Можно ли сделать раздел имущества без развода?

Могу ли я подать в суд на раздел имущества нажитого в браке без развода? Какие нужны для этого документы? может ли арбитражный суд признать раздел недействительным без расторжения брака и конфисковать имущество в счет погашения задолженности?

, Елена Брехова, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

«Могу ли я подать в суд на раздел имущества нажитого в браке без развода?»

Да, можете. Раздел совместно нажитого супругами имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Для этого нужно к исковому заявлению в суд (если добровольно не сможете разделить) представить опись имущества, подлежащего разделу, с указанием рыночной стоимости каждого предмета в отдельности на день составления описи, даты приобретения имущества. Возможно составление акта описи имущества, составляемого по просьбе инициатора раздела незаинтересованным лицом с участием сторон раздела либо одной из сторон.

Кроме того, приложить к иску следует копию свидетельства о браке, документы, подтверждающие приобретение того или иного имущества, копию свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта, копию паспорта ответчика (если есть возможность), справку о составе семьи (она выдается администрацией поселения), квитанцию об уплате госпошлины (ее размер зависит от цены иска).

Вот непонятно только, причем здесь арбитражный суд, если иски о разделе имущества рассматриваются судом общей юрисдикции?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в ином случае раздел производится в судебном порядке.

Признать раздел недействительным суд без оснований не может (и арбитражный в том числе).
А вот конфискация имущества — мера уголовно-правового характера и сопряжена с уголовным преступлением.

Для погашения задолженности перед кредиторами общим имуществом требуется решение суда и исполнительный лист.