8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам можно оспорить право на наследство?

Здравствуйте! У моей мамы умерла мама. Завещания не было. Наследники мама и ее сестра. Сестра мамы отказалась от моей бабушки еще в 20 лет (35 лет назад) и за это время ни разу не звонила, не появлялась. Когда у бабушки началось старческое слабоумие, моя мама забрала ее к себе, ухаживала, сиделок нанимала. А после смерти бабушки объявилась мамина сестра и стала претендовать на наследство. Да, она имеет на это право, но может можно это как-то оспорить, ведь ей не нужна была мать, а квартира оказалась нужна.

, Марина, г. Мурманск
Елена Торосова
Елена Торосова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня! Увы, только в судебном порядке.

Лишение наследства – это правовая процедура, позволяющая отказать наследникам в праве получения имущественной массы после смерти наследодателя. Лишение наследства может быть либо прямым, либо второстепенным.
Прямое лишение наследства называется эксгередация – отказ в наследстве законным наследникам посредством завещания.
Второстепенное лишение — это признание законных наследников недостойными при достаточных основаниях. Оно осуществляется в ходе судебного разбирательства, инициированного другими наследниками либо госструктурами.

Основания для такого действия:
Чтобы лишить законных наследников их права, требуется признать их недостойными, оснований для такого признания несколько.
Умышленные преступные действия в отношении наследодателя. Вариантов масса, но все они сводятся к общему знаменателю: «помочь» быстрее отойти в мир иной.
Аналогичные манипуляции в сторону других претендентов, с целью получения всейнаследственной массы. Ну не любят люди делиться, по адвокатской статистике, только в двух случаях из пяти несколько наследников договариваются о разделе без суда и криминала.
Попытка изъять или подделать завещание или каким-либо другим способом воспрепятствовать указанной в нем воле.
Лишение родительских прав.

Неисполнение потенциальным наследником обязанностей по содержанию наследодателей. Пожилые люди, оставшиеся в одиночестве, зачастую, заключают договора на досмотр с дальней родней, соседями, да просто чужими людьми, заинтересованными в наследовании их имущества.

Наследники обязательной доли:(как у вас)
Как и остальные категории, наследников обязательной доли можно лишить наследства по закону, если будут признаны недостойными. Кроме того, суд может уменьшить или отменить обязательную долю.
Когда речь идет о специфических видах имущества.
Когда наследник по завещанию пользовался этим имуществом, пока был жив наследодатель.

Когда обязательный наследник, напротив, не пользовался.

Пример: (у вас также только Дом и земля)
Допустим, от матери в наследство остается квартира, долю в которой в обязательном порядке будет иметь ее нетрудоспособная дочь – пенсионерка. Но она проживает в собственном доме, полностью отвечающем нормативам, а с матерью отношений не поддерживала. А вот жившая с матерью вторая дочь ее досматривала, ухаживала, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Через суд можно сократить или совсем убрать обязательную долю сестры, ввиду наличия у нее достойных жилищных условий. Тогда как вторая сестра нуждается в жилье, и выплатить долю сестре не в состоянии.

Удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Где можно оформить право наследства и каковы последствия?
Здравствуйте! Мы живём в новосибирске, родители жены в кемеровской области г. Березовский, так получилось, что родители умерли и нам предстоит вступить в право наследства, можем ли мы оформить все документы в новосибирске?
, вопрос №1989421, Владимир кальбфлейш, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Как можно оспорить право собственности после развода?
Я развелась с мужем 10 лет назад, у меня есть дочь, При разводе была квартира и мы в троем были собственниками, После развода квартиру продали и поделили на три равные части, Две части было у нас с дочерью. И мы купили вначале новый танхаус но он был с бруса и не надежный,, Через три года мы его продаем но уже за большую цену так как ремонт там сделала хороший, И покупаем 2 х комнатную в девятиэтажке,, Дочь выходит замуж родила дочь с мужем прожили 2 месяца и развелась, Через 5 лет после покупки квартиры мы решили улучшить условия разширится чтоб у внучки была своя комната и у дочки своя.. Дочь и внучка были всё это время на моём полном обеспечении,, Вообщем продаём двушку и покупаем мне я решила 1 комнатную, а дочери и внучке 2 комнатную,, Но при покупке я упустила момент и в собственность в двушку записала только дочь. Квартиры в новостройках, сдаются в декабре 2017 года, Квартиры брала в рассрочку и когда в феврале месяце заплатила последние взносы и дали справки о выплати квартир дочь заявила что эта квартира ее и она её будет продавать. И еще сказала что я ни сделала ничего ни для нее ни для внучки. И еще подняла на меня руку. Могу я через суд оспорить право собственности на квартиру дочери? И прибегнуть в суде к полиграфу. Ведь усердия в улучшении жилищных условий были только моими и она не вложила не одну копейку. И была на иждивении у меня все эти годы. И ещё хочет продать и купить однушку.. Внучка окажется ущемлённа в правах. И еще она вот уже пол года не разрешает мне видится с внучкой, которую я растила с рождения. Подскажите что можно сделать?
, вопрос №1770907, Татьяна, г. Тула
1 ответ
Наследство
Можно ли оспорить право на наследство спустя 12 лет?
Можно-ли оспорить право на наследство спустя 12 лет. Есть ли срок давности по делам о разделе наследства?
, вопрос №950014, Алекс,
2 ответа
Право собственности
Оспорить о наследстве
У моей мамы умерла ее мама,тоесть моя бабушка в2003 году,бабушка написала завещание свой квартиры на внука,на моего старшего брата! Брат разбился в 2007 году, в наследство вступили две сестры и братья(близнецы) не совершенно летние! Я была (живу) в другом городе ,брат на тот момент сидел,мама пьет! (В наследство они не вошли,сестра все зделали быстро и в тихушку)Прошло столько лет (7лет) можно ли оспорить это наследство?! Сказали мне сестра что квартира достанется братьям близнецам,а я только не давно увидела документ что собственники сестра! И сейчас когда я приезжаю они меня в эту квартиру не пускают и говорят ты здесь ни кто! У мамы есть квартира,там прописаны брат который сидит,я,братья близнецы,и сестра которая приняла наследство квартиры бабушки,а вторая сестра выписались с маминой квартиры и прописалась в ту квартиру к которой приняла наследство,хотя их там получается четверо наследников прописана она одна и командует она,по факту в квартиры бабушки живут именно те люди кто принял наследство,а прописаны у мамы! Можно ли это наследство оспорить ? Или не имеет смысла? Мама лишена родительских прав на детей братьев близнецов,опекун у них старшая сестра которая вступила наследство бабушки квартиры.
, вопрос №459297, Наталья, г. Хабаровск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли оспорить право
Можно ли оспорить право собственности, если продавцы имеют право собственности на основании решения суда 2007 года как пропустившие срок вступления в наследство в 1/6 доли от дедушки, имевшему 1/3 доли по приватизации (родители имели по 1/3 доли по приватизации, но отказались от вступления в наследство в пользу своих сыновей). В 2012 году родители дарят сыновьям свои доли, в результате сыновья становятся собственниками всей квартиры в 1/2 доли. А потом родители умирают. Ольга Николаевна. С нетерпением жду ответа
, вопрос №427577, Шимадина Ольга Николаевна, г. Москва
2 ответа