Кому сколько наследства положено после смерти мамы или отчима?

Добрый день. Вопрос по наследству. Мама второй раз в браке (уже более 10 лет), с мужем построили дом, дом в собственности у мамы.

У мужа мамы есть сын от первого брака. У мамы Я и брат от первого брака. Общих детей нет.

все дети совершеннолетние. Как произойдет раздел имущества в случае смерти мамы или ее мужа. спасибо.

, Кристина, г. Казань
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Кристина. Если дом оформлен в браке, то в случае смерти вашей мамы при отсутствии завещания 1/2 долю будет наследовать ее супруг, а другую вторую долю будут наследовать наследники первой очереди в равных долях, к которым относитесь вы с братом и супруг.

Кристина
Клиент, г. Казань

т.е. Сын маминого мужа ни в каком положении не будет иметь наследства?

или после смерти мамы... мужу получается 4/6 доли... а далее ? после его смерти? у него же получается есть наследник, хоть и не в браке

спасибо

т.е. Сын маминого мужа ни в каком положении не будет иметь наследства? или после смерти мамы… мужу получается 4/6 доли… а далее? после его смерти? у него же получается есть наследник, хоть и не в браке спасибо
Кристина

сын отчима не является наследником вашей мамы. в случае смерти отца его сын будет единственным наследником всей ЕГО доли.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый день!

1) Поскольку дом является имуществом нажитым в браке и если между отчимом и Вашей мамой не заключен брачный договор не устанавливающий иное, то 50% от дома — доля, которая отойдет в наследственную массу.

2) Если у Вашей мамы нет завещания, которое изменит установленный законом порядок наследования, то в Вашем случае есть 3 наследника первой очереди (отчим, Вы и Ваш брат). Соответственно, имущество будет делиться пропорционально, каждому 1/3.

Наталья, Вы это серьезно про «наследование» своей же доли, которая нажита в браке?

Кристина, доля отчима будет больше поскольку он изначально имеет 50% (дом нажит в браке), поэтом, у да, 1/6.

Если не станет отчима, и иное не будет установлено завещанием, то его доля (50% дома) будет распределена между Вашей мамой и сыном отчима.

Ваша мама может составить завещание и иным образом распорядиться наследством.