Как можно признать оформление дома с подделкой подписи незаконным?

Добрый день

Ситуация:2 сестры, в наследство им достался дом и участок в 30 соток.

Одна сестра 12 лет назад тяжело заболела,перенесла несколько операций,инвалид первой группы,недееспособна,лежачая.

Другая сестра незаконным образом оформила на себя дом и участок,подделав подпись сестры о том,что та не претендует на наследство.

Скажите,как можно признать данный факт незанным?что нужно сделать,чтобы вернуть половину наследства?

, Виолетта, г. Москва
Ольга Лебедева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виолетта!

Законный представитель недееспособной сестры может подать в суд иск о признании за ней права собственности. В процессе рассмотрения дела необходимо будет подать заявление о фальсификации доказательств другой сестрой, а именно: отказа от наследства.

Однако из Вашего вопроса не ясно, когда именно были совершены действия по вступлению второй сестрой в наследство и подделке подписи недееспособной сестры. Данный факт может повлиять на возможность оспаривания.

Кроме того, существенную роль может сыграть дата признания сестры недееспособной.

Виолетта
Клиент, г. Москва

дата признания сестры недееспособной - 2008 год.

дата приватизации земли и дома сестрой+вступление в наследство - 2012

В таком случае у законного представителя недееспособной сестры есть основания признать ее действия недействительными, так как отказ от наследства совершается подачей соответствующего заявления по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу (ст. 1159 ГК РФ).
Только необходимо иметь в виду, что к нотариально удостоверенным завещаниям приравниваются завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверенные главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов (ст. 1127 ГК РФ).