Налоговый вычет при покупке квартиры по ДДУ отказали

Добрый день! Мною было приобретена квартира в 2014 году по договору Дду зарегестрированного врег.палате, в 2015 получила акт приема-передачи. Подала в2016 налоговую декларацию на налоговый вычет за 2014,2015 год. За 2014 год отказали. При этом п моя подруга которая со мной вместе покупала квартиру в 2014 году, в 2015 подписала акт, в 2015 году подавала документы в налоговую декларацию за 2014 год, ей налоговый вычет вернули. Разъясните пожалуйста правомерно ли мне отказали? Я не понимаю как в двух налоговых читают законодательство. И возможно ли мне решение налоговой оспорить? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Право на получение имущественного налогового вычета при покупке квартиры по договору ДДУ возникает с момента подписания акта приема-передачи.

Вы вправе обратиться с заявлением на предоставление имущественного налогового вычета за тот налоговый период, в котором произошло подписание акта приема-передачи.

Существуют многочисленные разъяснения Минфина РФ по этому вопросу (ниже привожу одно из писем).

НК РФ. Статья 220
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 августа 2013 г. N 03-04-05/33791

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы в отношении доходов, облагаемых по налоговой ставке 13 процентов, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более 2 000 000 руб.
Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
В соответствии с абз. 22 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, является договор на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Таким образом, в случае приобретения квартиры в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве имущественный налоговый вычет может быть получен до регистрации права собственности на квартиру при оформлении акта приема-передачи квартиры.
Поскольку, как следует из обращения, акт приема-передачи квартиры планируется получить в 2015 г., оснований для предоставления имущественного налогового вычета в 2013 г. не имеется.