8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка, прописанная в моей собственности, выгнать мою сожительницу?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В 2015 году мой брат и я на законных основаниях стали собственниками квартиры,( а точнее двух из ее комнат) в которых мы проживали с детства с бабушкой-инвалидом. Матери мы лишились 18 лет назад, а отцы у нас разные. Мой отец умер в 2008 году, отец брата жив. Помимо нас с братом, половиной квартиры (2-мя комнатами) владели другие люди. В марте 2016 года я выкупил другие две комнаты, и теперь у меня две зеленки. Вместе со мной в моих двух купленных комнатах проживает моя девушка, которая не имеет в квартире ни доли ни прописки, хотя сама в городе прописана в квартире родителей. Бабушка до мая 2015 года была собственницей, но потом мы выяснили что квартира по приватизации станет собственностью меня и брата, а бабушку мы просто прописали. Бабушку это очень разозлило и задело. До сегодняшнего дня она упорно уговаривает меня переписать на нее комнату, в квартире, чтобы она стала собственником, говоря что боится что я её выгоню к старости. Я предложил ей пожизненную прописку,но она на отрез отказалась, говоря что ей нужна собственность. Теперь она считает что может на каких либо законных основаниях выгнать мою девушку( сожительницу) из комнат, владельцем которых я являюсь с марта 2016 года. Выделю еще то, что бабушка прописана в той части квартиры, которая мне принадлежит с мая 2015 года ( где зеленка за май 2015), а девушка живет со мной в части, которая мне принадлежит с марта 2016 и в которой бабушка не прописана. По закону мы с братом разделили счета, и коммунальные выплаты за бабушку я взял на себя. И теперь меня обязывают выплатить около 30-ти тысяч рублей за коммуналку в той доле, где прописана бабушка и которая принадлежит мне с мая 2015. Вопрос: Может ли бабушка на каких либо законных основаниях выгнать мою девушку из квартиры?

19 мая 2016, 04:51, Сергей, г. Магнитогорск
Ольга Лоева
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, бабушка Ваша никакого права не имеет выгонять из чужой собственности (то есть Вашей) каких-бы то ни было людей и устанавливать свои порядки

19 мая 2016, 05:21
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

19 мая 2016, 05:31
Консультация юриста бесплатно
Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Ваша бабушка не может выселить Вашу девушку из жилого помещения, собственником которого Вы являетесь. Но без регистрации по месту пребывания Вашу девушку могут оштрафовать, если бабушка обратится с жалобой в ОВД.

С уважением.

19 мая 2016, 05:28
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

19 мая 2016, 05:31
Анна Рязанова
Анна Рязанова
Юрист, г. Киров

День добрый! Согласно законодательства РФ, только собственник по своему усмотрению владеет, пользуется, распоряжается принадлежащим ему недвижимым имуществом. Таким образом, у Ваша бабушка, не имеет законных основании, для выселения кого либо с указанной жил.площади.

19 мая 2016, 05:33
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо, я очень благодарен!

