8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нарушение трудового законодательства

Добрый день, уважаемые юристы!

Ситуация: сотрудник отдела кадров (инспектор по кадрам) находился на больничном. В это время, из головного офиса холдинговой компании в отдел кадров в устной форме поступило распоряжение от главного бухгалтера переформировать личные дела сотрудников, разделив из по разным папкам (сослалась на новые требования ТК). Согласования с ответственным лицом не было осуществлено. Сотрудники отдела кадров самостоятельно выполнили данное распоряжение. В следствии чего было утеряно более половины должностных инструкций, раздербанены документы и наведен полнейший хаос в документах.

Вопрос:

1. что это за новые требования ТК (если они есть)?

2. К нарушению какого нормативного акта можно отнести действия сотрудников отдела кадров, которые не удосужились согласовать свои действия с ответственным лицом.

3. какие могут быть наложены штрафы и от каких контролирующих органов на отсутствие должностных инструкций?

4. По каким еще законодательным документам может пройти данная ситуация (и как для самих сотрудников и как для компании в целом)?

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Такие изменения в Трудовой Кодекс не вносились.

Сотрудники отдела поступили не правильно в данной ситации.

Нарушения в их действиях связаны с нарушением самого рабочего процесса.

Требования они не получили в письменном виде, не получили служебной записки на имя инспектора по кадрам.

За что что нет должностных инстукций ответственность как таковая не предусмотрена.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
1. что это за новые требования ТК (если они есть)?
Анна

Анна, добрый день.

В ТК такого рода изменений нет и быть не может, поскольку ТК не содержит требования о порядке ведения кадрового учета.

3. какие могут быть наложены штрафы и от каких контролирующих органов на отсутствие должностных инструкций?
Анна

Фактически никакие — поскольку ТК РФ не содержит требования к тому, что в личном деле работника должна быть должностная инструкция. Правда тут есть один нюанс, но он больше затрагивает интересы работодателя.

В частности, права и обязанности работника, а равно объем выполняемой им работы должен прописан в трудовому договоре — это основополагающее требование ТК РФ

Поскольку

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Но в трудовом договоре может быть сделана оговорка на должностную инструкцию придерживаться которой работник должен при выполнении работы. Так вот, при ее отсутствии будет проблематично доказывать неисполнение работником своих обязанностей.

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 «О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников»

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.
При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов», введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.
4. По каким еще законодательным документам может пройти данная ситуация (и как для самих сотрудников и как для компании в целом)?
Анна

Что Вы имеете в виду?

0
0
0
0
2. К нарушению какого нормативного акта можно отнести действия сотрудников отдела кадров, которые не удосужились согласовать свои действия с ответственным лицом.
Анна

Анна, в данном случае необходимо смотреть внутренние документы на основании которых определяется порядок организации кадровой работы в Вашей организации.

Формально, лицо, находящееся на больничном в тот период времени ответственность не понесет — поскольку наступившие последствия не находятся в причинной связи с его действиями. Другой момент на который стоит обратить внимание, порядок доступа к личным делам сотрудников иных работников отдела кадров. Каким образом, осуществляется допуск к личному делу работника, как должна быть осуществлена работа с ним и т.п. вопросы должны быть прописаны в локальных нормативных актах работодателем.

Действия иных сотрудников ОК можно подвести под нарушение требований работы и хранения персональных данных работников.

В частности, ТК предусматривает, что

Порядок хранения и использования персональных данных работников устанавливается работодателем с соблюдением требований настоящего Кодекса и иных федеральных законов.

В ст. 90 говориться, что

Лица, виновные в нарушении положений законодательства Российской Федерации в области персональных данных при обработке персональных данных работника, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

В том случае если в утраченных документах содержатся данные работников, то их действия, результатом которых и явилась утрата документов в аккурат подпадают под оговорку данной статьи.

Как минимум им может грозить дисциплинарная ответственность.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Нарушение трудового процесса - как я понимаю, не все сотрудники отдела кадров имеют право влезать в личные дела.

Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анна.

в трудовом законодательстве относительно ведения личных дел ничего нового нет.

