8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не успел поставить печати на путевку и выехал на линию. Какой штраф грозит, если меня остановят?

Добрый день. Я водитель такси , скажите какой штраф грозит мне , если меня остановят без путевого листа? Заранее спасибо

19 мая 2016, 08:43, Аслан, г. Нальчик
Александр Меньшиков
Александр Меньшиков
Юрист,

Добрый день, Аслан! Штраф за отсутствие путевого листа установлен в КоАП РФ. Существуют 2 статьи, по которым инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа:

— ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ;

— ст. 12.31.1 КоАП РФ.
По ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ под ответственность попадает водитель, управляющий транспортным средством. Инспектор может ограничиться предупреждением либо выписать штраф в размере 500 руб.
По ст. 12.31.1 КоАП РФ при отсутствии путевого листа к ответственности уже будет привлечено должностное лицо организации или само юридическое лицо.
Причем штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления. Так, согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, за нарушение требований медицинского осмотра водителя (отсутствие на документе соответствующей отметки медика) организацию могут оштрафовать на 30 000 руб., а ее должностных лиц на 5 000 руб. Такой же штраф подразумевает ч. 3 ст. 12.31.1 за нарушение требований технического осмотра транспортного средства.
При отсутствии путевого листа сотрудник ГИБДД вправе привлечь к ответственности и водителя, и юридическое лицо, иными словами выписывает штраф сразу по 2 статьям: ч. 2 ст. 12.3 и ч. 1. ст. 12.31.1 КоАП РФ.

19 мая 2016, 09:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Теперь хозяйка просит взять вину на нее, мол она принесла с дома и сама продавала.Какой штраф грозит?
Продавец,ИП, продала водку в магазине без акциза+ изъяли ещё 3 бутылки. Теперь хозяйка просит взять вину на нее,мол она принесла с дома и сама продавала.Какой штраф грозит?
04 августа, 19:04, вопрос №3077676, александр, г. Иркутск
1 ответ
Административное право
Можно ли несовершеннолетнему курить и какой штраф грозит, если его задержат?
можно ли курить несовершеннолетнему и в каких местах, если можно курить и какой штраф будет если поймают
31 октября 2019, 18:29, вопрос №2571749, Игорь Руснак, г. Саранск
1 ответ
Административное право
Какие штрафы грозят, если продавец попался на продаже бутылки водки?
В 8 утра проверкой зафиксировали продажу бутылки водки продавцом. Продавец взял вину на себя. Какой штраф грозит ему и мне как ИП.
30 января 2019, 10:34, вопрос №2242515, Юрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Бухгалтерский учет
Какой штраф грозит, если СЗВ-М сдать позже срока?
Мы просрочили срок сдачи отчета сзв-м по сотрудникам за январь 2018 сдали 26 февраля. Какой штраф грозит если сзв-м сдать позже срока?
24 февраля 2018, 11:18, вопрос №1918095, Перепадина Татьяна, г. Новосибирск
3 ответа
Автомобильное право
Какой штраф грозит при езде на машине без страховки?
Здравствуйте, хотела бы узнать какой штраф грозит, если на машину нет страховки, а хозяин лишен водительских прав. За рулем если поедет другой человек, какое наказание будет?
01 мая 2017, 18:47, вопрос №1626153, Юлия, пгт. Нарышкино
3 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016