Не успел поставить печати на путевку и выехал на линию. Какой штраф грозит, если меня остановят?

Добрый день. Я водитель такси , скажите какой штраф грозит мне , если меня остановят без путевого листа? Заранее спасибо

, Аслан, г. Нальчик
Александр Меньшиков
Юрист

Добрый день, Аслан! Штраф за отсутствие путевого листа установлен в КоАП РФ. Существуют 2 статьи, по которым инспектор ГИБДД вправе выписать штраф за езду без путевого листа:

— ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ;

— ст. 12.31.1 КоАП РФ.
По ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ под ответственность попадает водитель, управляющий транспортным средством. Инспектор может ограничиться предупреждением либо выписать штраф в размере 500 руб.
По ст. 12.31.1 КоАП РФ при отсутствии путевого листа к ответственности уже будет привлечено должностное лицо организации или само юридическое лицо.
Причем штраф может налагаться не только за отсутствие путевого листа, но и за нарушение правил его оформления. Так, согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, за нарушение требований медицинского осмотра водителя (отсутствие на документе соответствующей отметки медика) организацию могут оштрафовать на 30 000 руб., а ее должностных лиц на 5 000 руб. Такой же штраф подразумевает ч. 3 ст. 12.31.1 за нарушение требований технического осмотра транспортного средства.
При отсутствии путевого листа сотрудник ГИБДД вправе привлечь к ответственности и водителя, и юридическое лицо, иными словами выписывает штраф сразу по 2 статьям: ч. 2 ст. 12.3 и ч. 1. ст. 12.31.1 КоАП РФ.