К нарушению какого нормативного акта можно отнести действия сотрудников отдела кадров, которые не удосужились согласовать свои действия с ответственным лицом.
Анна

В данной ситуации действия работников отдела кадров могут быть расценены лишь как дисциплинарный проступок… При этом, важно является ли главный бухгалтер непосредственным начальником работников...

В соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.
Под неисполнением работником трудовых обязанностей понимается нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. При этом, работник признается виновным в совершении дисциплинарного проступка, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, но им не были приняты меры по их соблюдению.

какие могут быть наложены штрафы и от каких контролирующих органов на отсутствие должностных инструкций?
Анна

Должностная инструкция по своей сути может являться приложением к трудовому договору или утверждаться как отдельный документ. Факт отсутствия должностной инструкции не может быть расценен как нарушение трудового законодательства и не повлечет никакой ответственности, в связи с ее отсутствием могут возникнуть лишь спорные моменты в отношении прав и обязанностей работника.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 9 августа 2007 г. N 3042-6-0
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 29.07.2007 N 1-15/34 о порядке разработки должностной инструкции. Сообщаем следующее.
Трудовой кодекс не содержит упоминания о должностной инструкции, хотя должностная инструкция является неотъемлемым инструментом регулирования трудовых отношений. Это не просто формальный документ, а документ, определяющий задачи, квалификационные требования, функции, права, обязанности, ответственность работника.
Представляется, что должностные инструкции следует разрабатывать по каждой должности (в том числе вакантной), имеющейся в штатном расписании.
Должностная инструкция необходима как в интересах работодателя, так и работника.
Так, отсутствие должностной инструкции в отдельных случаях препятствует работодателю осуществить обоснованный отказ в приеме на работу (поскольку именно в ней могут содержаться дополнительные требования, связанные с деловыми качествами работника), объективно оценить деятельность работника в период испытательного срока, распределить трудовые функции между работниками, временно перевести работника на другую работу, оценить добросовестность и полноту выполнения работником трудовой функции.
Основой для разработки должностных инструкций служат квалификационные характеристики, содержащиеся в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих.
Должностная инструкция может являться как приложением к трудовому договору, так и утверждаться работодателем как отдельный документ.
Само по себе отсутствие должностной инструкции не должно расцениваться как нарушение трудового законодательства и влечь за собой ответственность, однако может иметь негативные последствия в виде принятия работодателем незаконных решений в связи с ее отсутствием.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
09.08.2007
По каким еще законодательным документам может пройти данная ситуация (и как для самих сотрудников и как для компании в целом)?
Анна

В целом, если работодателю не причинен ущерб, то никаких последствий не будет. В конце концов должностные инструкции можно подписать снова.

0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
В это время, из головного офиса холдинговой компании в отдел кадров в устной форме поступило распоряжение от главного бухгалтера переформировать личные дела сотрудников, разделив из по разным папкам (сослалась на новые требования ТК).
Анна
1. что это за новые требования ТК (если они есть)?
Анна

Непосредственно в ТК требования о порядке ведения личных дел отсутствует, возможно это связано с охраной персональных данных сотрудников. Возможно головной организацией принят локальный нормативный акт, который регламентирует порядок ведения и хранения личных дел, которому вы должны придерживаться.

2. К нарушению какого нормативного акта можно отнести действия сотрудников отдела кадров, которые не удосужились согласовать свои действия с ответственным лицом.
Анна

Это могут быть разные документы, которые требуется изучить. Ими могут быть трудовой договор, коллективный договор, должностная инструкция работника, иной локальный нормативный акт организации.

В следствии чего было утеряно более половины должностных инструкций
Анна

Должностные инструкции обычно утверждаются отдельным локальным актом, можно и не включать в личное дело.

