Добрый день!
На земле для ИЖС Вы можете построить любой объект индивидуального жилищного строительства (согласно Градостроительному Кодексу, это отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).
Т.е. указанные Вами дома Вы построить можете, несмотря на то, что планируете их сдавать в аренду. А вот миниотели, гостиницы — нет.
Поэтому, обратите внимание на то, что дома должны сдаваться в аренду полностью (и планировка их должна быть соответствующая, не как миниотели).
Что касается правильного оформления документов:
Вам необходимо будет зарегистрировать либо ИП либо ООО.
Если ООО, то, в свою очередь Вы, как собственник сдадите в аренду Обществу все участки с домами (в договоре обязательно укажите ограничения использования Обществом домов — для передачи объектов недвижимости в аренду для длительного проживания частным лицам (семьям). ООО не обязательно должно находится по месту нахождения недвижимости.
Затем уже ООО (если у Вас ИП, пропускаем предыдущий шаг) сдает по договорам аренды недвижимость частным лицам (семьям) для проживания.
Можете начатьсдавать дома как частное лицо по договорам коммерческого найма жилого помещения. В таком случае, по истечении налогового периода, Вы обязаны будете отчитываться в налоговой (по НДФЛ). Но в дальнейшем все же лучше оформить ИП или ООО, т.к. Вашу деятельность смогут признать незаконной предпринимательской (КоАП предусмотрены штрафы) — т.е. незарегистрированной в установленном порядке систематической и направленной на извлечение прибыли.
Кроме того, Вы будете обязаны, как собственник жилого помещения, ставить на рег. учет лиц, которые будут проживать в Ваших домиках более 6 дней для иностранцев (регистрация места прибывания) и 90 дней для граждан РФ.
Учет коммунальных можете вести как Вам угодно — пропишите все в договоре аренды. Можете тарифы установить такие же, как в городе (чтобы каждый раз не исправлять, так и пропишите, что плата взимается по тарифам, утвержденным в городе _______). Здесь действует принцип свободы договора.
Так же, об этом говорит п. 3, ст. 48 ГрК РФ и Приказ Минрегиона РФ от 27.02.2010 N 79 «Об утверждении Методических рекомендаций по установлению характеристик жилья экономического класса в отношении жилых домов, строительство которых осуществляется с использованием средств федерального бюджета», согласно которого, индивидуальные жилые дома — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
Все верно, согласно ст. 676 ГК РФ, наниматели должны будут сами вносить плату за коммунальные услуги, но тут могут возникнуть проблемы с коммунальными службами, так как на регистрационный учет граждан РФ, прибывающих на срок менее 90 суток, вы ставить не обязаны, а коммунальными услугами они пользуются. Таким образом, лучше чтобы были счетчики и расходы по ним включены в тариф по найму жилых помещений. Можно предусмотреть фиксированную сумму исходя из среднего потребления.