8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сделать раздел имущества без развода?

Могу ли я подать в суд на раздел имущества нажитого в браке без развода? Какие нужны для этого документы? может ли арбитражный суд признать раздел недействительным без расторжения брака и конфисковать имущество в счет погашения задолженности?

, Елена Брехова, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

«Могу ли я подать в суд на раздел имущества нажитого в браке без развода?»

Да, можете. Раздел совместно нажитого супругами имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Для этого нужно к исковому заявлению в суд (если добровольно не сможете разделить) представить опись имущества, подлежащего разделу, с указанием рыночной стоимости каждого предмета в отдельности на день составления описи, даты приобретения имущества. Возможно составление акта описи имущества, составляемого по просьбе инициатора раздела незаинтересованным лицом с участием сторон раздела либо одной из сторон.

Кроме того, приложить к иску следует копию свидетельства о браке, документы, подтверждающие приобретение того или иного имущества, копию свидетельства о рождении ребенка, копию своего паспорта, копию паспорта ответчика (если есть возможность), справку о составе семьи (она выдается администрацией поселения), квитанцию об уплате госпошлины (ее размер зависит от цены иска).

Вот непонятно только, причем здесь арбитражный суд, если иски о разделе имущества рассматриваются судом общей юрисдикции?

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Елена!

В соответствии со ст. 38 СК РФ 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, вы с супругом можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в ином случае раздел производится в судебном порядке.

Признать раздел недействительным суд без оснований не может (и арбитражный в том числе).
А вот конфискация имущества — мера уголовно-правового характера и сопряжена с уголовным преступлением. 

Для погашения задолженности перед кредиторами общим имуществом требуется решение суда и исполнительный лист.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.09.2014