0
0
0
0
Нарушение трудового процесса — как я понимаю, не все сотрудники отдела кадров имеют право влезать в личные дела.
Анна

Если трудовым договором, должностной инструкцией, либо иным локальным актом запрещается этим сотрудникам заниматься ведением личных дел работников, то можно применить к ним дисциплинарные взыскания в соответствии с ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ратко о проблеме: Я работаю в воинской части по трудовому договору гражданским служащим (водитель пожарного
ратко о проблеме: Я работаю в воинской части по трудовому договору гражданским служащим (водитель пожарного автомобиля) график - (сутки - через трое) Вопрос 1: Могу ли я официально по трудовому договору устроится в МЧС так же на должность водителя пожарного автомобиля, (обращаю внимание, в МЧС также устраиваюсь гражданским) с графиком так же сутки - трое. (получается с воинской части я сменяюсь, отдыхаю сутки, на вторые (следующие сутки после в/ч) заступаю в МЧС. Вопрос 2. При работе в мчс на гражданской должности, допустим через 2 года смогу ли я применить закон о стаже государственной гражданской службы (указ Президента РФ от 19 ноября 2007 №1535 и применить выслугу лет в МЧСе что бы мне засчитали данный стаж МЧСа в воинской части. СПАСИБО!
, вопрос №4001973, Клиент, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Или какая есть аналогичная статья за нарушение авторских прав, если проверку проведет Роспотребнадзор?
Если на товаре используется неправомерно фотография без согласия автора и правообладателя, является ли продукция контрафактной? Применяется ли к нарушителю прав ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ? Если там речь идет о товарных знаках. Или какая есть аналогичная статья за нарушение авторских прав, если проверку проведет Роспотребнадзор?
, вопрос №4003337, Натали Корнеева, г. Москва
Автомобильное право
Каршеринг требует 3000р за нарушение внутренних условий договора
Здравствуйте. Ситуация с каршерингом. Снегопад. Машина припаркована после знака уступи дорогу. Каршеринг требует 3000р за нарушение внутренних условий договора. В приложении к вопросу скриншот части договора 8.25.3. Видео нарушения https://disk.yandex.ru/i/y-bCWycFIr3Kuw Ссылке на полный договор https://api.citydrive.ru/offer/eula.pdf Возможно ли это оспорить? Не видно линии перекрёстка. Только знак и что машина припаркована за ним.
, вопрос №4003319, Igor Rubaylo, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, какой прогноз будет при решении вопроса о подмене трудовых отношений в суде?
добрый день! подскажите, какой прогноз будет при решении вопроса о подмене трудовых отношений в суде? При трудоустройсте, на собеседовании сообщили о разных способах оформления трудоустройства, по ТК РФ, по самозанятости, также по договору купли-продажи (нечто похожее на оказание услуг). Я предпочла трудовой договор ТК РФ. В первый месяц работы выяснилось, что оформление трудоустройства возможно лишь в 2х вариантах - в качестве самозанятого и по договору купли-продажи. Для первых 2х месяцев работы я выбрала вариант договор купли-продажи, так как пока не владела информацией о самозанятости, и надеялась впоследствии изучить данную тему и выбрать ее (о чем проинформировала руководителя). В итоге, работодатель так и не предложил оформить трудовые отношения на дату 23.11.2023. За данный период (2,5 года) я неоднократно поднимала тему об оформлении трудовых отношений, но работодатель постоянно находил отговорки, чтобы не заключать договор, включая трудоустройство по самозанятости. При этом, работа была официальной, то есть, по графику, полный рабочий день 8 часов с 9 до 18 часов, 5 дней в неделю, 1 рабочий день приходился на выходные в обязательном порядке (воскресенье), праздничные дни – всегда рабочие. График работы и учет рабочих часов фиксировался сотрудником бухгалтерии. Выплаты производились 2 раза в месяц, без задержек. Я хотела бы, чтобы мой трудовой стаж был учтен официально и все необходимые отчисления были произведены работодателем за отработанный период 2,5 года.
, вопрос №4002505, Светлана, г. Ульяновск
Административное право
Я заявитель, на моё заявление об правонарушении, мне ответило МВД, что ни каких нарушений не выявленоМною было написано заявление об ознакомлении с материалами дела
Я заявитель, на моё заявление об правонарушении, мне ответило МВД , что ни каких нарушений не выявленоМною было написано заявление об ознакомлении с материалами дела. Ответа не последовало. Что мне делать?
, вопрос №4000741, Михаил, г. Ярославль
Дата обновления страницы 19.05.2016