8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация брака инвалидов

Прожвающие в интернате Туимский психо-неврологический диспансер инвалиды живут в одной комнате,как семья,13лет. Хотят зарегистрировать брак. Паспорт на руки не выдают. В регистрации брака отказывают. Как быть? Имеют ли право? Спасибо!

19 мая 2016, 06:47, Любовь, г. Абакан
Мария Калинкевич
Мария Калинкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Законодательный запрет на заключение брака лицами, страдающими
психическим расстройством здоровья, обусловлен не только отсутствием
возможности самостоятельно выражать свою волю такой категорией лиц, но и
заботой о возможном их будущем потомстве, поскольку подобные
заболевания являются наследственными. Если данные граждане не были признаными недееспособными, тогда отказ был не законным.

19 мая 2016, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как можно решить квартирный вопрос без регистрации брака?
Добрый день! В период брака с 2007 по 2014 год были взяты кредиты, как на мужа, так и на меня. В 2014 году после расторжения брака кредиты на свое имя я продолжала оплачивать(не оплачивала только 2 кредита, и то только потому что у меня просто не хватало моих двух зарплат). После развода я не подавала на раздел кредитов, чтобы разделили поровну между нами. Сейчас многие мои кредиты заканчиваются. Сейчас бывший муж просит зарегистрировать отношения(так после развода стал инвалидом, и сейчас говорит, что ему осталось жить 1-1.5 года), чтобы мне потом осталась его однокомнатная квартира(за то, что я плачу кредиты, которые брались на его нужды(но доказать я это не могу), за то что сейчас периодически покупаю ему на свои деньги продукты( потому что нигде не работает, сейчас с ноября 2018 года вообще не получает пенсию, так как срок действия инвалидности истек, а он не может ее пройти из-за каких то там платных анализов, я не могу дать ему просто на них денег). Я боюсь с ним заново регистрировать отношения, потому что боюсь, что вместе с квартирой мне в наследство останутся и его долги, которые висят на сайте судебных приставов, плюс коммунальные долги(он не платит за квартиру уже два года, но если с долгами за квартиру я еще согласна потом оплатить, то долги по кредитам и штрафы я платить не хочу. Подскажите пожалуйста как можно решить квартирный вопрос без регистрации брака, дарственную он оформить не может так как все операции с квартирой для закрыты. Он боится, что если даже напишет завещание в мою пользу, то его двоюродная сестра и тетка его опротестуют(хотя сейчас с ним даже не общаются) Помогите пожалуйста, как нам поступить, чтобы мне осталась квартира.
07 апреля 2019, 12:54, вопрос №2319618, Наталья, г. Астрахань
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Нужны ли дополнительные документы для регистрации брака с инвалидом второй группы?
Добрый вечер! Нужны ли дополнительные документы (справки), для регистрации брака с инвалидом 2й группы?
24 мая 2017, 17:52, вопрос №1646520, Владислав, г. Нарьян-Мар
2 ответа
889 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Дата регистрация права собственности накладывается на дату регистрации брака
Мужчина, не состоящий в браке, заключил договор купли-продажи квартиры. Подготовлены документы на регистрацию права собственности, где приложено заявление о том, что он не состоит в браке. Намечена свадьба. Но дата регистрации брака будет раньше момента поступления документов в Росреестр для регистрации права собственности. Допустимо ли это, ведь покупка состоялась до свадьбы? Или следует перенести дату регистрации брака?
22 июля 2016, 18:48, вопрос №1323245, Владимир, г. Москва
10 ответов
Заключение и расторжение брака
Последствия регистрации брака родителей после рождения ребенка
Здравствуйте! 2 триместр беременности почти миновал. Мы не регистрировали наш брак. Нам обоим это не нужно. Отцовство будет признано. Но мы живем в стране, где, возможно, есть необходимость регистрации брака до рождения ребенка. Но если и ни необходимость, торекомендации. Регистрировать брак как можно скорее до рождения или нет? Хочется знать все плюсы и минусы (последствия, сложности, варианты развития событий) регистрации брака до рождения ребенка и после его рождения или иначе регистрации ребенка до регистрации брака родителей и после нее. Зачем вообще нужна регистрация брака??? В знаниях элементарных законов не сильны, просим понятный чайникам, подробный ответ Большая благодарность заранее.
29 октября 2014, 18:20, вопрос №600538, Евгения, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Регистрация брака
В апреле1998 г. гражданин Морозов подал заявление в орган ЗАГСа о вступление в брак с гражданкой Самойловой. В его паспорте почему-то не было штампа о заключении первого брака, хотя в заявлении он указал, что был ранее в браке, но разведен. Инспектор органа ЗАГСа поверил Морозову, что у него есть свидетельство о расторжении брака и что он принесет этот документ в день государственной регистрации заключения брака. Поэтому заявление о вступление в брак от Морозова и Самойловой было принято. Через месяц в органе ЗАГСа у Морозова потребовали свидетельство о расторжении брака. Вместо этого он предъявил вступившие в законную силу решение суда от 14 марта1996 г. о расторжении брака. Также выяснилось, что Морозов не регистрировал расторжение брака в органе ЗАГСа. Вопрос: Как следует поступить органу ЗАГСа в данной ситуации? При каких условиях возможна государственная регистрация брака между Морозовым и Самойловой? Какие документы подтверждают прекращение прежнего брака? С какого времени в РФ применяется ст. 25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в суде?
31 октября 2012, 15:22, вопрос №23391, Елена, г. Мценск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016