взноса после досрочного погашения ипотеки? Договор был заключён в середине июля 2017 года на 28 тыс. руб. на 1 год с СК "Сбербанк страхование". Кредит погашен 29.09.17. типового договора на руки не выдавали, только заявление и полис.
29 сентября 2017, 10:40, вопрос №1765445, Максим, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Возврат части страхового взноса при досрочном погашении кредита
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, смогу ли я вернуть часть страхового взноса при досрочном погашении кредита, если мною были подписаны правила добровольного страхования, в которых указан пункт :"В случае досрочного отказа страхователя от договора страхования уплаченная страховая премия не подлежит возврату" Кредит брала 7.07.2016 на 36 месяцев, сейчас досрочно его погашу
24 марта 2017, 07:58, вопрос №1583533, Нина, г. Омск
3 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016