8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому сколько наследства положено после смерти мамы или отчима?

Добрый день. Вопрос по наследству. Мама второй раз в браке (уже более 10 лет), с мужем построили дом, дом в собственности у мамы.

У мужа мамы есть сын от первого брака. У мамы Я и брат от первого брака. Общих детей нет.

все дети совершеннолетние. Как произойдет раздел имущества в случае смерти мамы или ее мужа. спасибо.

19 мая 2016, 09:42, Кристина, г. Казань
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист,

Здравствуйте, Кристина. Если дом оформлен в браке, то в случае смерти вашей мамы при отсутствии завещания 1/2 долю будет наследовать ее супруг, а другую вторую долю будут наследовать наследники первой очереди в равных долях, к которым относитесь вы с братом и супруг.

19 мая 2016, 10:03
0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Казань

т.е. Сын маминого мужа ни в каком положении не будет иметь наследства?

или после смерти мамы... мужу получается 4/6 доли... а далее ? после его смерти? у него же получается есть наследник, хоть и не в браке

спасибо

19 мая 2016, 10:09
т.е. Сын маминого мужа ни в каком положении не будет иметь наследства? или после смерти мамы… мужу получается 4/6 доли… а далее? после его смерти? у него же получается есть наследник, хоть и не в браке спасибо
Кристина

сын отчима не является наследником вашей мамы. в случае смерти отца его сын будет единственным наследником всей ЕГО доли.

19 мая 2016, 10:11
Консультация юриста бесплатно
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Кристина, добрый день!

1) Поскольку дом является имуществом нажитым в браке и если между отчимом и Вашей мамой не заключен брачный договор не устанавливающий иное, то 50% от дома — доля, которая отойдет в наследственную массу.

2) Если у Вашей мамы нет завещания, которое изменит установленный законом порядок наследования, то в Вашем случае есть 3 наследника первой очереди (отчим, Вы и Ваш брат). Соответственно, имущество будет делиться пропорционально, каждому 1/3.

19 мая 2016, 10:09
0
0
0
0

Наталья, Вы это серьезно про «наследование» своей же доли, которая нажита в браке?

19 мая 2016, 10:14

Кристина, доля отчима будет больше поскольку он изначально имеет 50% (дом нажит в браке), поэтом, у да, 1/6.

Если не станет отчима, и иное не будет установлено завещанием, то его доля (50% дома) будет распределена между Вашей мамой и сыном отчима.

Ваша мама может составить завещание и иным образом распорядиться наследством.

19 мая 2016, 10:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
После смерти мамы в 1997 году, по наследству 3-м детям были выделены доли в её квартире
Добрый вечер. Помогите разобраться в следующей ситуации. После смерти мамы в 1997 году, по наследству 3-м детям были выделены доли в её квартире. При разделении долей бывший муж также как я и моя сестра получил 1/8 долю. На каком основании мне не известно. Квартира была получена мамой в то время, когда она была с ним в разводе. Свидетельство о расторжении брака от 1982 года. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться для выяснения правомерности получения отчимом доли в этой квартире. Спасибо.
14 апреля, 16:27, вопрос №3027476, Екатерина, г. Сургут
7 ответов
Наследство
Квартира поделена на 4 доли: 1доля у Отчима, которую он передал своему сыну после смерти мамы
Мама умерла, осталась 4-х комнатная квартира, машина и 2 дачи. Квартира поделена на 4 доли: 1доля у Отчима, которую он передал своему сыну после смерти мамы. 2 доля у младшего сына. 3 доля у дочери младшего сына. 4 доля мамы, она ее завещала мне Теперь младший сын хочет часть доли, которая по завещанию мамы передана на меня, забрать, утверждая что его отец является пенсионером и имеет инвалидность. По машине он сделал какую то оценку и оценил ее намного ниже рыночной стоимости, чтобы меньше отдать денег. А дачи они не зарегистрированы, есть только членские книжки. Сейчас встает вопрос со вступлением в наследство, свидетельство о смерти и документы на квартиру и дачу брат не отдает. Вопрос: имеет ли право отчим на часть доли по завещанию, если у него есть своя доля в квартире, которую он передал своему сыну (в данный момент они живут все в этой квартире). И что делать нам дальше? Нотариусы утверждают, что он имеет права на долю по завещанию.
13 апреля, 10:59, вопрос №3026614, Наталья, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Что и кому будет доставаться после смерти мамы?
Пробую еще раз. Отец и мама (наши - брат и я) приватизировали свою квартиру, где в тот момент прописаны были только они. После смерти нашего отца (брат и я), мы с братом (родным - по отцу и матери) отказались от доли нашего отца. Затем, после развода моего брата - мама (наша с ним) зарегистрировала его у себя (т.к. по благородству оставил все своей семье). Что и кому будет доставаться после смерти мамы или кого-то из нас с братом ( все варианты). У меня и у него есть дети. Почему бесплатно? Пенсионерка, одна с 12-летним ребенком, с переломом ноги. Это не просьба пожалеть (борюсь, как могу), а объяснение ситуации.
08 июня 2017, 06:57, вопрос №1661336, Ольга, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Кто имеет право на наследство квартиры после смерти матери и в каких долях?
Моя мама состоит в браке с мужчиной не являющимся мне отцом. Они проживают в 2-х ком.квартире, находящейся у неё в собственности по праву наследства. Муж мамы прописан в этой квартире. У него от первого брака есть две дочери. В брак они вступили после вступления мамы прав на наследство. Допустим после смерти мамы кто может претендовать на квартиру по закону и в каких долях. И могут ли дочери её мужа претендовать на долю в наследстве, после его смерти если мама будет при этом жива. И вообще имеет ли он права на эту картину по закону. И какие права у меня, как у дочери. И могут ли меня лишить прав на наследство и как?
24 октября 2016, 08:39, вопрос №1417935, Екатерина, г. Челябинск
3 ответа
Наследство
Имеет ли отчим право на долю в наследстве, после смерти мамы?
имеет ли отчим право на долю в наследстве после смерти мамы если квартира завещена была в браке с моим отцом напрежнюю фамилию
23 февраля 2016, 18:27, вопрос №1155120, дина, г. Батайск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016