8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бабушка, прописанная в моей собственности, выгнать мою сожительницу?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. В 2015 году мой брат и я на законных основаниях стали собственниками квартиры,( а точнее двух из ее комнат) в которых мы проживали с детства с бабушкой-инвалидом. Матери мы лишились 18 лет назад, а отцы у нас разные. Мой отец умер в 2008 году, отец брата жив. Помимо нас с братом, половиной квартиры (2-мя комнатами) владели другие люди. В марте 2016 года я выкупил другие две комнаты, и теперь у меня две зеленки. Вместе со мной в моих двух купленных комнатах проживает моя девушка, которая не имеет в квартире ни доли ни прописки, хотя сама в городе прописана в квартире родителей. Бабушка до мая 2015 года была собственницей, но потом мы выяснили что квартира по приватизации станет собственностью меня и брата, а бабушку мы просто прописали. Бабушку это очень разозлило и задело. До сегодняшнего дня она упорно уговаривает меня переписать на нее комнату, в квартире, чтобы она стала собственником, говоря что боится что я её выгоню к старости. Я предложил ей пожизненную прописку,но она на отрез отказалась, говоря что ей нужна собственность. Теперь она считает что может на каких либо законных основаниях выгнать мою девушку( сожительницу) из комнат, владельцем которых я являюсь с марта 2016 года. Выделю еще то, что бабушка прописана в той части квартиры, которая мне принадлежит с мая 2015 года ( где зеленка за май 2015), а девушка живет со мной в части, которая мне принадлежит с марта 2016 и в которой бабушка не прописана. По закону мы с братом разделили счета, и коммунальные выплаты за бабушку я взял на себя. И теперь меня обязывают выплатить около 30-ти тысяч рублей за коммуналку в той доле, где прописана бабушка и которая принадлежит мне с мая 2015. Вопрос: Может ли бабушка на каких либо законных основаниях выгнать мою девушку из квартиры?

Показать полностью
, Сергей, г. Магнитогорск
Ольга Лоева
Ольга Лоева
Юрист, г. Сургут

Добрый день, бабушка Ваша никакого права не имеет выгонять из чужой собственности (то есть Вашей) каких-бы то ни было людей и устанавливать свои порядки

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Анжелика Иваненко
Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

Ваша бабушка не может выселить Вашу девушку из жилого помещения, собственником которого Вы являетесь. Но без регистрации по месту пребывания Вашу девушку могут оштрафовать, если бабушка обратится с жалобой в ОВД.

С уважением.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое!

Анна Рязанова
Анна Рязанова
Юрист, г. Киров

День добрый! Согласно законодательства РФ, только собственник по своему усмотрению владеет, пользуется, распоряжается принадлежащим ему недвижимым имуществом. Таким образом, у Ваша бабушка, не имеет законных основании, для выселения кого либо с указанной жил.площади.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо, я очень благодарен!

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте, у меня есть квартира половина бабушки, половина моя, бабушка умерла в 2005году, наследство никто
Здравствуйте,у меня есть квартира половина бабушки ,половина моя, бабушка умерла в 2005году,наследство никто не оформил после бабушки смерти,на момент смерти,с ней была прописана моя мама,мама в этом году умерла ,я могу вступить в наследство на бабушкину долю и как
, вопрос №4059834, Дарья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Наследство
Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там)
Здравствуйте! Моя бабушка умерла 24 января и по завещанию я являюсь наследницей квартиры (в г. Гомель, Беларусь, бабушка родилась и жила там). Мой дядя (гражданин РФ, проживал в Сант-Петербурге) участвовал в приватизации, ему принадлежит 10% квартиры, но он умер я сентябре 2022 года. У него есть жена и двое детей (совершеннолетняя дочка и девочка 4х лет). Должна ли его жена написать документ об отказе этих 10% и если да, то в какой форме и достаточно ли этого, чтобы я осталась единственной наследницей?
, вопрос №4059621, Ирина, г. Москва
Наследство
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа?
Надо ли переоформлять жене право собственности на ее квартиру в связи со смертью мужа? И что нужно платить какие пошлины при переоформлении .
, вопрос №4059196, Сердюк Алексей Иванович, Луганск
Земельное право
Насколько законно его присоединение к участку с общедолевой собственностью без моего заявления на это?
как поставить на кадастровый учет ЗУ выделенный сельской администрацией(дозакрепили) еще в 2002 г непосредственно мне? Насколько законно его присоединение к участку с общедолевой собственностью без моего заявления на это?
, вопрос №4058907, Евгений, г. Краснодар
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2016