8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие на ребенка по временному убежищу

Здравствуйте!я гражданка Украины имею статус временного убежища,скоро родится ребенок имею ли я право на пособие по рождению?

, Екатерина, г. Тамбов
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В Порядке определены категории иностранных граждан, которым пособия назначаются и выплачиваются (пункт 3):
постоянно проживающим на территории Российской Федерации иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также беженцам;
временно проживающим на территории Российской Федерации и подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранным гражданам и лицам без гражданства.
Итак, постоянно проживающий на территории РФ иностранный гражданин, это тот, у кого оформлен вид на жительство и не важно, работает этот иностранный гражданин или не работает. А значит, все виды пособия может получить мать ребенка, если она иностранная гражданка, имеющая вид на жительство.
А вот временно проживающий иностранный гражданин, т. е. иностранный гражданин, который имеет разрешение на временное проживание, также должен подлежать обязательному социальному страхованию (ФЗ РФ № 212-ФЗ от 24.07.2009), а значит — работать. Согласно ст. 6 ФЗ РФ от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» застрахованными лицами являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Отношения по обязательному социальному страхованию возникают у застрахованных лиц с момента заключения трудового договора с работодателем (пп.4 п. 1 ст. 9 Закона № 165-ФЗ), у лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и иных категорий граждан — с момента уплаты ими или за них страховых взносов и (или) налогов, если иное не установлено федеральными законами (пп.5 п. 1 ст.9 Закона № 165-ФЗ). Соответственно, если иностранный гражданин с разрешением на временное проживание не подлежит обязательному социальному страхованию, т. е.не работает, то право на пособия связанные с материнством (как следует из пункта 3 Порядка выплат пособий) иметь не будет.
Если мать ребенка — иностранный гражданин с разрешением на временное проживание и подлежит обязательному социальному страхованию, то все виды пособий связанных с материнством она получит через своего работодателя, а в тех регионах, где пособия выплачивают по пилотному проекту, документы она сдаст работодателю, а выплаты будет производить уже ФСС. Работодатель назначает пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ст. 15 ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006). Не имеет значения, по какому договору трудится иностранец. Это может быть трудовой (срочный и бессрочный) договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить военный билет по месту временной регистрации?
Слышала, что выпускникам мед. учреждений в обязательном порядке нужно становиться на воинский учёт. Регистрация у меня в Нижнем Новгороде, проживаю и работаю в СПб и имею временную регистрацию в Лен. Области. Могу ли я получить военный билет по месту временной регистрации?
, вопрос №4079543, Светлана, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба
В 2023 году была официально трудоустроена , потом ушла в отпуск по беременности и родам. 1 августа родила, а в сентябре организация ликвидирована. Сейчас получаю единое пособие, но подсказали, что могу претендовать и на пособие до 1.5 лет и получать их оба. Подскажите пожалуйста так ли это и на какой закон, статью ссылаться в соц фонде.
, вопрос №4079310, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Трудовое право
Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем
Здравствуйте, жена в декретном отпуске с двумя детьми до 1,5 лет и получает пособие от сфр. Если один ребенок заболел и ему требуется госпитализация, может ли муж пойти на больничный с ребенком, за которого я получаю пособие по уходу за ребенком, так мне втрого ребенка оставить не с кем.
, вопрос №4078984, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше )
Добрый день! Меня зовут Анастасия. В феврале 2023г досрочно вышла из декретного отпуска на 0,25 ставки. С апреля 2024г ушла во второй декрет. Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше ). Подскажите пожалуйста, объем пособия будет таким же как и в первом декрете или моё пособие будет больше, учитывая индексацию с 1 февраля 2024г? И такой же вопрос по отношению к пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Спасибо!
, вопрос №4076853, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016