8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть транспортный налог, если не использовали льготу?

Здравствуйте! Мы исправно платили транспортный налог за автобусы более 5 лет, потом узнали о льготе (граждане, на которых зарегистрированы автобусы, соответствующие требованиям экологического класса 4 и (или) экологического класса 5 освобождены от уплаты транспортного налога) написали в налоговую заявление и попросили вернуть ранее уплаченный налог хотя бы за 3 года. В ответ пришло письмо, что по техническим причинам они не могут нам ответить в установленный срок, срок продляется на неопределенное время. Как нам действовать юридически правильно дальше? Заранее спасибо, Елена

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Супонева
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Направьте повторно письмо с просьбой пересчитать и убрать из начислений транспортный налог. Если они вас продолжают игнорировать, пишите жалобу в управление федеральной налоговой службы. В случае получения отрицательного ответа от УФНС, вам нужно будет обращаться в суд с заявлением о признании решений налоговых органов незаконными

Согласно ст. 137 НК РФ каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, действия или бездействие нарушают его права. Нормативные правовые акты налоговых органов могут быть обжалованы в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
С какого возраста наступает льгота на оплату ЖКХ, действует ли льгота на транспортны налог если у автомобиля более 150 л/с?
Я,военный пенсионер,ветеран военной службы,общий стаж военной службы 36 лет,в календарном исчислении 30 лет. С какого возраста наступает льгота на оплату ЖКХ , действует ли льгота на транспортны налог если у автомобиля более 150 л/с ? (Возраст 56 лет).
, вопрос №3039782, Александр Хомченко, г. Подольск
2 ответа
Налоговое право
Как вернуть деньги за переплату транспортного налога, если прошло 3 года?
У меня переплата по транспортному налогу 4901руб. У меня есть льготы ( Афган . инвалид 3гр. Чернобыля ), 2013г. я платил транспортный налог и не знал, что освобожден от уплаты. Прошло 3 года . Могу ли я вернуть эти деньги? Я пенсионер, мне 62 года.
, вопрос №1731842, ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВИЧ, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Должен ли ветеран труда оплачивать транспортный налог, если документы на льготу были приняты?
Здравствуйте. Мне 62 года. В сентябре 2015 года купил и поставил на учёт легковой автомобиль "Шеврале Лачетти", мощность двигателя 109л.с. Так же написал заявление в налоговой о предоставлении мне льгот,как ветерану труда по стажу (44 года) на это транспортное средство. Заявление и прочие документы были приняты. В октябре 2016 года получил квитанцию о необходимости уплаты транспортного налога на выше указанный автомобиль за 2015 год. Обьясните пожалуйста надо ли мне оплатить этот транспортный налог.
, вопрос №1447648, Альфред, г. Уфа
4 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имеется ли у меня льгота на транспортный налог,если я являюсь пенсионером по возрасту?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, имею ли я льготу на транспортный налог, если я являюсь пенсионером по возрасту, имею автомобиль российского производства и проживаю в Воронеже. Спасибо.
, вопрос №987957, Ерина Лидия, г. Воронеж
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Сохраняется ли льгота на транспортный налог, если я проживал в зоне с льготно-экономическим статусом?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли для меня льгота на транспортный налог, если я ранее в период с 1982 г. по 2013 г. проживал в зоне с льготно-экономическим статусом, а точнее г. Новомосковск Тульской области, а в 2013 зарегистрирован в другой области (московская). Заранее благодарен!!!
, вопрос №911993, Иван, г. Подольск
1 ответ