19 мая 2016, 05:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В августе месяце с моей карты без моего согласия сын моей сожительницы снял 51000 рублей
В августе месяце с моей карты без моего согласия сын моей сожительницы снял 51000 рублей. После того как я ему предъявил об этом он мне начал угрожать, если якобы я напишу заявление в полицию о преступлении он со мной разберётся в плане угрозы жизни. Они вместе с мамой {моей бывшей сожительницой) пообещали выплачивать мне по 5000 рублей в месяц, но на вопрос об оплате они находят любые отговорки. В данный момент я на работе на вахте{уехал спустя месяц 8 октября и побуду на работе до февраля. Вопрос: Могу ли я подать заявление о совершении преступления по приезду с работы и будет ли оно иметь силу. До отъезда я распечатал чеки с онлайнбанка о переводе на его карту и заверил в самом сбербанке.
02 ноября 2020, 02:08, вопрос №2901183, Юрий, г. Екатеринбург
2 ответа
Семейное право
Как запретить доступ моему отцу к моей жене и моим детям?
Добрый день! Можно ли вынести запрет на общение моего отца с моей женой и нашими детьми? Ситуация следующая. Мы с женой уже как месяц не проживаем вместе. У жены проживают 2-е наших детей. Мои родители уже 20 лет в разводе. Отец живет на другом конце Москвы в новой семье. Моя мама живет рядом с нами в соседнем доме. С отцом я с развода моих родителей никаких контактов не потдерживаю по имеющимся у меня на это основаниям. По началу нашей совместной жизни отношения моей жены с моей мамой были хоть и натянуты, но все же они были и мы какое-то время совместно проводили время и решали возникающие проблемы. Через какое-то время в нашей семье появился мой отец, желающий видеть внуков и оказывать посильную помощь молодой семье. Его частые визиты в мое отсутствие стали носить негативный характер для нашей семьи. Мой отец стал регулярно настраивать мою жену против моей мами своими рассказами об их прошлой семейной жизни. На фоне обсуждения появившихся у моей жены вопросов о прошлой жизни моей мама у нас стали часто возникать серьезные конфликты. Причиной тому послужила вера моей жены в правдивость информации моего отца. У меня же совершенно иное представление. К тому же тут прослеживаются ярковыраженные мотивы моего отца насолить моей маме. К настоящему моменту отношения моей жены с моей мамой и мои отношения с моей женой окончательно испорчены. Отец и дальше продолжает общение с моей женой и навещает внуков. Моя мама по требованию моей жены не может участвовать в жизни своих внуков и не имеет к ним доступа.
23 апреля 2018, 09:35, вопрос №1975971, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Может ли сын прописать своего ребенка в моей квартире без моего разрешения, если сам в ней прописан?
Здравствуйте! Помогите мне разобраться. Я являюсь единственным квартиросьемщиком У меня в квартире прописаны два сына и дочь .Сын который женат и снимает квартиру прописан у меня, а его жена прописана у своей матери Может ли сын прописать своего ребенка в моей квартире без моего разрешения
03 июня 2017, 22:04, вопрос №1656726, Елена, г. Тюмень
1 ответ
Гражданское право
Может ли бабушка завладеть правом собственности на мою квартиру, в которой она прописана?
Мне 18 лет, я проживаю в городе Санкт Петербург. Я являюсь собственником квартиры в Мурманске, но в ней не прописан. В этой квартире живет моя бабушка, и она хочет что бы после ее смерти квартира досталась напополам мне и моей двоюродной сестре. Мой отец вложил в эту квартиру не мало денег, плюс я и мой отец (ее сын) всегда платили налог и коммунальные счета за эту квартиру. Может ли она каким-то образом завладеть правами на квартиру?
05 августа 2016, 23:34, вопрос №1337402, Михаил Попадьин, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Право собственности
Может ли жена моего отца прописаться на мою собственность
Добрый день. Являюсь собственником 2-х комнат в коммунальной квартиры уже 5 лет. Отец 3 года назад женился на гражданке Украины. Она постепенно оформляла гражданство РФ. Я ей содействал - давал временную регистрацию, регистрацию на время ВНЖ и сейчас подошел момент получение ею гражданство РФ. Отец является инвалидом второй группы по опорно-двигательному аппарату. Свое право приватизации он использовал в 93 году при первом браке. Потом мы разменяли квартиру на коммуналку. Он принимал участие в приватизации, но т.к. использовал свое право, то при моей приватизации за ним осталось право проживания на моей площади. Сейчас его жена собирает документы для попытки получить постоянную прописку на эту площадь. Я ей в постоянной регистрации отказал. Существуют ли законы, которые могли дать право отцу или его жене все же прописать ее постоянно на мою собственность без моего согласия? И не может ли служить для этого повод, что постоянно я не проживаю на этой площади? Спасибо.
26 июня 2014, 10:15, вопрос №485804, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.05.2016