8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Разрешаются ли изменения в договоре ренты в виде доп.соглашения?

Здравствуйте. Можно ли внести изменения в договор ренты с пожизненым содержанием путем подписания сторонами дополнительного соглашения? Например, есть необходимость исправить положения, касающиеся содержания услуг по уходу, а также положение, что в случае смерти одного из ее получателей договор в части выплаты ренты этому получателю прекращается. Заверит ли такой документ нотариус?

19 мая 2016, 07:47, Игорь,
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, по соглашению сторон такое доп. соглашение можно сделать. Закон не запрещает. Главное чтобы в самом договоре какой то особый порядок не был прописан.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
19 мая 2016, 08:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист,

Здравствуйте!

Можно ли внести изменения в договор ренты с пожизненым содержанием путем подписания сторонами дополнительного соглашения?

Да, можете.

ГК РФ

Статья 584. Форма договора ренты
Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.
Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
19 мая 2016, 08:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В каких случаях договор ренты подлежит государственной регистрации?
Иванова А.П. заключила договор ренты с АО «Сокол», согласно которому получательница обязалась передать плательщику в собственность 2-х комнатную квартиру, а последний – ежемесячно выплачивать Ивановой сумму в размере 9 000 рублей через 2 года, в течение которого АО «Сокол» добросовестно исполнило свои обязанности, Иванова умерла вследствие тяжелой болезни. АО «Сокол» преступило к оформлению соответствующих документов в целях продажи квартиры Ивановой. Однако впоследствии выяснилось, что договор между сторонами не был подвергнут государственной регистрации. Является ли действительным договор ренты, не зарегистрированный соответствующим образом? В каких случаях договор ренты подлежит государственной регистрации?
14 июня 2020, 08:17, вопрос №2799844, Альбина Урсалова, г. Хабаровск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли оформить договор ренты на недвижимость между матерью и дочерью, которая находится в совместной собственности родителей?
можно ли оформить договор ренты между матерью и дочерью на недвижимость, которая в совместной собственности родителей? при этом жилой дом, который будет передаваться под ренту находится в общей совместной собственности матери и отца (живого)
04 августа 2016, 07:38, вопрос №1335521, Николай, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли расторгнуть договор ренты по согласию двух сторон и переоформить на внучку?
Здравствуйте Такая ситуация. Бабушка сделала договор ренты кв на дочь. Можно ли расторгнуть договор ренты по согласию двух сторон и переоформить на внучку. Это делается через суд или нотариуса и как сложен этот процесс.? Благодарю за ответ.
04 ноября 2015, 16:37, вопрос №1029546, Евгения, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить договор ренты на квартиру с сыном, если квартира в ипотеке ещё на 6 лет?
Квартира оформлена на мужа, прописаны и живём в ней я, муж и сын. Дочь замужем, у неё своя квартира. Чтобы не было никаких споров, хотим оформить договор с сыном. Можно ли заключить договор ренты на квартиру с сыном, если квартира в ипотеке ещё на 6 лет?
11 октября 2015, 06:31, вопрос №1002382, Марина, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Можно ли составить договор ренты так, чтобы при жизни отдаваемый свою долю оставался собственником
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли оформить договор ренты с пожизненным содержанием на долю в квартире таким образом, чтобы человек, после смерти которого эта доля отойдёт указанным в договоре лицам, оставался собстенником этой доли?
25 ноября 2014, 19:01, вопрос №630230, Ольга, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016