Какие должны быть наши действия на одновременную проверку со стороны ОБЭП и Арбитражного суда?

Имеют ли право сотрудники ОБЭП проводить проверку одновременно с рассмотрением этого же дела по этому же эпизоду в Арбитражном суде. В Арбитражном суде рассматривается иск по заявлению бывшего учредителя о взыскании доли в связи с выходом из общества 06.08.2012 года.Назначена судебная экспертиза бизнеса за 3 года предшествующих выходу участника. Но сотрудники ОБЭП , несмотря на это, проводят параллельно проверку, вызывают людей на опросы, которые уже с 2007-2008 года не работают на данном предприятии. Просят принести всевозможные бумаги с 2007 года. Им бывшая учредитель на протяжении 4 лет пишет всевозможные жалобы с клеветой на руководителя этого ООО. В заявлениях сплошная клевета и надуманные обвинения без единственного доказательства. На протяжении этих четырех лет неоднократно выносилось постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела. И сегодняшние действия ОБЭП мы не понимаем. Подав в Арбитражный суд мы хотим до конца разобраться в ситуации и поставить точку в отношениях, но сотрудники ОБЭП почему-то не реагируют на то, что по этому эпизоду рассматривается дело в суде и людей трепят с опросами и в ОБЭП и в суде. Скажите если ОБЭП имеет права на такие действия, то чем руководствуется, если нет, то какой статьей Закона мы может защититься.

, Лариса,
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лариса!

Скорее всего сотрудники ОБЭП проводят проверку по заявлению о преступлении или работают в рамках возбужденного уголовного дела. Иных оснований закон не предусматривает. Попробуйте уточнить у сотрудников ОБЭП, проводящих следственные действия, в рамках какого дела проводятся мероприятия. Если Вы считаете. что Ваши права нарушаются, обратитесь с соответствующим заявлением в прокуратуру.

По поводу параллельной работы ОБЭП и рассмотрения дела в Арбитражном суде — закон не запрещает проводить проверку по заявлению о преступлении или в рамках уголовного дела одновременно с рассмотрением гражданского иска в судах.

В своей деятельности сотрудники ОБЭП должны руководствоваться законом «О полиции», Уголовно-процессуальным кодексом и ведомственными инструкциями.