8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить встроенный гараж отдельным помещением?

Здравствуйте!

Подскажите,пожалуйста!

Мы живем в таунхаусе. У нас в таунхаус встроен гараж.

Мы бы хотели продать этот гараж. Но на него, как на отдельное помещение, документов нет. Он не имеет кадастрового номера

(точнее имеет, но имеет как часть дома).

Можно ли как-то сделать, чтобы у гаража стал отдельный кадастровый номер, чтобы он стал самостоятельным помещением?

Можно ли как-то перевести в корпоративное помещение или нежилое отдельно именно гараж?

, Валентина, г. Екатеринбург
Алексей Пелькин
Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Поставленный Вами вопрос впервые встречается и соответственно с такой формулировкой я в практике ни разу не встречался. Но в данном случае необходимо исходить из норм гражданского и жилищного права. Итак.

Мы бы хотели продать этот гараж. Но на него, как на отдельное помещение, документов нет. Он не имеет кадастрового номера (точнее имеет, но имеет как часть дома).
Валентина

Поскольку гараж является частью дома, то соответственно Вы собираетесь продавать долю в жилом доме. Соответственно, согласно ч. 2 ст.558 Гражданского кодекса РФ договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Поэтому как мы видим часть дома продается на основании договора -купли продажи. При этом, необходимо соблюсти положение ст. 250 ГК РФ регулирующей процедуру продажи части дома и указывающей на лиц, имеющих преимущества покупки части дома.

Можно ли как-то перевести в корпоративное помещение или нежилое отдельно именно гараж?
Валентина

Поскольку гараж является частью жилого дома, как Вы видите из паспорта, то соответственно на него, как не парадоксально, он является жилой площадью. Поэтому для того, чтобы перевести часть дома (гаража в нежилое помещение) как Вы хотите коммерческое, необходимо соблюсти положение ч.2 ст. 22 Жилищного Кодекса РФ, т.е. перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

В случае, если ограничений нет, перечисленных выше, то можно пробовать реализовать вашу цель по переводу части дома в нежилое помещение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый вечер, можно ли оформить генеральную доверенность удаленно?
Добрый вечер,можно ли оформить генеральную доверенность удаленно ?
, вопрос №4060362, Алёна, г. Ангарск
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли забрать загранпаспорт по доверенности ? Доверенность оформить на маму
, вопрос №4060029, Екатерина, г. Якутск
Недвижимость
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
Здравствуйте, могу ли я приватизировать гараж в гаражном кооперативе, если на мне уже числится в собственности квартира и дачный участок?
, вопрос №4059259, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
Добрый день! Очень нужен Ваш совет по моей проблеме. Прохожу процедуру банкротства, уже почти на завершении. У меня есть машина, которую я купил до банкротства и на себя не переоформил. Финансовый управляющий сделала запрос в Российский Союз Автостраховщиков, где ей сообщили, что у меня оформлена страховка на авто. Машина юридически не моя, документы я ей предоставил, но для суда нужно объяснение, почему я включён в страховку. Можно ли найти какой-то ответ, который устроит суд?
, вопрос №4058683, Никита, Севастополь
Дата обновления страницы 19.05.2016