8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли бабушка, прописанная в моей собственности, выгнать мою сожительницу?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В 2015 году мой брат и я на законных основаниях стали собственниками квартиры,( а точнее двух из ее комнат) в которых мы проживали с детства с бабушкой-инвалидом. Матери мы лишились 18 лет назад, а отцы у нас разные. Мой отец умер в 2008 году, отец брата жив. Помимо нас с братом, половиной квартиры (2-мя комнатами) владели другие люди. В марте 2016 года я выкупил другие две комнаты, и теперь у меня две зеленки. Вместе со мной в моих двух купленных комнатах проживает моя девушка, которая не имеет в квартире ни доли ни прописки, хотя сама в городе прописана в квартире родителей. Бабушка до мая 2015 года была собственницей, но потом мы выяснили что квартира по приватизации станет собственностью меня и брата, а бабушку мы просто прописали. Бабушку это очень разозлило и задело. До сегодняшнего дня она упорно уговаривает меня переписать на нее комнату, в квартире, чтобы она стала собственником, говоря что боится что я её выгоню к старости. Я предложил ей пожизненную прописку,но она на отрез отказалась, говоря что ей нужна собственность. Теперь она считает что может на каких либо законных основаниях выгнать мою девушку( сожительницу) из комнат, владельцем которых я являюсь с марта 2016 года. Выделю еще то, что бабушка прописана в той части квартиры, которая мне принадлежит с мая 2015 года ( где зеленка за май 2015), а девушка живет со мной в части, которая мне принадлежит с марта 2016 и в которой бабушка не прописана. По закону мы с братом разделили счета, и коммунальные выплаты за бабушку я взял на себя. И теперь меня обязывают выплатить около 30-ти тысяч рублей за коммуналку в той доле, где прописана бабушка и которая принадлежит мне с мая 2015. Вопрос: Может ли бабушка на каких либо законных основаниях выгнать мою девушку из квартиры?

Показать полностью
, Сергей, г. Магнитогорск

Добрый день, бабушка Ваша никакого права не имеет выгонять из чужой собственности (то есть Вашей) каких-бы то ни было людей и устанавливать свои порядки

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

Ваша бабушка не может выселить Вашу девушку из жилого помещения, собственником которого Вы являетесь. Но без регистрации по месту пребывания Вашу девушку могут оштрафовать, если бабушка обратится с жалобой в ОВД.

С уважением.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

День добрый! Согласно законодательства РФ, только собственник по своему усмотрению владеет, пользуется, распоряжается принадлежащим ему недвижимым имуществом. Таким образом, у Ваша бабушка, не имеет законных основании, для выселения кого либо с указанной жил.площади.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо, я очень благодарен!

Похожие вопросы
Здравствуйте у меня с бывшей супругой осталось квартира в общей совместной собственности, могу ли я прописать в ней, другого человека?
Здравствуйте у меня с бывшей супругой осталось квартира в общей совместной собственности, могу ли я прописать в ней, другого человека?
, вопрос №4867132, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действительно ли супруг имеет право разделить 1квартиру, которая была куплена на деньги от продажи моей добрачной квартиры
В браке с 2014 года. До брака в собственности была 2х комн. квартира. В 2020 году,находясь в браке свою добрачную 2х.комн. квартиру продаю за 3000000 и через 3 месяца покупаю 1комн. квартиру за 1мл.руб. Деньги за продажу добрачной квартиры покупатель,меньшей частью дал задаток,а большую часть (взяв ипотечный кредит)банк перевел мне на счёт. Продавцу 1комн.квартиры деньги я отдала наличными(Имеется расписка) Сейчас в общей собственности дом в ипотеке(был внесен матер.капитал,у нас +2ое детей.) Вопрос : муж подал на развод и раздел имущества. В иске указал требования на раздел 1 комнатной квартиры и ипотечного дома. Действительно ли супруг имеет право разделить 1квартиру,которая была куплена на деньги от продажи моей добрачной квартиры. Все документы,подтверждающие ,что квартира была в моей собственности до брака имеются.
, вопрос №4866875, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте где узнать что бывший муж выписался из дома это моя собственность
Здравствуйте где узнать что бывший муж выписался из дома это моя собственность
, вопрос №4866548, Айгуль, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны еще двое совершеннолетних
Добрый день. Подскажите пожалуйста, я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны еще двое совершеннолетних ребенка, при рождении внука, обязана ли я прописать его в своей квартире и второй вопрос, имеют ли права дети на квартиру и могут ли они ее продать?
, вопрос №4866338, Елена, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если да, то нужно ли будет получать согласие от сводного брата матери?
Добрый день, на данный момент прописана в муниципальной квартире, в которой помимо меня прописана моя мать и сводный брат матери,могу ли я выписаться из этой квартиры , а потом через какое то время прописаться обратно?если да, то нужно ли будет получать согласие от сводного брата матери?
, вопрос №4866232, Мария, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 19.05.2016