Подскажите, можно ли осуществлять платеж банк переводом до подачи документов?

Добрый день. Покупаю через риелтора продавца. Они хотят, чтобы мы сначала поехали в банк, они нам дали расписку и тут же подписали ДКП, а потом уже в Регпалату.Если ли какие-то риски, я предложил, там передать наличные, а потом они уже сами их повезут в банк. они категорически отказываются.

Также вопрос по выписке из ЕГРП, он предоставит риэлтор, только без печати, брал в электронном виде, можно ее подделать?

Вообще тогда какие риски есть у меня, она одна собственница, покупала за наличные, более трех лет в собственности, предоставляет подтверждение оплаты, отсутствие задолженностей по оплате квартплаты, а также , что никто не прописан.

Еще по выписке из ЕГРП, если завтра на сделку, делают ли ее платно и за один день?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

в Регпалату.Если ли какие-то риски, я предложил, там передать наличные, а потом они уже сами их повезут в банк. они категорически отказываются.
Олег

В общем нормальная схема, кроме того, что как правило договор подписывают в Росреестре при специалистах, но если в банке — ничего страшного. Так же в Росреестре запрещён расчет.

Также вопрос по выписке из ЕГРП, он предоставит риэлтор, только без печати, брал в электронном виде, можно ее подделать?
Олег

Можно без печати, можно и подделать. Вы можете самостоятельно заказать такую выписку для собственного спокойствия.

Вообще тогда какие риски есть у меня, она одна собственница, покупала за наличные, более трех лет в собственности, предоставляет подтверждение оплаты, отсутствие задолженностей по оплате квартплаты, а также, что никто не прописан.
Олег

Да в общем никаких. Если приобретала в браке, то необходимо согласие супруга на продажу. Также в выписке из ЕГРП должно быть указано ведутся ли какие-либо судебные споры в отношении квартиры. С уважением, Урванцев Евгений.

Еще по выписке из ЕГРП, если завтра на сделку, делают ли ее платно и за один день?
Олег

Платно, в основном сразу и выдают, но в некоторых филиалах Росреестра до 5 дней делают

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если ли какие-то риски, я предложил, там передать наличные, а потом они уже сами их повезут в банк. они категорически отказываются.

Наличные, их передачу я рекомендую передавать путем аренды банковской ячейки. Самый цивилизованный способ. Сделку могут и «тормознуть» в Росреестре.

Еще по выписке из ЕГРП, если завтра на сделку, делают ли ее платно и за один день?

Я делал платно за один день.

Также вопрос по выписке из ЕГРП, он предоставит риэлтор, только без печати, брал в электронном виде, можно ее подделать?

Можно, довольно легко. Запросите у него ключ на выписку в электронном виде.