Получение разрешения от отдела опеки и попечительства при продажи квартиры

Добрый день! Вопрос следующий. В однокомнатной квартире общей площадью 32 м2 проживает мать с несовершеннолетним сыном (9 лет). В связи с тем, что в городе, где они проживают (г. Новокуйбышевск, Самарской области) нет специализированной школы (ребенок инвалид по зрению), они вынуждены выехать в областной город Самару для постоянного проживания и обучения ребенка в школе. В Самаре снимают квартиру. В настоящий момент мать ребенка планирует заключить договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Срок сдачи дома 4 квартал 2017 года. По условиям Застройщика вносится 50% предоплата стоимости двухкомнатной квартиры, общей площадью 50 м2. Является ли договор долевого участия в строительстве, зарегистрированный в установленном законодательством порядке в Регпалате, основанием, для получения разрешения органом опеки и попечительства на продажу однокомнатной квартиры в г. Новокуйбышевске. Если нет, то на каком этапе строительства дома это разрешение можно получить? Спасибо

, Александр, г. Сургут
Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Определенные трудности могут возникнуть, если приобретаемое взамен жилое помещение еще не существует – например, если квартира приобретается по договору долевого строительства жилья. В одном из дел орган опеки отказал родительнице в даче разрешения на продажу квартиры, в которой ее дочь имела долю, поскольку посчитал, что приобретение объекта долевого строительства в строящемся жилом доме для несовершеннолетней не гарантирует возникновение у нее права собственности на данный объект, а построенная в результате квартира может оказаться меньшей площади, чем указано в договоре, и жилищные права ребенка могут быть ущемлены. Суд, тщательно исследовав договор, счел, что его условия, за неисполнение которых законом установлена соответствующая ответственность, свидетельствуют об обратном; довод опеки о возможном уменьшении площади квартиры при сдаче дома в эксплуатацию носит предположительный характер; а тот факт, что право собственности во вновь приобретенной квартире ребенок приобретает не одновременно с прекращением существующего у нее права собственности на жилую квартиру, не свидетельствует о нарушении ее имущественных прав и законных интересов (см. апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Удмуртской Республики от 29 августа 2012 г. по делу № 33-2699). В другом деле родители намеревались продать квартиру с долями, принадлежащими детям, с целью строительства индивидуального жилого дома. В суде они представили доказательства, что являются добросовестными родителями: имеют работу, стабильный заработок, транспортное средство, по месту работы и жительства характеризуются положительно, их дети посещают образовательные учреждения, им создаются условия для полноценного развития, поэтому суд счел, что они не имеют намерения ухудшить жилищные условия детей, и отказ органа опеки в выдаче разрешения на продажу незаконен (решение Благовещенского районного суда Республики Башкортостан от 25 апреля 2011 г. по делу № 2-319/2011).

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Органы опеки и попечительства, должны руководствоваться:

ФЗ «ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ»
Статья 4. Задачи государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству
Задачами государственного регулирования деятельности по опеке и попечительству являются:
1) обеспечение своевременного выявления лиц, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и их устройства;
2) защита прав и законных интересов подопечных;

3) обеспечение достойного уровня жизни подопечных;
4) обеспечение исполнения опекунами, попечителями и органами опеки и попечительства возложенных на них полномочий;
5) обеспечение государственной поддержки физических и юридических лиц, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих деятельность по защите прав и законных интересов подопечных, и стимулирование такой деятельности.

Поэтому при возможном отказе, Вы можете обжаловать данное решение в суде.