Покупка земельного участка в садоврдстве

Добрый день . Какие риски приобретения участка с домом в садоводстве ? И какая схема переоформления документов? Какие документы должен предоставить продавец?

, Олеся, г. Сочи
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

Первое, что вам надо посмотреть — на каком основании продавец приобрел право собственности на этот участок (дарение, наследование, купля-продажа и т.д.).

И какая схема переоформления документов?
Олеся

Вы подписываете договор купли-продажи в трех экземплярах (по одному для каждой из сторон, один — в Росреестр) и приходите с ним в Росреестр, оплатив предварительно госпошлину.

Размер госпошлины в соответствии с Налоговым кодексом РФ:

Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий
1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества — 350 рублей;
Какие документы должен предоставить продавец?
Олеся

Все зависит от основания приобретения права собственности на дачу продавцом.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

главный риск- законность продажи — понятно что вы все будете делать по договору — но обязательно проверьте егрнп — на счет того не находится ли эта земля в залоге, ином обременении.

отдельно советую написать в газовую компанию запрос — на счет того не расположены ли под участком газовые трубы (малоли что, вдруг потом там строиться нельзя будет)

еще один риск — это основания получения участка продавцом — сам купил, подарили, получил в наследство — внимательно если по завещанию, или дарению — главное чтобы лицо это делало в трезвом уме.

Саму сделку проводите через регистрацию в росреестре, при этом деньги советую передавать через банковскую ячейку- так надежнее — продавец получает все деньги ТОЛЬКО после перехода права собственности (после регистрации) к вам

Еще 1 риск — это УК в рамках товарищества — я имею в виду все что касается услуг по уборке, условно коммунальных — что там со светом, водой и т.д. Может быть там создано какое тсж садовой (условно, бывает днп, иные формы) — вот там сначала было бы хорошо с их уставом ознакомиться, может быть какими то тарифами — избежите так многих вопросов в будущем

У Продовца есть договор субаренды на 49 лет
Олеся

в таком случае продавать участок он не имеет права в принципе

кадастровый паспорт участка
Олеся

это хорошо, но покупатель можно только у собственника — лица, которое имеет свидетельство на право собственности на участок

Договор -купли продажи в данном случае не возможен
Олеся

в данном случае продажа в принципе невозможна

он суд арендатор как я понимаю… даже сам арендатор продавать не вправе участок, только собственник

Олеся
Клиент, г. Сочи

Участок находится в коттеджном посёлке на нем построен дом. Основатель (владелец посёлка) , имеет договор субаренды на 49 лет. Продавец взял в аренду участок , построил дом и продаёт . В данный момент возможна приватизация участка . Понятно что участок не продаётся ( он в аренде) , продаётся дом на арендованном участке с возможностью приватизации. Как оформить данную сделку, передача денежных средств.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какие риски приобретения участка с домом в садоводстве?
Олеся

Здравствуйте, зависит от того, каким образом данный участок был приобретен? (дарение, наследство или купля-продажа?) Вам известно на каком оснвоании? документы видели?

И какая схема переоформления документов?
Олеся

Вы подписываете договор купли-продажи, далее обращаетесь в Росреестр и регистрируете на себя право собственности на объект (дом и земельный участок)

Какие документы должен предоставить продавец?
Олеся

Свидетельство о праве собственности на дом и ЗУ, документы основания возникновения права собственности ( договор дарения, св-во о праве на наследство, купля-продажа), квитанции об отсутствии адолженности по оплате ЖКУ и по земельному налогу

Я так понимаю должна быть переуступка прав аренды или как?
Олеся

Переуступка на аренду у вас будет, а дом можете приобрести по договору купли- продажи

А в договоре аренды, что нельзя прописать что участок со строением?
Олеся

Увы, нет. Т.к. по договору аренды вам передается только ЗУ