8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно получение гражданство РФ матери через дочь?

Добрый день!

Меня зовут Хилола.Я гражданка РФ.Моя мама на территории бывшего СНГ в респ.Таджикистан,совершенно одна осталась,хотела бы забрать её.Как быть,в данной ситуации?.Она у меня пенсионерка,хочу как дочь,дать гражданство....

Какие у меня возможности?

, Хилола, г. Нижневартовск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы
иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения
вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без
соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство
в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства
этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет;

в)
являются нетрудоспособными (инвалиды или пенсионеры по возрасту) и имеют
дееспособных сына или дочь,

достигших
возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) упрощённое получения

гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то
Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в
миграционный отдел при МВД по месту жительства.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ без паспорта РР?
Здравствуйте. После развода в РБ переехала в РФ. Проживаю с дочерью (13лет) на территорий РФ 8 лет непрерывно по ВНЖ. Состою в браке на территории РФ 7 лет. Бывший муж не дает письменного разрешения на проживание дочери на территории РФ по этому я не могу сделать паспорта вида РР ни на себя ни на дочь. Есть ли возможность или варианты получения гражданства РФ и выхода из гражданства РБ без оформления паспорта РР? Возможно ли при достижении 14 летнего возраста отказаться от гражданства РБ через консульство РБ в РФ? Заранее благодарна за ответ.
, вопрос №2716724, Дарья, г. Краснодар
1 ответ
Гражданство
Сроки получения гражданства РФ, если у дочери российское гражданство
здравствуйте! Долгая ли процедура получения гражданства РФ для моей матери гражданки Казахстана, если я , ее родная дочь имею гражданство РФ. Хочу мать перевезти в РФ свою мать на постоянное место жительство к себе!
, вопрос №2422299, Наталия, г. Томск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Получение гражданства РФ в упрощенном порядке для ребенка,рожденного в США
Добрый день! Просим Вас помочь по вопросам получения гражданства РФ для детей (граждан США) в упрощенном порядке. В настоящее время у матери, гражданки РФ, находящейся в США есть судебный приказ (COURT ORDER) о предоставлении ей всех прав для распоряжения ребенком (SOLE CUSTODY, LEGAL AND PHYSICAL), которые включают в себя получение необходимых паспортов и виз. Дополнительная информация: ребенок рожден в США вне брака, но отец вписан в Свидетельство о рождении. В некоторых Интернет-источниках говорится о том, для получения гражданства РФ ребенку в России, необходимо нотариальное согласие второго родителя, оформленное в произвольной форме. 1 ВОПРОС: Второй родитель, отец ребенка, гражданин США, не может приехать в Россию и поставить свою подпись на таком Согласии в присутствии нотариуса. Он также не может поехать в Консульство РФ в США, чтобы оформить Согласие там. Возможно ли предоставить нотариальное Согласие второго родителя, гражданина США, оформленное на английском языке в США, имеющее апостиль, вместе с его переводом на русский язык, выполненным в США или в России? 2 ВОПРОС: Кем должен (может) быть выполнен перевод, кем он должен (может) быть заверен и в какой стране? 3. ВОПРОС: Очень просим описать этапы получения гражданства РФ в упрощенном порядке для ребенка, рожденного в США. 4 ВОПРОС: Возможно ли при всех вышеуказанных обстоятельствах получить гражданство РФ в упрощенном порядке для ребенка, рожденного в США и гражданина США, приехав в Россию вместе с матерью, гражданкой РФ, по частной визе, без второго родителя. Заранее Вас благодарим, С уважением, Наталья
, вопрос №1907968, Наталья,
6 ответов
Гражданство
Возможно ли получение гражданства РФ моей дочерью?
Доброе время суток, господин президент! Моя БЕДА длится уже год! Я гражданка РФ, Зорина Оксана Юрьевна, родом из г. Новосибирска, проживающая в Черногории с 2013г. Состою в официальном браке с 27.03.2016г. с гражданином Косово. 22 августа 2016 г. у нас родилась дочь, но я до сих пор не могу получить на дочь гражданство РФ. Мои неоднократные обращения в посольство РФ в Черногории заканчиваются одним и тем же отказом. Так как мой муж гражданин не признанного Россией государство Косово, мою дочь не могут признать гражданкой РФ. Господин президент! У вас есть семья, дети, внуки, скажите, как можно глядя в глаза матери послу РФ говорить, что ее дочь никогда не получит гражданство и никогда не получит даже визы, чтобы прилететь к бабушки и дедушке на Родину!!! Что это политические вопросы, и такого государства для России не существует. Но дите, оно же живое не виртуальное, она существует, и она не виновата, что между двумя державами есть несогласия. И мы обычные люди полюбившие друг друга и родившие прекрасного здорового ребенка, тоже не виноваты. Разве есть такой закон, который запрещает гражданке РФ, выходить замуж и рожать детей от гражданина непризнанного государства. Господин президент, вы боритесь за повышение демографического уровня России, мотивируете граждан на рождение детей в семье. Не оставьте, пожалуйста, мою мольбу без внимание, не лишайте моего ребенка быть гражданкой РФ. Вы последняя моя надежда!!! С уважением, Зорина Оксана.
, вопрос №1834506, Зорина Оксана,
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства РФ для ребенка
Добрый день, уважаемые юристы. Я и моя дочь 14 лет - граждане Украины (Донецкая область). Временная регистрация на территории РФ. Дочь - спортсменка, ее готовы принять в Школу олимпийского резерва по месту нашей регистрации в РФ, но формально она должна иметь для этого гражданство РФ, как объяснили нам в администрации данного учебного заведения. Процедура получения гражданства для меня займет не меньше года-двух. Существует ли возможность упрощенного получения гражданства РФ для моей дочери, не дожидаясь получения гражданства РФ мною. Возможно по ходатайству спортивного заведения или другие условия. Заранее благодарю за ответ. Татьяна
, вопрос №951748, Татьяна, г. Краснодар
3 ответа